Автор Тема: Что будет с СПО в России?  (Прочитано 7330 раз)

kda

  • Гость
Re: Что будет с СПО в России?
« Ответ #15 : 02.10.2009 18:21:09 »
"Консольня" - это то, что некоторая школота называет консоль, считая что так ее называя - они типа становятся крутыми.

Тогда, мне непонятны 2 момента:
1. Кто Вас заставляет обрабатывать видео в консоли?
2. Чем консоль плоха?

Оффлайн Kapral

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Что будет с СПО в России?
« Ответ #16 : 02.10.2009 18:57:54 »
Уважаемые модераторы, скажите, пожалуйста, Школьный Линукс является типовым решением или нет?

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Re: Что будет с СПО в России?
« Ответ #17 : 02.10.2009 19:06:12 »
Не думаю, что АЛьТ завалил СПО. Просто, когда под СПО государство начало давать деньги, на них как на огонь заспешили пузатые дядьки в костюмах и галстуках с крутыми прикидами на дорогих иномарках под прикрытием крутых международных контор. Вон даже для этого ПигВина незадолго до конкурса создали. Большие деньги же не очкарикам за компами отдавать! Это всего лишь бизнес и ничего личного.
Совершенно с Вами согласен. Все по Марксу: кто-то работает, а кто-то за работающих ест черную икру. В конкурсах и тендерах было бы хорошо еще и учтитывать историю фирмы, ее наработки и возможности.

Пока непонятно, как будет работать нынешняя конкурсная модель в условиях, когда нужно долговременно поддерживать в актуальном состоянии и развивать некую пакетную базу (например, школьные бранчи), где менять разработчиков как перчатки не целесообразно.

Вчера школьный конкурс выиграл РБК в связке с АЛьТом, т.е. считайте мантейнеры пакетной базы (Сизифа, основанных на нём бранчей и дистрибутивов). Сегодня -- АйТи (ПингВин), который до этого позиционировал себя как интегратор решений на платформе Windows, а своих разработок в сфере СПО не имеет. Через пару лет, когда в минобре сменятся чиновники, школьный конкурс выиграет другая отмывочная контора, скажем "Рога и Копыта". Можно ли в таких условиях стратегически развивать и поддерживать единый нац. репозитарий СПО в образовании?
Машина должна работать, а человек -- думать!

Оффлайн Kapral

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Что будет с СПО в России?
« Ответ #18 : 02.10.2009 19:08:47 »
"Консольня" - это то, что некоторая школота называет консоль, считая что так ее называя - они типа становятся крутыми.

Тогда, мне непонятны 2 момента:
1. Кто Вас заставляет обрабатывать видео в консоли?
2. Чем консоль плоха?


Меня никто не заставляет обрабатывать видео из консоли (но на всех форумах именно это и советуют), поэтому я обрабатываю видео в Pinnacle Studio 12.  Но ведь советуют поголовно !?
А чем консоль хороша? Тем, что типа там все можно (а кому это нужно)? Этим я пользовался во времена MS DOS (Другого не было). Например, где в Windows 2003 Server необходима консоль...
Таким чудом природы я пользовался, когда администрировал Netware 3.11  в том кудрявом году, и то там были великолепные утилиты (не консольные) для этого дела!!! Вот это был файловый сервер, до сих пор вспоминаю. Одно удовольствие..
И кто-то еще спрашивает, что ждет СПО в России - помяните мое слово, с таким отношением, ничего не ждет...
« Последнее редактирование: 02.10.2009 19:21:05 от Kapral »

Оффлайн Mikhail

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201
  • Не уверен - не тренди.
Re: Что будет с СПО в России?
« Ответ #19 : 02.10.2009 19:38:07 »
Вот разрабов Убунту, Red Hat я бы на кол посадил и еще пинка под зад влепил. Я занятой человек и не желаю быть вечным бета тестером - это для дошкольников!
Юнноша, Вы ничего не попутали? Не надо путать Ебунту, которою на дисках привозят домой, с РедХатом, и Альтом. Не желаете быть бета тестером, берит закончненный коммерческий проект. Не важно, Window XP SP2, это будет или РедХат. Но не нужно брать сырые поделки типа ебунты и альта.
Понравился ответ? Прибавь репутации!

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Re: Что будет с СПО в России?
« Ответ #20 : 02.10.2009 19:38:20 »
Просто, когда под СПО государство начало давать деньги, на них как на огонь заспешили пузатые дядьки в костюмах и галстуках с крутыми прикидами на дорогих иномарках под прикрытием крутых международных контор.
Не совсем так. Есть умные дядьки, которые создали сообщество альта, и добрые люди, начали на халяву наполнять его софтом и доводить до ума, приняв обычный бизнес ход за чистую монету. Эти умные дядьки на этом съэкономили кучу денег, и получили нехилую рекламу. За одно получили кучу бета тестеров. А в тихоря штампуя диски и продавая мифическую поддерку рассчитывая повторить успех РедХата. Но юзвери, что-то не спешили тащить баксы чуманаданами умным дядькам.

Юзеры и РедХат не завалили деньгами, а сидят в качестве бета-тестеров на бесплатной Федоре. А РедХат делает деньги на корпоративных клиентах  уже на отлаженной юзерами кодовой базе. Плата юзеров РедХата -- это отлов ошибок в Федоре. Я, прежде чем перешёл на ALT, попробовал Федору. В принципе хороший дистр, но сыроватый немного. Чтобы это понять, надо в нём немного посидеть.


И умные дядьки как всегда решили попросить бабок у Государства. Так и начался проект СПО. Я знаю как проходят подобные тендеры, и я знаю как сделать так, что бы не засисимо от предложений выиграл именно нужный участник.

Немного нет так. Это была дорога со встречным движением. Государство задёргалось в сторону СПО, когда подсчитало, сколько денег надо выделить из госбюджета для легализации школьного п/о (а кроме школ есть и др. учреждения образования: ССУЗы и ВУЗы, есть бюджетные организации и система гос.управления, куда тоже нужно давать деньги). Сумма, которую нужно было уплатить Главному Монополисту Масдаю в российских масштабах была просто впечатляющей, даже г-н Кудрин отказался оплачивать лицензии школам по коммерческим расценкам. Так и появился проект СПО.

А у АЛьТа к этому времени просто была готова инфраструктура разработки, репозитарий и очень приличные дистрибутивы. При этом лавры РедХата АЛьТу не светили, т.к. у него не было выхода на корпоративный рынок. То что АЛьТы выиграли 1-й школьный конкурс -- это была их удача, потому что они оказались в нужное время в нужном месте с почти готовым продуктом быстрее конкурентов. К тому же помогло и то, что это был один из немногих отечественных разработчиков СПО.


Бабки кончились, и проект успешно был похерен. Умные дядьки опять вспомнили о чуманадах баксов у РедХата и метнулись строить ковчег. Но достроить им его не дали, по тому, что кто-то толи в раже, то ли просто забыли предупредить, что концерт окончен, а может просто попросили оттчитатся, опять вякнул про СПО, и вот опять реанимировали трупик. А вот строить ковчек, и реанимировать трупик одновременно силенок не хватет.
А может было и на оборот. Кто-то очень умный толкунул идею, и альтовцев подпрягли ее реализовывать.

Бабки не кончились, а продолжились. А вот это уже сурьёзно. На госденьги, выделенные на СПО, обратили внимание хапуги, казнокрады, коррупционеры. Вот они то и перехватили инициативу. Когда на ЛОРе появилась новость про создание ПингВина, я ещё подумал тогда "к чему бы это?", "зачем проприетарная контора АйТи полезла в Linux?" После объявления результатов по конкурсу НП-12 стало всё ясно как божий день.


Машина должна работать, а человек -- думать!

Оффлайн Mikhail

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201
  • Не уверен - не тренди.
Re: Что будет с СПО в России?
« Ответ #21 : 02.10.2009 19:44:13 »
Дальше... про поддержку школьного линукса чрез всякие звонковые центры... есть же организации которые школьные компьютеры чинят, по договору... ну пусть по тому же договору и ставят....
вот... :(
Да не вопрос. Буду ставить. А кто платить за это будет?
Понравился ответ? Прибавь репутации!

Оффлайн Mikhail

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201
  • Не уверен - не тренди.
Re: Что будет с СПО в России?
« Ответ #22 : 02.10.2009 19:45:53 »
В каком месте здесь место великому и могучему Linux???
Тихо, и шопотом. На том, что уже есть, ты бабок не натыришь.
Понравился ответ? Прибавь репутации!

Оффлайн Kapral

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Что будет с СПО в России?
« Ответ #23 : 02.10.2009 19:52:16 »
В каком месте здесь место великому и могучему Linux???
Тихо, и шопотом. На том, что уже есть, ты бабок не натыришь.

Вот именно, что не на тырю - нет у госслужащих такой сраной цели, как натырить бабок!!!

Оффлайн Kapral

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Что будет с СПО в России?
« Ответ #24 : 02.10.2009 20:01:19 »
Вот разрабов Убунту, Red Hat я бы на кол посадил и еще пинка под зад влепил. Я занятой человек и не желаю быть вечным бета тестером - это для дошкольников!
Юнноша, Вы ничего не попутали? Не надо путать Ебунту, которою на дисках привозят домой, с РедХатом, и Альтом. Не желаете быть бета тестером, берит закончненный коммерческий проект. Не важно, Window XP SP2, это будет или РедХат. Но не нужно брать сырые поделки типа ебунты и альта.


Между нами, девочками, я приобрел Windows XP за 5 косых и доволен как слон - все работает как надо.
И я уже давно не юноша, уважаемый дедушка, и повидал всего на свете (включая OS/2 3.0), так что юзай свою Ёбунту сколько влезет...

kda

  • Гость
Re: Что будет с СПО в России?
« Ответ #25 : 02.10.2009 22:21:43 »
Меня никто не заставляет обрабатывать видео из консоли (но на всех форумах именно это и советуют), поэтому я обрабатываю видео в Pinnacle Studio 12.  Но ведь советуют поголовно !?

Итак. Мы выяснили, что видео в консоли обрабатывать не обязательно. Т.е первое Ваше утверждение неверно. Давайте посмотрим на второе. Вы говорите, что все поголовно об этом говорят. Приведите пожалуйста прямые ссылки на это, хотя бы на этом форуме.

А чем консоль хороша? Тем, что типа там все можно (а кому это нужно)?

Очень странные 2 утверждения. Правильно я понимаю, что вы говорите о том, что пользователю не нужны все необходимые для работы средства? Что он должен быть ограничен в чем-то? И Вы так и не ответили на вопрос: чем консоль плоха?

Этим я пользовался во времена MS DOS (Другого не было). Например, где в Windows 2003 Server необходима консоль...
Таким чудом природы я пользовался, когда администрировал Netware 3.11  в том кудрявом году, и то там были великолепные утилиты (не консольные) для этого дела!!! Вот это был файловый сервер, до сих пор вспоминаю. Одно удовольствие..

Консоль Windows и консоль Linux - абсолютно разные вещи. У них только название одинаковое.

И кто-то еще спрашивает, что ждет СПО в России - помяните мое слово, с таким отношением, ничего не ждет...

Каким "таким"?

Drool

  • Гость
Re: Что будет с СПО в России?
« Ответ #26 : 02.10.2009 22:24:14 »
Каким "таким"?

Это когда у криворукого мышкокликателя что-то не получилось - никто не кинулся сломя голову делать все за него.

Оффлайн Kapral

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Что будет с СПО в России?
« Ответ #27 : 03.10.2009 00:18:30 »
Я точно зная чего я хочу от компании ALT - Линукс хорошего качества! (Они это могут)
Хорошее качество:
1. Я могу рекомендовать Alt-Linux как продукт сослуживцам.
2. Я могу сам на нем работать (...)
3. Потом придумаю.
4. Адекватную реакцию модераторов  :)

Оффлайн Kapral

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Что будет с СПО в России?
« Ответ #28 : 03.10.2009 01:03:06 »
Никто так и не ответил, относится ли Школьный Линукс к (см. выше)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Что будет с СПО в России?
« Ответ #29 : 03.10.2009 02:56:37 »
К разработчикам Альта:  просто продолжайте делать хорошо свое дело, для людей, и охраняйте свою марку.
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)