Автор Тема: Хромированная Ось  (Прочитано 5732 раз)

Оффлайн coretech

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 193
Re: Хромированная Ось
« Ответ #15 : 02.12.2009 02:33:52 »
Смешно. Производители железа вас не поймут. А гугл в этот раз здорово облажался - заново изобрел тонкий клиент и надеется с ним завоевать мир. Людям нужна универсальность, а не унылые гугловские сервисы.
Большинству обычных пользователей (особенно за рубежом) с вами не согласятся. Это только в России из-за нищеты и необразованности привыкли использовать ПК для всего, чего только можно.
Возьмем навороченный плейер для фильмов, iPod для музыки, XBox для игрушек, Blackberry для почты, N800 для вэба, а на компьютере будем только тексты набирать (в гуглоофисе, разумеется)? В США, конечно, так и делается - потребительство там насаждается с детского сада, для их экономики спад потребления - смерть. Производителям непременно нужно впарить потребителю десяток устройств, зачастую с одинаковыми функциями. В России (да и не только) менее трепетное отношение ко всем этим побрякушкам, люди понимают, что проще использовать универсальный инструмент. И вряд ли кто-то захочет этот инструмент превратить в подобие стиральной машины-автомата.

По поводу нищеты и необразованности - вообще не понял. И то и другое есть в любой стране, но к компьютерам это не имеет никакого отношения. Нищий не купит компьютер. Неграмотный тем более. Или вы хотите сказать, что без высшего образования к компьютеру подходить нельзя?

kda

  • Гость
Re: Хромированная Ось
« Ответ #16 : 02.12.2009 09:58:55 »
И вряд ли кто-то захочет этот инструмент превратить в подобие стиральной машины-автомата.

Именно это больше всего хотят обычные пользователи. Впрочем, даже стиральная машина-автомат, для многих слишком сложное устройство.

Оффлайн Shatun

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
  • …And Justice for All
Re: Хромированная Ось
« Ответ #17 : 02.12.2009 17:34:46 »
Цитата:

А теперь нам подают Google Chrome OS как последнего спасителя настольного Linux. Google избрала совершенно другой подход, чем Ubuntu или SUSE. Поисковой гигант берет свой веб-браузер Chrome и превращает его в операционную систему только для веба, которая моментально загружается, основывается только на веб-приложениях, и значительно минимизирует локальные данные.

Chrome OS технически содержит Linux как основу, но она не даст возможности пользователям устанавливать Linux-приложения или даже добраться до командной строки. Это будет нестандартное, собственное Linux-ядро, которое будет служить только для загрузки веб-браузера Google Chrome с максимальной скоростью.

Chrome OS — это интересная концепция, и это будет первый большой тест тех рамок, в которых потребители и компании готовы принять смещение парадигмы в сторону облачных вычислений. Однако, эта концепция, похоже, на несколько лет впереди своего времени, и вряд ли сильно повлияет на рынок ПК в 2010 году. И все же немного неправильно называть Chrome OS частью десктопного Linux-движения, поскольку в основном она от него избавляется, чтобы не мешал.

Что думают форумчане насчет этого заявления?
« Последнее редактирование: 02.12.2009 17:51:34 от Shatun »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Хромированная Ось
« Ответ #18 : 02.12.2009 18:29:48 »
В России (да и не только) менее трепетное отношение ко всем этим побрякушкам, люди понимают, что проще использовать универсальный инструмент.
Глупости. Такое отношение только у красноглазых компьютерщиков. Смотрите на обывателей: телевизор, DVD-плеер, музыкальный центр, мобильный телефон, иногда компьютер для работы и игр. Да, приставки распространены слабо. Но моей семье (думаю, не только моей) проще парой нажатий кнопок за 5 секунд посмотреть DVD со специализированного устройства, чем включать компьютер и делать огромное количество ненужной работы.
Цитировать
По поводу нищеты и необразованности - вообще не понял. И то и другое есть в любой стране, но к компьютерам это не имеет никакого отношения. Нищий не купит компьютер.
Нищий как раз и будет рассматривать компьютер как универсальную замену. ;)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Shatun

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
  • …And Justice for All
Re: Хромированная Ось
« Ответ #19 : 02.12.2009 19:08:42 »
В России (да и не только) менее трепетное отношение ко всем этим побрякушкам, люди понимают, что проще использовать универсальный инструмент.
Глупости. Такое отношение только у красноглазых компьютерщиков. Смотрите на обывателей: телевизор, DVD-плеер, музыкальный центр, мобильный телефон, иногда компьютер для работы и игр. Да, приставки распространены слабо. Но моей семье (думаю, не только моей) проще парой нажатий кнопок за 5 секунд посмотреть DVD со специализированного устройства, чем включать компьютер и делать огромное количество ненужной работы.
Цитировать
По поводу нищеты и необразованности - вообще не понял. И то и другое есть в любой стране, но к компьютерам это не имеет никакого отношения. Нищий не купит компьютер.
Нищий как раз и будет рассматривать компьютер как универсальную замену. ;)

Если честно - очень неприятно слышать о нищих и не очень...

Оффлайн magerlab

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Re: Хромированная Ось
« Ответ #20 : 02.12.2009 20:57:24 »
Кстати, кроме chromeOS есть еще несколько интересных проектов  в этом направлении
например eeezos( есть интеграция с возможностью создания своего сервера)  и jolicloud

Насчет "нищих" и нет... я летом был в Израиле и увидел, что там тоже, что и у нас( и у "русских" и у израильтян). Так же в основном все через компьютер : и фильмы  и игры . Другое дело, что сильно развивается сетевое видео и особенно video on demand, то есть зритель сам выбирает, что ему смотреть и dvd -плееры отходят

Mario_z

  • Гость
Re: Хромированная Ось
« Ответ #21 : 03.12.2009 10:09:55 »
Skull
Цитировать
Нищий как раз и будет рассматривать компьютер как универсальную замену.
Уважаемый Андрей (не знаю как вас по батьке).
А может не надо поднимать вопросы такого плана? Не у всех в жизни все складывается удачно. У меня в 90-е были дни когда даже на черный хлеб денег не хватало. Так что давайте не будем изгаляться над людьми у который в текущий момент не все в ажуре. Я конечно понимаю лучше быть богатым, здоровым и сытым, чем нищим, больным и голодным - но это не повод писать такие вещи. Совесть все таки должна быть!

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
Re: Хромированная Ось
« Ответ #22 : 03.12.2009 12:10:05 »
Skull
Цитировать
Нищий как раз и будет рассматривать компьютер как универсальную замену.
Уважаемый Андрей (не знаю как вас по батьке).

http://sibskull.narod.ru/
there is no truth outside of our own awareness

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Хромированная Ось
« Ответ #23 : 03.12.2009 16:45:50 »
Skull
Цитировать
Нищий как раз и будет рассматривать компьютер как универсальную замену.
Уважаемый Андрей (не знаю как вас по батьке).
А может не надо поднимать вопросы такого плана? Не у всех в жизни все складывается удачно. У меня в 90-е были дни когда даже на черный хлеб денег не хватало. Так что давайте не будем изгаляться над людьми у который в текущий момент не все в ажуре. Я конечно понимаю лучше быть богатым, здоровым и сытым, чем нищим, больным и голодным - но это не повод писать такие вещи. Совесть все таки должна быть!
Я не изгалялся. Это констатация факта, что есть некоторые фанаты, которые подсели на компьютеры и Интернет. При этом они высокомерно считают, что нет никаких достойных занятий, кроме сидения за компьютером в Интернете. Компьютер дома у меня появился очень в зрелом возрасте, а Интернета дома нет до сих пор. Я понимаю, что попытки критики указанной болезненной привязанности вызывает неконструктивное возмущение, но это не повод обобщать на финансовое состояние вообще. Я тоже небогат. И поэтому не трачу деньги на компьютер и Интернет. Кто из нас более богатый, что может позволит себе такое транжирование средств?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Евгений М.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 520
Re: Хромированная Ось
« Ответ #24 : 03.12.2009 17:48:59 »
во все времена всё новое и неизведанное подвергается резкой критики.... хром_ос не исключение.
говорить о захвате мира рано конечно, время покажет. Кстати уже поговаривают о неком слиянии Андроида и Хром_Оси воедино.
И еще. Хром еще даже не вышел))) Не забываем о том, что будет хром_ос1, 2, 3 и т.д.

Mario_z

  • Гость
Re: Хромированная Ось
« Ответ #25 : 04.12.2009 10:17:03 »
Skull
Цитировать
то констатация факта, что есть некоторые фанаты, которые подсели на компьютеры и Интернет. При этом они высокомерно считают, что нет никаких достойных занятий, кроме сидения за компьютером в Интернете.
Тут я не спорю и если бы вы сразу так и написали - возмущения бы не возникло.
Цитировать
Я тоже небогат. И поэтому не трачу деньги на компьютер и Интернет. Кто из нас более богатый, что может позволит себе такое транжирование средств?
Нищета, бедность и небогат понятие разные. Так что надо применять с осторожностью.
С другой стороны каждый сам вправе распоряжаться тем минимумом средств которым он владеет. Если допустим человек инвалид с малой подвижностью - это ведь для него может быть окно в большой мир (я не про себя говорю) и при этом он может быть с ваших критериев оценки - нищим. Аккуратней просто надо быть с такими понятиями - вот собственно и все.

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
Re: Хромированная Ось
« Ответ #26 : 04.12.2009 13:33:41 »
Нищета, бедность и небогат понятие разные. Так что надо применять с осторожностью.
С другой стороны каждый сам вправе распоряжаться тем минимумом средств которым он владеет. Если допустим человек инвалид с малой подвижностью - это ведь для него может быть окно в большой мир (я не про себя говорю) и при этом он может быть с ваших критериев оценки - нищим. Аккуратней просто надо быть с такими понятиями - вот собственно и все.

даже если и не инвалид, мне к примеру нравится вильмы смотреть в буке, и задачки решать и фотки править и много чего еще ;) про разность понятий - Марио прав, +1
there is no truth outside of our own awareness

t4rex

  • Гость
Re: Хромированная Ось
« Ответ #27 : 04.12.2009 21:50:52 »
IMHO, благосостояние тут не причем. Беспрерывно ускоряющийся инет просто съест домашнее железо. Тут надо на игрушки смотреть в первую очередь- именно игруны делают мощное железо достаточно доступным. Перестанут играться на домашних машинах- все.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Хромированная Ось
« Ответ #28 : 05.12.2009 13:48:49 »
IMHO, благосостояние тут не причем.

+1
OS от Google -- это то, что у них развернуто в датацентрах. Абсолютно закрытое, пусть и на свободном ПО. Но пользователь привык, что ОС должна быть на его компьютере, вот ему и дают трубу от граммофона, как в известном фильме.
Проблема здесь одна, но глобальная -- возможность тотального контроля со стороны того, у кого сам граммофон. А "чукчи"  не поймут, они будут обсуждать пользовательские свойства.

Оффлайн delphiec

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 33
    • IT стандарты
    • Email
Re: Хромированная Ось
« Ответ #29 : 05.12.2009 20:52:30 »
Цитировать
возможность тотального контроля со стороны того, у кого сам граммофон
Да, от закрытых web - систем защиты нет.
Если начнется кибер - война и грохнут web - сервис Google, то работа многих остановиться.
Не критичные сервисы можно и в web, там домашнее фото поместить, музыку, в игры поиграть.
Можно копии критичных баз размещать, но сама работа основная должна идти "на руках" и в своем помещении или по крайней мере дублироваться.

Насчет Linux - базы, которая "ненужна". Возможно чтобы ориентироваться в рынке нужна статистика, какие дистрибутивы не пользуются популярностью в нашем регионе, какие пользуются. Если ничего не пользуется популярностью, то использовать базу в других местах, в основном ориентируясь на спросе.
Например Linux можно встраивать в автомобиль, для этого найдется работенка и у железячников.
Почему в авто? Первым делом - безопасность, контроль параметров, скорости, состояния водителя и т.п. (на первых порах web - камера на базе портативного компа, система в райное 500-1000$).
В конце концов на десктопе, в ноутах продвигать свои приложения, например на строительную тематику, ремонт, обслуживание и т.п.

Решение вопроса - грамотный анализ потребностей рынка.
Можно навязать пользователю использовать Linux в качестве только выхода в инет....
Упс кажется такая идея уже есть ;)