Автор Тема: Разделы жесткого диска.  (Прочитано 10488 раз)

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Разделы жесткого диска.
« : 16.02.2010 16:08:58 »
В свое время я по совету Drool разделил неразмеченное пространство при установке системы следующим образом и в такой последовательности:
SWAP   - размер соответстует размеру оперативной памяти;
/          - у меня он 6 Гб;
/home - размер по желанию, но из моего опыта - не меньше 20-30 Гб  чтобы было где хранить видео и т.д.;
/user   - у меня размер 4 Гб.
Система работает быстро, а так же такая разметка позволяет сохранять пользовательские параметры, которые находятся на /home и при переустановке системы не нужно всё настраивать снова. Конечно, при условии что раздел не форматировался, что, кстати, очень мудро предусмотрено при установке. Если / и /usr стоят сразу галочки для форматирования - без этого система не установится, то /home - галочки форматировать нет, нужно (при необходимости) ее поставить.
Кроме быстроты в работе и возможности сохранения пользовательских настроек при переустановке, такая разметка позволяет легко создавать резервные копии (бэкап). Я использую для этого Acronis True Image Home  (нужно иметь загрузочный диск). Создаю отдельно копию / и /user. При условии, что размеры разделов не изменены, очень быстро - в течение 3-5 минут идет восстановление (по очереди) нужных разделов.
Думаю, что более опытные пользователи тоже поделятся своим опытом.



 
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Разделы жесткого диска.
« Ответ #1 : 16.02.2010 16:18:48 »
Лучше доверится автоматическому разбиению программы установки. ;)

У меня:
swap — 20 ГБ (для тех, кому не нужна сборка в Hasher достаточно размера RAM)
/ — 10 ГБ. Хватит для всяких (но не всех) программ
/home — всё остальное.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: Разделы жесткого диска.
« Ответ #2 : 16.02.2010 16:30:05 »
Лучше доверится автоматическому разбиению программы установки. ;)
Это если на отдельный винт ставить? А если на винте есть еще одна операционка или какой-то очень нужный раздел?
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Разделы жесткого диска.
« Ответ #3 : 16.02.2010 16:56:57 »
Это если на отдельный винт ставить? А если на винте есть еще одна операционка или какой-то очень нужный раздел?
Можно выбрать автоматическую установку на свободное место. Существующие разделы не будут изменены.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: Разделы жесткого диска.
« Ответ #4 : 16.02.2010 17:04:29 »
Можно выбрать автоматическую установку на свободное место. Существующие разделы не будут изменены.
Но ведь при автоустановке идет форматирование всего свободного места, а если переустановка? С ней, по-моему, каждый, начинающий работать в линуксе, сталкивается. Ведь при переустановке разделы уже имеются, а не свободное место.
« Последнее редактирование: 16.02.2010 17:06:55 от aibolit »
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Разделы жесткого диска.
« Ответ #5 : 16.02.2010 17:12:37 »
Но ведь при автоустановке идет форматирование всего свободного места, а если переустановка? С ней, по-моему, каждый, начинающий работать в линуксе, сталкивается. Ведь при переустановке разделы уже имеются, а не свободное место.
Тогда нужно просто назначить точки монтирования и отформатировать разделы, которые будут содержать /boot, /etc, /usr, /var
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: Разделы жесткого диска.
« Ответ #6 : 16.02.2010 19:17:30 »
Тогда нужно просто назначить точки монтирования и отформатировать разделы, которые будут содержать /boot, /etc, /usr, /var
А зачем все эти разделы создавать отдельно? Система будет лучше работать?  Если да, то какие оптимальные размеры для каждого из них?
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Разделы жесткого диска.
« Ответ #7 : 16.02.2010 19:44:23 »
А зачем все эти разделы создавать отдельно? Система будет лучше работать?  Если да, то какие оптимальные размеры для каждого из них?
Читайте внимательно. Я не написал, что это должны быть отдельные разделы. Для сервера достаточно сделать разделы / и /var, для десктопного дистрибутива / и /home. При этом / сделать 10 ГБ (в Школьном 12 ГБ), а под /home или /var отдать всё остальное.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: Разделы жесткого диска.
« Ответ #8 : 16.02.2010 20:12:56 »
Skull, вот теперь ясненько, спасибо!
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн Виталий из Мгн

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
    • Весёлое Подворье
    • Email
Re: Разделы жесткого диска.
« Ответ #9 : 28.02.2010 08:36:11 »
У меня: 5 Гб вынужден держать под ХРюнодвсом :( , SWAP- 1300 Мб - примерно удвоенная оперативка (на АСП когда сидел - присоветовали на тамошнем форуме). Корневой раздел - 13 с чем-то Гб. Этол всё hda в 20 Гб. И - на 40-гигабайтном hdb у меня полностью хомяк.
По садоводству и огородничеству - обращайтесь. Здесь-то уж точно помогу!

oleg-it

  • Гость
Re: Разделы жесткого диска.
« Ответ #10 : 01.03.2010 05:13:52 »
Подойдем по научному :)

Из учебника Курячего Г. В. "Операционная система Linux. Курс лекций", на стр. 187 п. 11.2. "Разметка диска и именование устройств", читаем рекомендации о разделах:

1. Swap - область подкачки должен быть в 2 раза больше оперативной памяти.
2. / - корень с неизменяемой "реализацией", от 5 гГб
3. /home - профиль пользователей системы, логично вынести в отдельный раздел, в случае разрушения системы профиль и все данные сохранятся
4. /tmp - в учебнике рекомендуют вынести в отдельный раздел, т.к. с этой директорией идет очень интенсивная работа по чтению/записи.
5. /usr - не требует операций записи
6. /var - возможно значительное увеличение памяти.
----
Мы для себя решили, что первые четыре разделы обязательны для исполнения.

Оффлайн dixis

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 58
    • Email
Re: Разделы жесткого диска.
« Ответ #11 : 01.03.2010 15:55:50 »
Господа может подскажите что не пойму.... пытаюсь поставить slinux на не размеченную область обьемом 30 Гбайт а он ругаеться что не достаточно места..... что то я не пойму...

Mario_z

  • Гость
Re: Разделы жесткого диска.
« Ответ #12 : 01.03.2010 16:14:26 »
Это вроде общая фича всех Альтов - зависит от изначальной разбивки жесткого. Разметьте вручную.

Оффлайн dixis

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 58
    • Email
Re: Разделы жесткого диска.
« Ответ #13 : 01.03.2010 17:19:04 »
Это вроде общая фича всех Альтов - зависит от изначальной разбивки жесткого. Разметьте вручную.
не знаю, но раньше ставил ALD 4.1 и все нормально было, без вопросов он уствнвыливался на неразмеченную область....
собственно проблемма актуальна... на не размеченную область slinux, отказываеться ставиться выдавая ошибку о недостатке места, а при ручной разбивке... возникает проблемма.... создаю к примеру из не рамеченной области раздел / и все дальнейшие действия с остатком неразмеченной области не возможны... да и попытался просто установить в созданный раздел /  вконце установки выдаеться критическая ошибка и как результат установленный загрузчик во первых не загружаеться а во вторых загрузчик даж не определяет линукс как систему.....(ЕСЛИ КАК ТО ПОМОЖЕТ  то смысл моей разбивки таков.... около 20 мб под раздел загрузчика, 30 Гбайт для линукса и 30 Гбайт там уже стоит XP)

Mario_z

  • Гость
Re: Разделы жесткого диска.
« Ответ #14 : 01.03.2010 17:23:41 »
создаю к примеру из не рамеченной области раздел / и все дальнейшие действия с остатком неразмеченной области не возможны... да и попытался просто установить в созданный раздел /  вконце установки выдаеться критическая ошибка и как результат установленный загрузчик во первых не загружаеться а во вторых загрузчик даж не определяет линукс как систему.....
И кто вас учил ТАК разбивать? Мозг иногда надо включать для разнообразия! Перечитайте эту тему с самого начала.