Автор Тема: Как заставить печатать досовские программы?  (Прочитано 5214 раз)

Оффлайн dicos

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
Доброе утро. У меня есть досовская программа FoxPro. Её успешно запустил в dosbox. Но возникла одна проблема: нужно как-то печатать из FoxpPro. Каким образом можно подключить принтер?
Я рассматриваю любые варианты, в том числе запускать в другом эмуляторе.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Печать на АЦПУ. Локальная - прямая в /dev/lp0, по сети - с помощью ser2net и telnet. Кроме того, DosEmu при помощи lpr может печатать на любой принтер (даже подключенный к Win-машине), при этом оставаясь полностью прозрачным для софта. Обмен данными с мелкомягкими станциями - через Samba, между собой - по NFS.

Оффлайн dicos

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
проблема немного другая: раньше, весь софт работал на windows 98, печать на лазерные принтеры происходила командой winprint, которой в dos-е нет. Как мне быть с этой командой? Под Wine запустить не могу.

Оффлайн rxxrus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 359
  • AltLinux p?/Ubuntu 15.04
    • Email
проблема немного другая: раньше, весь софт работал на windows 98, печать на лазерные принтеры происходила командой winprint, которой в dos-е нет. Как мне быть с этой командой? Под Wine запустить не могу.

Что за модель? Случайно не hp laserjet 5L помнится мне он из под винды только через специальный скрипт печатает!

Оффлайн dicos

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
Что за модель? Случайно не hp laserjet 5L помнится мне он из под винды только через специальный скрипт печатает!
Нет, laserjet 1200, программистов программа не работает, из-за того, что печать происходит командой winprint, которой в досе ни когда не было.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну пусть программисты напишут свою функцию winprint, которая будет работать. Или они не умеют программировать?

Оффлайн STamm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
    • Email
проблема немного другая: раньше, весь софт работал на windows 98, печать на лазерные принтеры происходила командой winprint, которой в dos-е нет. Как мне быть с этой командой? Под Wine запустить не могу.
Может это поможет: У меня при попытке печати в ДОСовской программе создается файл PRN, открываю его при помощи KWrite, выставляю кодировку IBM 866 и вывожу на печать. ИМХО: Стоит поискать файл, который создает программа при выводе инфы на печать, скорее всего это простой текстовый файл(хотя могу ошибиться.), и пытаться работать с ним?

Оффлайн dicos

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
Может это поможет: У меня при попытке печати в ДОСовской программе создается файл PRN, открываю его при помощи KWrite, выставляю кодировку IBM 866 и вывожу на печать. ИМХО: Стоит поискать файл, который создает программа при выводе инфы на печать, скорее всего это простой текстовый файл(хотя могу ошибиться.), и пытаться работать с ним?
Хорошо, попробую

Spinoza

  • Гость
Доброе утро. У меня есть досовская программа FoxPro. Её успешно запустил в dosbox. Но возникла одна проблема: нужно как-то печатать из FoxpPro. Каким образом можно подключить принтер?
Я рассматриваю любые варианты, в том числе запускать в другом эмуляторе.
А какой версией FoxPro пользуетесь? В FoxPro2.5 под Dosemu когда-то запускал складскую досовскую программу. На матричный принтер печатала идеально, а вот на LaserJet 1200 выдавала "крокозябы".

Оффлайн STamm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
    • Email
Хорошо, попробую
Отпишись получилось что-нить или нет?

MisHel64

  • Гость
На матричный принтер печатала идеально, а вот на LaserJet 1200 выдавала "крокозябы".
Файл шрифта нужно было сначала "распечатать".

Spinoza

  • Гость
На матричный принтер печатала идеально, а вот на LaserJet 1200 выдавала "крокозябы".
Файл шрифта нужно было сначала "распечатать".
Не помню уже точно что и как, но загвоздка оказалась в том, что LaserJet 1200 - это win-притер. В линуксе прекрасно заводится и работает стабильно, но с досовскими программами дружить не хочет, по причине отсутсвия необходимых шрифтов. В Windows эту проблему решала одна программка (запамятовал название), которая перехватывала все обращения досовских программ к принтеру, перерабатывала их и только потом передавала принтеру. Делу мог помочь GhostScript, но я с ним так и не разобрался.

MisHel64

  • Гость
На матричный принтер печатала идеально, а вот на LaserJet 1200 выдавала "крокозябы".
Файл шрифта нужно было сначала "распечатать".
Не помню уже точно что и как, но загвоздка оказалась в том, что LaserJet 1200 - это win-притер. В линуксе прекрасно заводится и работает стабильно, но с досовскими программами дружить не хочет, по причине отсутсвия необходимых шрифтов. В Windows эту проблему решала одна программка (запамятовал название), которая перехватывала все обращения досовских программ к принтеру, перерабатывала их и только потом передавала принтеру. Делу мог помочь GhostScript, но я с ним так и не разобрался.
Внимательно посмотрите диск с П/О. И не только на этот принтер, но и на более ранние модели.
Я данную проблему решал, но уж очень давно, и именно с win принтером от HP.
И именно печатью спец файла, идущего в комплекте с П/О от принтера.

Spinoza

  • Гость
 :o MisHel64, ну где Вы были раньше?! Я ж весь гугл истоптал. Впрочем, это уже за давностью лет и неважно.