Автор Тема: Разбивка жёсткого диска  (Прочитано 15487 раз)

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Re: Разбивка жёсткого диска
« Ответ #30 : 28.07.2010 11:53:22 »
ruslandh
я по железу не спец конечно, но по моему после очередной завершённой операции чтения/записи считывающая головка не возвращается в нулевую позиция - так что не понимаю какая разница где сделать swap... К тому же на более менее современных машинах с объёмом ОЗУ 512+ (для сидения в почте) и 1Гб+ (для работы) в swap обращение практически не идёт и шансов, что система туда полезет не много...
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Помогите с установкой
« Ответ #31 : 28.07.2010 12:37:13 »
Как говорят специалисты, что скорость вращения диска по краю быстрее (и это правильно), то скорость считывания данных тоже происходит быстрее и ОСь работает нормально. Если к примеру Винду поставить на диск D: а не на C: то кто говорит что без разницы, а кто говорит что будет притормаживать.Так вот хочу спросить AltLinux все равно где ставить?

Сходите на любой ixbt.com и прочие сайты с обзором железа. Поглядите скорости линейного чтения с современных дисков. Посмотрите, начиная с какого гигабайта и на сколько падает скорость. Расслабьтесь, и не забивайте себе голову ерундой.

Оффлайн greyzy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 277
    • http://samba-doc.ru
Re: Разбивка жёсткого диска
« Ответ #32 : 28.07.2010 15:43:00 »
а я где-то читал... вощем детали не помню, что-то вроде если винт случайно затирать начнешь (и во время это поймешь :) ), то лучше в начале диска иметь своп, а не раздел с данными, и что-то там с неисправностью, поэтому всегда отодвигаю виндовое все, первым делаю своп 1-2 гига, / 4-5 и остальное (гиг 15) под линукс, больше 20-22 гиг мне еще не надобилось, данные все равно на отдельных разделах на ntfs

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Разбивка жёсткого диска
« Ответ #33 : 28.07.2010 19:12:28 »
но по моему после очередной завершённой операции чтения/записи считывающая головка не возвращается в нулевую позиция -
Головки не парят постоянно над дисками, выполнили работу и паркуются, что-бы случайно не повредить данные, например из-за банальной просадки напряжения в сети, чуть скорость шпинделя упала и головки , не имея газовой прослойки, касаются поверхности ... А то еще и пользователь затеет двигать корпус при работающей системе.  :D

Сходите на любой ixbt.com и прочие сайты с обзором железа. Поглядите скорости линейного чтения с современных дисков. Посмотрите, начиная с какого гигабайта и на сколько падает скорость. Расслабьтесь, и не забивайте себе голову ерундой.
....  а потом проведите эксперимент - скопируйте один файл размером в 1 Гб, и повторите тоже самое, но для 1000 файлов с таким же общим размером. Для реальной оценки скоростных характеристик - линейная скорость так же важна, как средняя температура по больнице ...  :D

Оффлайн Pilott

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Re: Разбивка жёсткого диска
« Ответ #34 : 28.07.2010 22:50:08 »
Опытным путем проверил скорость чтения/копирования данных. Так вот, файлобраз размером 700 МБ со второго жесткого диска сначала скопировал на диск C за 18 сек., а на диск D за 22 сек. Значит по краю диска производительность выше. Скажите, как лучше разместить ОСи сначало AltLinux, а затем Windows или наоборот?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Разбивка жёсткого диска
« Ответ #35 : 28.07.2010 23:27:39 »
ИМХО
вин
SWAP
/
/home

Для общей скорости работы важнее не то, где будут разделы, а как правильно будет настроена и организованна система.
Например, если Вы не большой спец по ПК, то можете в вин-системе отключить все протоколирования и логи, лично Вам они не помогут при проблемах, а ресурсы будут расходовать, лучше регулярно делать бекап\контрольные точки и следить за системой. Многое еще будет зависит от правильности настроек антивирусной и интернет защиты.

Оффлайн greyzy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 277
    • http://samba-doc.ru
Re: Разбивка жёсткого диска
« Ответ #36 : 29.07.2010 04:53:00 »
ИМХО
вин
SWAP
/
/home

Для общей скорости работы важнее не то, где будут разделы, а как правильно будет настроена и организованна система.
Например, если Вы не большой спец по ПК, то можете в вин-системе отключить все протоколирования и логи, лично Вам они не помогут при проблемах, а ресурсы будут расходовать, лучше регулярно делать бекап\контрольные точки и следить за системой. Многое еще будет зависит от правильности настроек антивирусной и интернет защиты.
Имхо
SWAP
/
/home
вин
Я бы не посоветовал отключать протоколирование и логи, в винде журнал событий конечно не все так удобен, как в линукс, однако чтение виндовых логов очень часто помогает выявить место сбоя (например невозможность запуска какого-то драйвера)
« Последнее редактирование: 29.07.2010 04:58:02 от greyzy »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Разбивка жёсткого диска
« Ответ #37 : 30.07.2010 00:08:24 »

Оффлайн Mihailo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Re: Разбивка жёсткого диска
« Ответ #38 : 09.08.2010 14:47:44 »
Здравствуйте, скажите  пожалуйста после установки ATL Linux будет видеть NTFS разделы созданные Vista? У меня там хранятся очень ценные файлы и нехотелось бы их потерять.

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
Re: Разбивка жёсткого диска
« Ответ #39 : 09.08.2010 14:48:54 »
Будет
Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Оффлайн Mihailo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Re: Разбивка жёсткого диска
« Ответ #40 : 09.08.2010 15:05:10 »
Спасибо большое!

Оффлайн Andrey

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 734
Re: Разбивка жёсткого диска
« Ответ #41 : 09.08.2010 19:27:47 »
Здравствуйте, скажите  пожалуйста после установки ATL Linux будет видеть NTFS разделы созданные Vista? У меня там хранятся очень ценные файлы и нехотелось бы их потерять.
Если сами не накосячите при разбивке диска.

Оффлайн Mihailo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Re: Разбивка жёсткого диска
« Ответ #42 : 10.08.2010 15:49:28 »
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! У меня на компьютере три локальных диска: С-40гб;D-30; E-80гб. Я хочу (С) сделать под ALT Linux, как его лучше разделить и возможно ли это не затрагивая другие диски. Компьютер работает под Vista и все диски NTFS.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Разбивка жёсткого диска
« Ответ #43 : 10.08.2010 16:08:36 »
Надо в любом случае уменбшать размеры с windows, c тем, что-бы появилось место на диске, не входящее не в один раздел.

Оффлайн Mihailo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Re: Разбивка жёсткого диска
« Ответ #44 : 10.08.2010 19:22:07 »
Спасибо