Автор Тема: переустановка системы  (Прочитано 1514 раз)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
переустановка системы
« : 11.08.2010 19:54:14 »
Век не забуду Геннадия, который впервые посоветовал мне отделить /НОМЕ от /. сейчас переустановка не требует повторной настройки кучи фичей от нуля. однако:
если я задрал-таки систему (а может - сынуля) до того, что из трея значки повылетали, то переустановка оси решит эти проблемы, или они по-домашнему останутся со мной и после переустановки - если /НОМЕ не форматировать? или? не шибко хочется экспериментов если это дела не поправит
симплик, он симплик и есть

Mario_z

  • Гость
Re: переустановка системы
« Ответ #1 : 11.08.2010 20:39:57 »
Попробуйте сначала создать другого пользователя и посмотреть. Может и переустанавливать не придется.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: переустановка системы
« Ответ #2 : 12.08.2010 12:41:38 »
Иногда всё решается отодвиганием конфигов, например $HOME/.kde

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
Re: переустановка системы
« Ответ #3 : 12.08.2010 14:33:38 »
Переустанавливать Linux, далеко не выход, на моей памяти только один раз такое было, и то потому что перешел с Mandriva на ALT.
Надо разбираться. В KDE 4 все на виджетах, и так называемый вами трей тоже виджет "Системный лоток". Вполне возможно что он просто отключен, если в нем пропали значки смотрите в первую очередь его настройки. В некоторых случаях помогает повторная установка некоторых пакетов.
Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: переустановка системы
« Ответ #4 : 12.08.2010 23:16:32 »
вообще-то я пока на симплике, это xcfce4. что-то просто слетело, а флис не запускался пока я не снес значок и не добавил его снова. сейчас фунциклирует.
советы достаточно интересные, начну с нового пользователя. правда, у меня есть подозрения, что это приведет к потере паролей в инете и т.п. ободряет то, что снести фантома можно не напрягаясь
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Re: переустановка системы
« Ответ #5 : 19.08.2010 08:56:37 »
Настройки программ пользователя находятся в каталогах `/.имя программы.
То есть поставьте "показывать скрытые файлы", создайте "фантома" и если с ним всё будет работать нормально, то перенести эти каталоги в свой основной каталог.
У меня однажды Open Office переглючил (заголовок окна был кашей), а удалил /home/stas/.openoffice.org2.0 и взял настройки у сестры, всё попёрло. Хотя есть /etc/skel, который является образцом для создания домашнего каталога нового пользователя. Дефолтные настройки можно брать из него.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: переустановка системы
« Ответ #6 : 19.08.2010 22:59:46 »
Таким образом, раз у меня полетел системный лоток, то и настройки нужно только "евонные" переносить. И файловый менеджер, похоже, тоже пострадал. С них и начну - тогда, когда доберусь до родного компа. пока что на чужбине и в инет зашел под виндой.  самому противно.
симплик, он симплик и есть