Автор Тема: Странности tracepath в локальной сети... Поиск проблем в сети  (Прочитано 27844 раз)

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Так. Давайте с начала и максимально глубоко, всю физическую схему соединений.
Если бы она была...
Сеть досталась "в наследство" от предыдущего админа (который уволился за несколько месяцев до моего трудоустройства) и совершенно без документации. Несколько месяцев я по-очереди пинговал какой-нибудь компьютер и выдергивал на кроссе провода, пока пинг не пропадет... Таким нехитрым способом получилась схема коммутации (где-то на 95%). До конца не хватило терпения распутать этот клубок. Кроме кросса в серверной есть с десяток никак не помеченных проводов (назначение которых неизвестно), приходящих из разных отверстий в стенах, полу и потолке... Хорошо, что у нас отдельно стоящее здание - подключение из вне исключено.

Возвращаюсь к своей проблеме, которая, может крыться в оставшихся 5%.
Еще раз подключил Win-сервера к отдельному коммутатору без доступа к "Первой сети" - пинги не пропадают. Исключаю сами сервера (самое страшное) и их кабели.
В наличии появился управляемый 24-портовый коммутатор, который хочу сделать центром звезды своей сети. После изменения топологии можно будет исключать отдельные сегменты сети, чтобы вычислить проблему (кабель, сетевая карта, коммутатор).
Появятся новости - отпишусь.

P.S. Только выходные и ночи в моем распоряжении...

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
В наличии появился управляемый 24-портовый коммутатор, который хочу сделать центром звезды своей сети.
А какой кстати? Может что по возможностям интересное есть?

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
А какой кстати? Может что по возможностям интересное есть?
D-link DGS-1510-28.
Вообще-то для компьютерного класса брал. Попробую его в серверной использовать. Пойдет?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
D-link DGS-1510-28.
Вообще-то для компьютерного класса брал. Попробую его в серверной использовать. Пойдет?
Не знаю. Вообще, у D-Link серии, начинающиеся с 1, имели либо урезанное управление, либо вовсе были неуправляемые. Но тут много написано, может быть и нормально стали делать.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
А какой кстати? Может что по возможностям интересное есть?
D-link DGS-1510-28.
Вообще-то для компьютерного класса брал. Попробую его в серверной использовать. Пойдет?
ну диагностика там кой-какая будет и вроде можно с самого коммутатора пинги посылать...
Но забытый в стене коммутатор вы с ним можете попробовать поискать, посмотрев сколько MAC на каком порту и сравнив с вашей схемой...

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Несколько воскресных часов, проведенных на работе, позволили отследить потерю пингов, отключая/подключая по-очереди разные сетевые коммутаторы и сервера.
Потеря пингов пропала, как только была отключена система видеонаблюдения (POE-коммутатор с камерами).
Хотя это не победа, я чувствую огромное облегчение - проблема локализована!
Сейчас буду разбираться с настройками видеонаблюдения (тоже досталась в наследство), чтобы изолировать её от основной сети.
Также - рассматриваю вариант замены системы видеонаблюдения на линуксовый Motion.


Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Хотя это не победа, я чувствую огромное облегчение - проблема локализована!
Сразу первый же вопрос тогда: а на сколько грузятся порты основного коммутатора этим трафиком?
Также - рассматриваю вариант замены системы видеонаблюдения на линуксовый Motion.
Если проблема в занимаемой камерами ширине канала, то это вряд ли выход.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Потеря пингов пропала, как только была отключена система видеонаблюдения (POE-коммутатор с камерами).
надо посмотреть что там за трафик и нет ли случайно петли... подключите этот коммутатор без камер и подключайте порты по одному, пока не возникнет проблема.

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Проблему я решил (если можно так сказать).
Сегодня утром обнаружил потерю пакетов в сети около 10%...  :-o
Вся сеть страшно глючила. Как на зло - сегодня первый день проверки нашего вуза.

В первую очередь отключил видеонаблюдение - не помогло.

Начал вспоминать последние манипуляции с сетью и решил отключить коммутатор, который накануне был установлен (причем он при установке и тестировании исправно работал) - оказалось, что это он, собака, сеть "положил".

Видеонаблюдение обратно в общую сеть возвращать не стал. Поставил статический ip на компьютер (раньше был динамический) и оставил в ее автономном состоянии. Сейчас камеры не посмотришь со своего компьютера, но это мелочи.
Неделю назад тестировал порты в PoE-коммутаторе видеонаблюдения и обнаружил порт, индикатор которого всегда мигает (и с кабелем, и без), а подключение к нему камеры приводит к потере изображения от всех камер сразу.
Решил, что такой коммутатор лучше держать отдельно от основной сети - а тут как раз подвернулся "удобный" случай воплотить намеченное.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Решил, что такой коммутатор лучше держать отдельно от основной сети - а тут как раз подвернулся "удобный" случай воплотить намеченное.
такой надо списать и на его место поставить исправный.

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
такой надо списать и на его место поставить исправный
Согласен на все 100 - старым и больным коммутаторам не место в строю (подводят в самый неподходящий момент, в чем сегодня еще раз убедился).
В этом году планируем профессиональную систему видеонаблюдения покупать - думаю этот коммутатор протянет еще пол года.
А если умрет раньше, то не жалко - ГЛАВНОЕ, теперь это не отразится на остальной сети.

Тему можно закрывать.
« Последнее редактирование: 11.03.2019 14:58:31 от OlegBB »