Автор Тема: Программирование на языке GAMBAS  (Прочитано 66471 раз)

Оффлайн fairfield

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #30 : 16.06.2009 13:21:27 »
Ребята, может я и не туда, но все же:
Видимые плюсы Гамбаса (для меня):
 1) Устанавливается сразу все.....
 2) Все в одном пакете -> для меня, незнайки - очень удобно, на моем Suse сразу создает rpm файл
 3) Простой язык, хотя и не очень понятен для меня, но реализует все необходимые для простых настольных приложений возможности
Кто еще может предложить такую функциональность??

Подскажите пожалуйста: как загнать данные из Mysql в Таблицу в Gambas? Смотрел по всем доступным информашкам, не нашел простого решения...
Хотя бы логику подскажите, дальше разберусь.

P.S. Я сейчас занимаюсь разработкой простой CMS для своей фирмы... Реализую конечно же на MySQL+Gambas... Есть замечания/предложения? Может кто мне поможет??

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #31 : 16.06.2009 20:03:26 »
ну как минимум должно работать: извлекаете построчно из мускула вгоняете построчно в гамбас )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн SergX

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #32 : 18.06.2009 21:29:00 »
Для того что бы поместить данные в таблицу надо:
1. В глобальном разделе объявить соединение, к примеру $hConn.
2. В глобальном разделе объявить Result: $rData.
3. Создаем на форме GridView ( наша таблица), к примеру с названием tbTov.
4. В событии Form_Open задаем количество столбцов, их ширину, название.
5. Собственно  таблица сама себя заполняет в событии Data,  в нашем случае tbTov_Data.
В этом событии мы можем делать что хотим. Задавать цвет ячейки, столбца, колонки, менять шрифты, вставлять картинки и.т.п.,
в зависимости от результата.
6. В своей программе, в нужном месте задаем таблице количество строк ( tbTov.rows.count=5, или правильнее
 tbTov.rows.count=$rData.count). После этого генерируется событие GridView_Data, и таблица сама себя заполняет.

Оффлайн Gregory

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #33 : 19.08.2009 23:55:16 »
Я вплотную интересуюсь линоксом, а именно убунту. Но полностью перейти не могу изза отсутствия
 программы, похожей на VB. На днях Я судивлением обнаружил Gambas2-похожую на VB, и стало легче на душе.
Сразуже стал искать интернете ответы на вопрос касающийся базы данных(MySql), аименно отоброженние
данных в GridView, конкретного ответа не нашол. Помогите пожалуйста!
   Зарание благодарю.
                Грегорий

Drool

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #34 : 20.08.2009 01:08:18 »
1. Я вплотную интересуюсь линоксом
2. а именно убунту.
3.               Грегорий

1. Вам либо в аптеку, либо к логопеду.
2. Вы ошиблись форумом.
3. Бедные Ваши учителя.

Оффлайн SergX

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #35 : 20.08.2009 22:21:38 »
С Gambas идет масса отличных примеров. Сохраните проект под другим именем, и разбирайтесь.
Отличный пример: DataReportExample. Перед запуском программы измените размер формы Fmain,
 а затем ширину элемента GridView1 этой формы. (Если не менять, выкидывает ошибку: AutoResaize in class GridView).

Оффлайн smcompela

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #36 : 11.02.2010 15:42:57 »
тут я с помощью гугла перевел по Gambas и базам данных примерчик
http://smcompela.ya.ru/posts.xml?tag=6592736&posttype=text,link,photo,video,status,poll
думаю разобраться можно при желании.

Оффлайн zz84

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #37 : 10.04.2010 00:47:33 »
Многие ответы по Gambas, и русские переводы материалов можно прочитать в моем блоге о Gambas
Мне очень нравится этот язык, и периодически стараюсь делиться с пользователями примерами, знаниями и описаниями компонентов.

kublo

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #38 : 25.04.2010 22:45:35 »
Здесь http://ibone.org.ua/gambas/gambas-vb-differences.htm
прочитал
Цитировать
Нет никакого прямого эквивалента Gambas к свойству Index для элементов управления как в VB. Вы можете легко создать массивы элементов управления, но вам придется сделать это в коде. На текущий момент графических средств в Gambas для этого не предусмотрено. Поэтому, когда вы копируете элемент управления и вставляете это назад на форму, на ту же самую, вместо предложения создать массив элементов управления, будет просто автоматически переименован.
Не подскажете, подробнее, как в коде создать массив элементов PictureBox ?

Оффлайн zz84

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #39 : 29.08.2010 23:44:33 »
Здесь http://ibone.org.ua/gambas/gambas-vb-differences.htm
прочитал
Цитировать
Нет никакого прямого эквивалента Gambas к свойству Index для элементов управления как в VB. Вы можете легко создать массивы элементов управления, но вам придется сделать это в коде. На текущий момент графических средств в Gambas для этого не предусмотрено. Поэтому, когда вы копируете элемент управления и вставляете это назад на форму, на ту же самую, вместо предложения создать массив элементов управления, будет просто автоматически переименован.
Не подскажете, подробнее, как в коде создать массив элементов PictureBox ?
Я это свойство не использовал никогда(Как и VisualBasic). А зачем это нужно(Index)?

Кстати, открылся русскоязычный форум Gambas, где возможны разнообразные около-Gambas обсуждения и общение о программировании на Бэйсике.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #40 : 30.08.2010 17:44:10 »
Кстати, открылся русскоязычный форум Gambas, где возможны разнообразные около-Gambas обсуждения и общение о программировании на Бэйсике.
Можете помочь двум студенткам переводить документацию по Gambas: http://l10n.lrn.ru/online/narro_file_text_list.php?l=ru&p=8&f=82&tf=1&st=1&s=
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн zz84

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #41 : 11.09.2010 17:20:11 »
Кстати, открылся русскоязычный форум Gambas, где возможны разнообразные около-Gambas обсуждения и общение о программировании на Бэйсике.
Можете помочь двум студенткам переводить документацию по Gambas: http://l10n.lrn.ru/online/narro_file_text_list.php?l=ru&p=8&f=82&tf=1&st=1&s=
Обязательно помогу! Даже не знал что такое есть.. Это я так понял страницы Wiki(Gambas Documentation Project) или Help Gambas? Кстати, недавно пытался оформить в некое подобное содержание то что накопилось у меня(на маленькую книжку хватит :)), оказалось не так и мало. Кого интересует, FAQ по программированию на Gambas.

Вообще, радует что Gambas начали использовать для обучения школьников. Надеюсь, скоро появятся и реальные приложения написанные на Gambas. А в идеале - и порт Gambas для Windows (для совместимости).

Оффлайн artflam

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #42 : 03.12.2010 06:37:44 »
Здравствуйте,

возникла следующая ситуация.
AltLinux 4.0.2 Lite School, XFCE? Gambas 1.9.91.
Сам я программист слабый, ранее работал только в Паскале. теперь пришлось перейти на гамбас.
после компиляции программы¸нажимаю на Выполнить и вылетает ошибка #11 программа аварийно завершилась. тоже самое на 5 Альте School Master KDE Gambas 2.17 работает без проблем.
поддержка гамбаса ответила, что дело в старой версии самого гамбаса и посоветовали обновиться до 2.22
Может я плохо искал, но в репозиториях для Альта школьного легкого такойго гамбаса не нашел. rpm я думаю в инете найти не проблема, но т.к. и в линуксе новичок, опасаюсь как бы не навредить системе.. 

буду благодарен за любый мысли по этому поводу.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #43 : 03.12.2010 08:56:11 »
пишите запрос в багзилу, или пишите письмо мантейнеру.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #44 : 03.12.2010 19:31:31 »
В бранче обновления ПСПО доступен только gambas-2.0.0-alt0.M40.1. Никаих обновений там не планируется. Рекомендую скачать и поставить новую версию (http://www.altlinux.org/Школьный)
Андрей Черепанов (cas@)