Голосование

Какую оболочку по умолчанию вы хотели бы видеть в новых версиях AltLinux Desktop?

Gnome 2.28
20 (19%)
KDE 3.5
31 (29.5%)
KDE 4.3
54 (51.4%)

Проголосовало пользователей: 92

Автор Тема: Какую оболочку вы хотели бы видеть в новых версиях AltLinux?  (Прочитано 33965 раз)

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
А как же слабые машины, всем чем гордился Линукс???
Для этого есть lite версия
Lite, Lite'ом
А как насчет школьного дистрибутива?
Будет ли версия 5.0 под него?
Если да - то хотелось бы и KDE3 и KDE4
« Последнее редактирование: 15.03.2009 22:24:11 от ruslandh »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Как я понимаю - Школьный дистрибутив - это заказная работа. Закажет заказчик, значит будет, нет - тогда как "карты сложатся" :)

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
Как я понимаю - Школьный дистрибутив - это заказная работа. Закажет заказчик, значит будет, нет - тогда как "карты сложатся" :)
Тем не менее на пороге кризис.
Расчитывать, что ставить ALTLinux 5.0 будут ставить только на компьютерах с оперативной памятью >=1Gb не приходится.
Тем более что отношение многих к KDE4 далеко не однозначное.

Мне кажется самым оптимальным был бы вариант с KDE3 и KDE4 в дистрибутиве.

При установке при наличии более 512Mb спрашивать у пользователя что устанавливать - KDE3, KDE4 или оба вместе.

Я понимаю, что KDE3 года через 3-4 умрет (и то как фишка с кризисом ляжет), но не стоит бежать впереди паровоза.

Оффлайн Евгений М.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 520
"Я понимаю, что KDE3 года через 3-4 умрет" - у нас на почте до сих пор вин98 и диалап))) это так, к слову.

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Ну лично мне КДЕ4 не понравился по тому, что он какой-то стал менее быстрый. Может там надо что-то было настраивать, но при установки КДЕ3 все сразу норм. Но основной фактор отказа у меня был от КДЕ это потеря производительности видео в два раза аж (по тестам glxgears) и заметное на глаз какое-то притормаживание. Но это как говорится была бетта версия 5.0 Может в финальной будет лучшем, тем более сейчас КДЕ 4.2.1 выше. Может он будет лучше шевелиться.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Но основной фактор отказа у меня был от КДЕ это потеря производительности видео в два раза аж (по тестам glxgears) и заметное на глаз какое-то притормаживание.
glxgears в большей степени показывает производительность проца и памяти, а не видео.

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Ну это же вроде некий тест для видео. К тому же я не считаю, что четырех ядерный процессор с 2 Гигами ОЗУ и видеокартой 9400 GT является слабой машиной. А во время запуска glxgears видно даже как те колеса что крутятся поддергиваются.
Ну не знаю, ну вот пока не понравился мне новый КДЕ что-то.

Alexei_VM

  • Гость
Но основной фактор отказа у меня был от КДЕ это потеря производительности видео в два раза аж (по тестам glxgears) и заметное на глаз какое-то притормаживание.
glxgears в большей степени показывает производительность проца и памяти, а не видео.

Ну общее состояние видеоподсистемы он, однако, отражает. И под КДЕ4 действительно шестеренок гораздо меньше. Думается, что связано это с какими-нибудь composite и прочими расширениями для десктопных рюшечек.

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
А во время запуска glxgears видно даже как те колеса что крутятся поддергиваются.
LOL, это vsync и всякие там прочие стробоскопические эффекты.
Ну общее состояние видеоподсистемы он, однако, отражает.
Нет конечно.

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
glxgears в большей степени показывает производительность проца и памяти, а не видео.
Да, особенно памяти.

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Тогда собственно вопрос, что есть все-таки "glxgears" ???
Вообще даже если он отображает производительность памяти, то тогда вообще кде4 получается "тихий ужас". Это большой минус в сторону КДЕ 4-го. Раз он в двое больше поедает ресурсов системы, чем КДЕ 3.5.10

Alexei_VM

  • Гость
LOL, это vsync и всякие там прочие стробоскопические эффекты.

Нет. Далеко не всегда. Тем более, что Vsync не должен давать никаких подергивания. У меня подергивания были вызваны каким-то глубинным конфликтом чипсета/видюхи/драйвера, и отражалось это НА ВСЕХ opengl-приложениях. В том числе и на шестеренках.

Нет конечно.

Если там 100 fps на современном компе, то время задуматься, а есть ли аппаратное ускорение OpenGL. Ибо при его наличии кадров гораздо больше. Так что шестеренки могут показать, если все совсем плохо.

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Ну у меня в KDE3 около 3800 fps, а в KDE4 около 2000 fps glxgears показывает.

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Тогда собственно вопрос, что есть все-таки "glxgears" ???
Программка такая, колёсики показывает.
glxgears  is a GLX demo that draws three rotating gears, and prints out
framerate information to stdout.
А что?
Использовать её как бенчмарк вы сами придумали.
Вообще даже если он отображает производительность памяти,
Не отображает, забудьте этот бред.

то тогда вообще кде4 получается "тихий ужас". Это большой минус в сторону КДЕ 4-го. Раз он в двое больше поедает ресурсов системы, чем КДЕ 3.5.10
Если вам нужна система для максимальной скорости колёсиков в glxgears - тогда да, пожалуй.
Если там 100 fps на современном компе, то время задуматься, а есть ли аппаратное ускорение OpenGL. Ибо при его наличии кадров гораздо больше. Так что шестеренки могут показать, если все совсем плохо.
Задумываться надо на основании других фактов, а именно ясного вывода соответствующих программ.
А 100 fps может говорить о включеном vsync.
Да, вот вам линка, а то тут вряд ли принято верить мне на слово: http://www.mail-archive.com/xorg@lists.freedesktop.org/msg02838.html

Alexei_VM

  • Гость
Задумываться надо на основании других фактов, а именно ясного вывода соответствующих программ.

Соответсвующих -- это каких? glxinfo? Строчка Direct rendering там уже не показывает, есть ли аппаратное ускорение, ибо теперь оно всегда Yes. Читать, через какие библиотеки идет отрисовка?