Автор Тема: Systemd & SysVinit  (Прочитано 4701 раз)

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #15 : 26.11.2015 11:49:21 »
На это ответить кто-то сможет?
Теперь скажите - какой толк будет мне если кто-то будет протестовать?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #16 : 26.11.2015 12:08:13 »
Теперь скажите - какой толк будет мне если кто-то будет протестовать?

Дебиан, до последнего времени, себя позиционировал как максимально свободный, открытый и независимый от корпораций и компаний дистрибутив.
Сила дебиана была в сильном и здоровом сообществе - где в силу возможностей и умений кто-то делает одно, кто-то другое и где как минимум прислушиваются друг к другу и пытаются поддерживать друг друга.
Здоровое сообщество не может быть с таким отношением как у Вас или как поступили с известным *d ;)
С таким подходом сегодня свалят одни ("ретрограды" и т.д. и т.п., конечно абсолютно бесполезные для прогресса, а чо их поддерживать? пущай валят), завтра также легко забьют на другом и свалят уже другие (тоже конечно "бесполезные ретрограды" и т.д. и т.п) ...
А послезавтра окажется что и нет сильного сообщества нет (и компании за спиной как у федоры нет), нет тех широких возможностей и пакетной базы и соответственно нет плюшек делающих дебиан дебианом ...

« Последнее редактирование: 26.11.2015 12:12:48 от YYY »

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #17 : 26.11.2015 12:32:02 »
Лично для меня дистр это не более чем сборка пакетов. Появилась проблема - попытался решить, не удалось - ушёл. Лично я считаю что плюс свободного по в том, что его можно форкнуть и изменить так как тебе хочется. Не только в дебиане есть systemd и только он, к примеру в арче нужно подключать реп.

Я пытался понять из-за чего любят|ненавидят systemd и понять какую сторону занять. В итоге решил что поскольку я не админю сервер или что-то другое серьезное то меня это слабо затрагивает.

В альте тоже есть systemd и что скажешь по этому поводу?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

dango

  • Гость
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #18 : 26.11.2015 12:56:05 »
Лично для меня дистр это не более чем сборка пакетов. Появилась проблема - попытался решить, не удалось - ушёл. Лично я считаю что плюс свободного по в том, что его можно форкнуть и изменить так как тебе хочется.
Вы рассуждаете как потребитель. Для вас проблемы сообщества и его принципы, похоже, далеки.
Я пытался понять из-за чего любят|ненавидят systemd и понять какую сторону занять. В итоге решил что поскольку я не админю сервер или что-то другое серьезное то меня это слабо затрагивает.
Не замарачивайтесь. Берегите нервы. Зачем вам тратить время на поиски в Сети, разбираться в многокилометровых срачах в поисках объективной информации, проводить сравнительные эксперименты для себя? А там смотришь, и кнопку "Пуск" удалят из любимого дистрибутива и плиточками выложут рабочий стол.
В альте тоже есть systemd и что скажешь по этому поводу?
ALT Linux один из немногих дистрибутивов, в котором разработчики поддерживают и systemd, и sysvinit. Здесь можно спокойно выбрать систему инциализации. Здесь есть выбор.

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #19 : 26.11.2015 14:21:54 »
Вы рассуждаете как потребитель. Для вас проблемы сообщества и его принципы, похоже, далеки.
Я присылал патч одному проекту. Мне посоветовали использовать другую ветку, так как та для которую я правил устарела. Новая ветка была неработоспособна. Это до сих пор не исправили. У меня нет желания патчить полурабочий проект. Как следствие я от него отказался. Что я должен был делать согласно вашей философии?
Не замарачивайтесь. Берегите нервы. Зачем вам тратить время на поиски в Сети, разбираться в многокилометровых срачах в поисках объективной информации, проводить сравнительные эксперименты для себя? А там смотришь, и кнопку "Пуск" удалят из любимого дистрибутива и плиточками выложут рабочий стол.
Вот беда - далеко не каждый спор имеет объективное разрешение. В таких спорах невозможна победа, так как обе точки зрения могут существовать. Это напоминает спор Gtk+ vs Qt. Какой итог? Итог такой что при малейшем баге в кедах вспоминают как плазма ложится, а те кто не переваривают гном 3 до сих пор могут рассуждать о тех его версиях которые уже устарели. Если мне нравится гном 3, то я им и пользуюсь. Я не говорю о том что кеды надо закопать. Эксперименты? Я уже сыт ими. За время проведённое на убунте/минте и периодическим использованием винды. Сейчас для меня главный критерий - стабильность и отсутствие излишней мороки. И мне совсем не интересно какая часть системы отвалится при очередном эксперименте. Я не против сделать что-то руками, но только в том случае, если после этого оно будет работать как часы.
ALT Linux один из немногих дистрибутивов, в котором разработчики поддерживают и systemd, и sysvinit. Здесь можно спокойно выбрать систему инциализации. Здесь есть выбор.
Запомню. Вот уже решён вопрос куда переходить ;-D ;-D ;-D ;-D. Хотя если в этом будет необходимость. И вопрос как посмотреть на зависимости этого|от этого пакета в веб ветке? И почему пакеты не в сизифе старее пакетов в стабильном дебиане?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #20 : 26.11.2015 14:24:07 »
Ну вот и скатился разговор к срачу сообщество против Systemd. В Systemd недоработок и недоделок, конечно хватает, но это не исчадие ада, порождённое корпорациями. Systemd в отличие от любого проприетарного ПО не несёт проблемы потеря контроля пользователя над своей системой. Systemd по команде из интернета не удалит у вас программу, не зависнет намертво. Исходный код доступен и любой желающий может его изменить, может форкнуть, может сделать коммит в основной проект, пусть и не без проблем, так как требуется высокая квалификация, сравнимая с квалификацией разработчиков ядра Линукс.

Противники Systemd считают, что его насильно впихивают во все дистрибутивы. Но так ли это в действительности? В Дебиане этот вопрос решался голосованием в техническом комитете. И на самом деле мнения поделились не между сторониками systemd и SYSV, а между сторониками systemd и upstart. То есть комитет Дебиан осознал, что SYSV не может далее удовлетворять потребностям дистрибутива. И с третьего голосования наконец победил systemd. Где здесь насильное внедрение? Насчёт того, что в Debian принципиально нельзя будет использовать SYSV, слухи явно преувеличены, так как есть ещё Debian kfreebsd и Debian Hurd, которые не могут использовать systemd.

Далее. Дистрибутив Арч перешёл на Systemd уже очень давно и это воля сообщества Арча, а не корпораций. Linux from scratch также некоторые люди собирают с systemd, корпорации их к этому не принуждают делать. Что не говори, а большинство в Линукс-сообществах таки за переход на Systemd. Потому что настала необходимость переходить на принципиально новую систему инициализации. Но разумеется, что далеко не всем это очевидно и далеко не всем это нужно именно сейчас, но необходимо работать на перспективу. Сделать конфетку в одночасье не получится. Нужно по мере сил и возможностей делать общее дело всем сообществом, а не выступать против перемен только потому, что эти перемены в ближайшей перспективе конкретно тебе ничего кроме головной боли не принесут.

По поводу свободы выбора. Есть разные понимания свободы. Одно из них - это свобода, как свобода выбора. Лично я свободе выбора противопоставляю свободу, как свободу творчества. Свобода творчества не предполагает свободу выбора, так как нет готовых вариантов ответов. Даже больше, свободе творчества противна свобода выбора, так как выбор всегда усыпляет творца в человеке и пробуждает потребителя. Свобода выбора есть свобода потребителя, а свобода творчества, есть свобода творца. Безальтернативное внедрение Systemd в дистрибутив угрожает свободе потребительской, но никак не творческой. Systemd свободный проект, уважающий творческую свободу членов сообщества, не ограничивающий в создании производных произведений, не ограничивающий участие в сотворчестве основным разработчикам проекта.

Поэтому я не против Systemd. Но я также против, чтобы кого-то загонять в Systemd-шный рай. Каждый должен сделать свободный выбор. Нравится кому-то SYSV развивайте и поддерживайте дальше.

dango

  • Гость
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #21 : 26.11.2015 15:05:32 »
Я присылал патч одному проекту. Мне посоветовали использовать другую ветку, так как та для которую я правил устарела. Новая ветка была неработоспособна. Это до сих пор не исправили. У меня нет желания патчить полурабочий проект. Как следствие я от него отказался. Что я должен был делать согласно вашей философии?
Вот и конкретика. Согласитесь, что это
Появилась проблема - попытался решить, не удалось - ушёл.
больше похоже на обычное потребительство. А моя философия остается при мне в тех проектах, которые другим могут показаться тоже полумертвыми. Но это мой выбор.
Вот беда - далеко не каждый спор имеет объективное разрешение. В таких спорах невозможна победа, так как обе точки зрения могут существовать. Это напоминает спор Gtk+ vs Qt. Какой итог? Итог такой что при малейшем баге в кедах вспоминают как плазма ложится, а те кто не переваривают гном 3 до сих пор могут рассуждать о тех его версиях которые уже устарели. Если мне нравится гном 3, то я им и пользуюсь. Я не говорю о том что кеды надо закопать. Эксперименты? Я уже сыт ими. За время проведённое на убунте/минте и периодическим использованием винды. Сейчас для меня главный критерий - стабильность и отсутствие излишней мороки. И мне совсем не интересно какая часть системы отвалится при очередном эксперименте. Я не против сделать что-то руками, но только в том случае, если после этого оно будет работать как часы.
А как вам такое развитие событий, если бы в результате закулисных игр программы на GTK начали бы создавать проблемы работе программ на Qt? Или наоборот? Скажете, такого не может быть. Я на это надеюсь.
И вопрос как посмотреть на зависимости этого|от этого пакета в веб ветке?
веб-ветке это что?

dango

  • Гость
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #22 : 26.11.2015 15:47:05 »
Антон, здесь не ЛОР и не Opennet. Срача не будет. Я не хейтер. Будет очередной обмен мнениями на затронутый вопрос.
Противники Systemd считают, что его насильно впихивают во все дистрибутивы.
Скорее, не оставляют шансов. Но тихой сапой.
В Дебиане этот вопрос решался голосованием в техническом комитете. И на самом деле мнения поделились не между сторониками systemd и SYSV, а между сторониками systemd и upstart. То есть комитет Дебиан осознал, что SYSV не может далее удовлетворять потребностям дистрибутива. И с третьего голосования наконец победил systemd.
Т.е. проводили голосование до нужного результата. Первые два голосования инициаторов никак не устроил? Тогда зачем было вообще проводить голосование? Показать демократию в Техническом комитете?
большинство в Линукс-сообществах таки за переход на Systemd.
Так уж большинство? А может оказались перед фактом и не стали себе парить мозги? Как пользователи в Windows без кнопки "Пуск"?
Нужно по мере сил и возможностей делать общее дело всем сообществом, а не выступать против перемен только потому, что эти перемены в ближайшей перспективе конкретно тебе ничего кроме головной боли не принесут.
Спорный вопрос. Конечная цена может оказаться совсем другой.
По поводу свободы выбора. Есть разные понимания свободы. Одно из них - это свобода, как свобода выбора. Лично я свободе выбора противопоставляю свободу, как свободу творчества. Свобода творчества не предполагает свободу выбора, так как нет готовых вариантов ответов.
Не соглашусь. Суть творчества в выборе каждое мгновение. Так что никакого усыпления у творца, когда он ищет и выбирает свой путь.
Поэтому я не против Systemd. Но я также против, чтобы кого-то загонять в Systemd-шный рай. Каждый должен сделать свободный выбор. Нравится кому-то SYSV развивайте и поддерживайте дальше.
Нет ни рая и ни ада, ни на systemd, ни на sysvinit. Есть бизнес, корпорации и пользователи. Я не против systemd, я против безальтернативщины, которая сопровождает внедрение systemd.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #23 : 26.11.2015 16:09:01 »
Лично для меня дистр это не более чем сборка пакетов. Появилась проблема - попытался решить, не удалось - ушёл.
Это замечательный подход если админ домашнего компа и есть куча свободного времени - тогда можно скакать с дистрибутива на дистрибутив сколько душе угодно....
Как только используешь дистрибутив для работы хочется предсказуемости, внятного плана развития и какой-то стабильности, что единолично самому себе обеспечить... ну крайне затратно по времени ...
Ведь кроме переустановки дистрибутивов и работать как-то успевать надо....
 

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #24 : 26.11.2015 16:34:38 »
А моя философия остается при мне в тех проектах, которые другим могут показаться тоже полумертвыми. Но это мой выбор.
Проект более чем сложный. Я пока не умею быстро вникать в чужой код. Да и потом, я вряд ли захочу тащить весь проект на себе. Выковыряю ядро и построю проект на этом ядре.
А как вам такое развитие событий, если бы в результате закулисных игр программы на GTK начали бы создавать проблемы работе программ на Qt? Или наоборот? Скажете, такого не может быть. Я на это надеюсь.
А чего ты хочешь? Если системы инициализации изначально не проектировались чтобы сосуществовать, а максимум что делают так это добавляют костыли?

веб-ветке это что?
http://packages.altlinux.org/
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

dango

  • Гость
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #25 : 26.11.2015 17:29:17 »
http://packages.altlinux.org/
См. вкладку Spec для выбранного пакета
ты
Кстати, мы знакомы?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #26 : 26.11.2015 18:55:54 »
В альте тоже есть systemd и что скажешь по этому поводу?

Мне поискать в архивах альтовой рассылки тред о технологическом нейтралитете? :)
Именно тот жаркий тред был тем рубиконом, после которого альты остались альтами сохранив сообщество.

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #27 : 26.11.2015 19:52:25 »
Кстати, мы знакомы?
не думаю. Тут запрещено обращаться на "ты"?
Speccyfighter, то есть ты не против тех дистров, где в стандартных репах есть альтернатива? Тогда почему к примеру про арч ты ничего не говорил?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

dango

  • Гость
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #28 : 26.11.2015 20:03:59 »
Тут запрещено обращаться на "ты"?
Запрета как такового нет, насколько я знаю. Но на общем фоне форума  Ваше "ты" хотел уточнить.

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Systemd & SysVinit
« Ответ #29 : 26.11.2015 20:04:55 »
тогда сменим на вы.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?