Автор Тема: Компания Базальт СПО начинает проводить учебные курсы по ОС ALT Linux  (Прочитано 30111 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Флагманские дистрибутивы – Альт Сервер и Альт Рабочая Станция.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Хочу курс по Кентавру. Чтобы: 1) Концепция с точки зрения разработчиков 2) Обзор возможностей 3) Практикум по развёртыванию 4) Варианты применения 5) Углублённые настройки.
Не органичиваясь Кентавром, однако Кентавр типа флагманский дистрибутив, и если начинать то с него. И ещё один аргумент - Кентавр становится платным для юридических лиц - это же должно стимулировать к наиболее полному и правильному использованию, то есть курс должен пользоваться спросом.
Ещё хочется набор тренингов как системообразующий набор навыков. Правда, от альтов этого трудно ожидать - это должно быть только для сотрудников.
Например - набор заданий для овладения sed.
Набор заданий для стимуляции "linuxway" мышления.


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Ещё хочется набор тренингов как системообразующий набор навыков. Правда, от альтов этого трудно ожидать - это должно быть только для сотрудников.
Например - набор заданий для овладения sed.
Набор заданий для стимуляции "linuxway" мышления.
Это не дело разработчиков. Этим занимаются обучающие центры на разных курсах. А sed можно и по документации и stackoverflow.com освоить. И обязательно прочитать нормальную книгу по регулярным выражениям.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Andrej

  • ...
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
  • Andrej
    • Email
Мля!.. Ладно, я, "грызу" Альта, от 4.0, разобрался, кто и как! Но можно же людЯм хотя бы пособие накарябать! Методичку, в 30 страничек... Если вам облом, ок, я сам накарябаю, чтобы человек знал хотя бы основы, потом додумается до тонкостей. Кстати, в этом и трудность освоения Линукса, есть некая закрытая элита, которая либо не хочет делиться знаниями, либо цедит эти знания сквозь зубы, а в разе чего, то кури маны, или -h...
Ищите, а обрящите!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Мля!.. Ладно, я, "грызу" Альта, от 4.0, разобрался, кто и как! Но можно же людЯм хотя бы пособие накарябать! Методичку, в 30 страничек... Если вам облом, ок, я сам накарябаю, чтобы человек знал хотя бы основы, потом додумается до тонкостей. Кстати, в этом и трудность освоения Линукса, есть некая закрытая элита, которая либо не хочет делиться знаниями, либо цедит эти знания сквозь зубы, а в разе чего, то кури маны, или -h...
По основам ALT Linux давно книги и лекции есть. Например, http://uneex.ru/Books/LinuxIntro и http://uneex.ru/LecturesCMC
По sed читайте http://shop.oreilly.com/product/9781565922259.do
Мы не элита, просто вызывает недоумение такая воинствующая лень, когда даже готовые книги и руководства не могут прочитать, но обвиняют, что разработчики (они здесь совсем не при чём) не могут положить в рот разжёванное.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Но можно же людЯм хотя бы пособие накарябать! Методичку, в 30 страничек...
Зайдите на https://docs.altlinux.org/ и читайте. Там материала - замучаетесь читать. Если у вас и азов нет, можете с https://docs.altlinux.org/ru-RU/archive/2.4/html-single/master/index.html начать.

Оффлайн Andrej

  • ...
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
  • Andrej
    • Email
Без обиды, но простой user этого не пережуёт ни-ког-да!.. Ребят! Я годы посвятил, вы тоже, а вот user хочет научиться за 10 минут...  ;-) Вот потому-то и пользуются виндой, там "дятел" за пару дней научится. Моя жена на XP-ке сидит, пробовал ей линуха втюхать, сразу писк, мол, слишком "умно"...  8-| Я ей, даже тупую РОСУ ставил, не-а, не проканало... Дело ведь в том, что иногда нужна консоль, ну, вот, без консоли никак!.. А простой "чайник", не хочет мозги напрягать! В этом проблема... А уж читать всякие наставления, ржач, (без обиды), он тем более не будет! Пространные инструкции, которые поймёт только специалист, это не выход. :rolleyes:
Ищите, а обрящите!

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Моя жена на XP-ке сидит, пробовал ей линуха втюхать, сразу писк, мол, слишком "умно"...

Не надо жену консолью заниматься заставлять, у неё есть дела и поважнее (обед приготовить, например)! У моей жены Линукс на ноутбуке, всю работу в консоли делаю я, и никаких проблем у жены.

Без обиды, но простой user этого не пережуёт ни-ког-да!..

Простой юзер должен просто пользоваться, а для этого в Линуксе никаких особых знаний и не надо, открыл браузер, офис или плеер и вперёд. Обычному юзеру этого вполне достаточно.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
2Andrej: Вы заблуждаетесь. Во-первых, время вхождения что на Windows, что на Linux для не имеющего опыт под Windows (полного новичка в компьютерах) одинаков.
Во-вторых, подавляющее большинство пользователей не выбирали, а использовали готовое от OEM.
В-третьих, у меня жена и дети консоль не открывали и работают без неё. Зачем свою жену заставляете в консоли работать?
В-четвёртых, сами противоречите себе, то прося инструкцию, то говорите что её никто читать не будет.
« Последнее редактирование: 24.07.2016 11:06:30 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Andrej

  • ...
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
  • Andrej
    • Email
Стоп! Инструкция к X-ам! Чтобы user понял как чем пользоваться! Например GIMP, некотрые не могут даже экспортировать фото в PDF, а цифровая обработка звука, ...там вообще, если не знаешь как подключить, то темнота... CD-player, тоже, не хочет воспроизводить. Ладно, поищу, припомню, напишу...
Ищите, а обрящите!

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
« Последнее редактирование: 24.07.2016 11:22:30 от ruslandh »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email