Автор Тема: Fedora Linux запретили поставлять в Крым  (Прочитано 7316 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Небольшой оффтоп, если позволите.

Предлагаю рассмотреть вариант наделения Юрия (он же Speccyfighter) полномочиями штатного тестера продукции Альта и назначить ему оклад с приемом в штат. И это не шутка, а констатация факта. Делается достаточно много той самой работы, которую, по идее в больших фирмах типа не будь помянутой майкросовт, должны делать тестеры из специального отдела. И делает это исключительно на энтузиазме. Может всё же поддержать человека: так и польза дистрибутиву и Юрию материальная поддержка. Другое дело, что мы все тестеры в той или иной мере, но наиболее ценно то тестирование, которое содержит выхлопы и предположения по причинам, а также и возможные варианты решения (которые ещё и на практике проверяются). Чем не полноценный разработчик ?

Во всяком случае, я бы совершенно точно не прошёл мимо подобной активности (даже с поправкой на то, что человека иногда заносит, но, извините, если ПО не работает нормально на рабочей машине, это уже беда, которая не оставляет шанса на спокойное выполнение других действий до устранения проблем).

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Да никто и не смеет предположить, что пользователь, хотябы, будет править конфиги.

Спец по внедрению АльтЛинукса (баги это к нему ;-)) подготовил рабочий вариант (комп.класс в лучших рекомендациях) - можно сказать, мечту пользователей сбыл, а пользователи считающие себя опытными в работе с постоянно проблемным, тормозящим из-за антивирусов и показушных интернет цензоров Виндоусом (который по советам и помощи методистов установили уничтожив предустановленный KyLinux) - не смотреть, не включать АльтЛинукс не хотят с негласного одобрения руководителей и формального распоряжения использовать СПО.

А в Крыму, например, с неустановившимися требованиями и законами - прекращение работоспособности некого ПО из-за санкций (например, из-за обещанного запрета экспорта обновлений) поспособствовало бы пониманию ситуации с ПО.
« Последнее редактирование: 03.10.2017 12:34:30 от mayhl »

dango

  • Гость
Предлагаю рассмотреть вариант наделения Юрия (он же Speccyfighter) полномочиями штатного тестера продукции Альта и назначить ему оклад с приемом в штат. И это не шутка, а констатация факта. Делается достаточно много той самой работы, которую, по идее в больших фирмах типа не будь помянутой майкросовт, должны делать тестеры из специального отдела. И делает это исключительно на энтузиазме. Может всё же поддержать человека: так и польза дистрибутиву и Юрию материальная поддержка. Другое дело, что мы все тестеры в той или иной мере, но наиболее ценно то тестирование, которое содержит выхлопы и предположения по причинам, а также и возможные варианты решения (которые ещё и на практике проверяются). Чем не полноценный разработчик ?
Поддерживаю.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
... Предлагаю рассмотреть вариант наделения Юрия (он же Speccyfighter) полномочиями штатного тестера продукции Альта и назначить ему оклад с приемом в штат...
Конечно, тестеры нужны единицам разработчиков, а сотням-тысячам благодарным за советы (в первую очередь на этом форуме) установщикам-настройщикам нужны консультанты...


Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
включать АльтЛинукс не хотят с негласного одобрения руководителей и формального распоряжения использовать СПО.

:-) Есть гарантированно работающий способ:
Публичная отчётность расходования денежных средств, всё до копейки, - как рукой снимет.
А с наших/ваших свободных линуксов им профита никакого.
Даже более того:
Сливаем квокстэйшн в ознакомительных целях, что лицензией не запрещено.
Выдёргиваем из установленной системы список пакетов.
Льём стартеркит с kde и устанавливаем его вместо квокстэйшн.
Обновляем базу apt.
Скармливаем apt-у список пакетов, - получаем тот же квокстэйшн, только с видом в профиль.
При необходимости выполняем ряд команд описанных Русланом в вики для проприетарных драйверов.
Всё. Любители погреть руки за счёт выделенных фондов, в пролёте. Экономия средств налицо: пакетами-то исошки наполняются из того же бранча по срезу даты.
На винде хоть руки погреть можно, а с ваших линуксов, что возьмёшь?
Вспомнилось мне давнишнее изречение одного bsd-шника на опеннете, за что он недолюбливает Линукс и линуксоидов:
А линуксоидов на бабки разводить занятие хлопотное, с винюзерами проще.
Не говорю что всегда прав, но если уверен, почти всегда мои комментарии на форуме могут показаться негуманными к рядовому пользователю. Объяснение тут простое: возродить тот дух 90-тых, тех пользователей, но уже в рамках Линукс-платформы. Наступит время и из них вырастут и мейнтейнеры и кодеры. Примеры?, - да вон хотя бы Костя экс-спектрумист, тоже легко адаптировался в Линукс-платформе. Главное желание и понимание, а остальное, дело наживное. Но как сейчас подсказывает мой сын (только пришёл с работы), без личной заинтересованности, ничего не получится.
Но если этой заинтересованности нет, нужно создать стимул для её появления.

Здесь подсказывают ещё один важный момент связанный с внедрением Линукс:
Существуют предприятия с потоковым круглосуточным циклом работы. Остановка отдела такого предприятия на 3-4 часа равноценна катастрофе. Здесь должно быть продумано быстрое внедрение, скажем за выходные, с гарантированной работоспособностью внедрённого и промахи тут недопустимы. Основа таких предприятий, это бесперебойная работа с продукцией на выходе. Экспериментирование и отладка, для таких предприятий, это процесс подготовки программного продукта, а не его внедрения.
Как справедливо сказал sb, иногда меня заносит, но причина тут простая:
Например в контексте sysv-xfce, главное, это результат. Всё остальное, включая причины, - вторично. И они должны остаться на стадии pre-release. Это же как главное и для предприятий с непрерывным циклом.
« Последнее редактирование: 03.10.2017 13:43:16 от Speccyfighter »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Существуют предприятия с потоковым круглосуточным циклом работы. Остановка отдела такого предприятия на 3-4 часа равноценна катастрофе. Здесь должно быть продумано быстрое внедрение, скажем за выходные, с гарантированной работоспособностью внедрённого и промахи тут недопустимы.
Нет, в таком случай разворачивается дубль и вводится в тестовую эксплуатацию, затем переводится на основное. Освободившееся оборудование далее используется в другом месте.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
... :-) Есть гарантированно работающий способ:
Публичная отчётность расходования денежных средств, всё до копейки, - как рукой снимет...
У нас в городе заказами и фин.стороной занимается Упр.Обр., администрация школы беспрекословно, без какого либо понимания и требований подписывает, что будет указано, а если осмелится указать на несоответствие, то всё уходит в безответную пустоту...
В школах не существует, вообще, никаких договорных, финансовых документов (после подписания никто не помнит, что подписывал) - всё передаётся в бухгалтерию УО, которая может безответственно хранить не свои документы или их терять...
ПО, обычно, обучающие уроки приобретается без предупреждения, запроса учителей или администрации школы. Большинство Виндоусов явно не приобретается (приобретается, например, ноут с обучающими программами без указания, какой там есть Виндоус, может быть предустановлен или перестановлен на что угодно, кем угодно, и когда угодно). Ну и наваливаются компы "бесплатным"(пиратским) коммерческим ПО от микрософта и прочих.
Так, что получается, якобы, на Виндоусы и прочее, вообще, якобы деньги не тратятся...
« Последнее редактирование: 03.10.2017 19:12:03 от mayhl »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Небольшой оффтоп, если позволите.

Предлагаю рассмотреть вариант наделения Юрия (он же Speccyfighter) полномочиями штатного тестера продукции Альта и назначить ему оклад с приемом в штат. И это не шутка, а констатация факта. Делается достаточно много той самой работы, которую, по идее в больших фирмах типа не будь помянутой майкросовт, должны делать тестеры из специального отдела. И делает это исключительно на энтузиазме. Может всё же поддержать человека: так и польза дистрибутиву и Юрию материальная поддержка. Другое дело, что мы все тестеры в той или иной мере, но наиболее ценно то тестирование, которое содержит выхлопы и предположения по причинам, а также и возможные варианты решения (которые ещё и на практике проверяются). Чем не полноценный разработчик ?

Во всяком случае, я бы совершенно точно не прошёл мимо подобной активности (даже с поправкой на то, что человека иногда заносит, но, извините, если ПО не работает нормально на рабочей машине, это уже беда, которая не оставляет шанса на спокойное выполнение других действий до устранения проблем).
Идея супер!

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Для этого Юрию необходимо, как минимум, написать e-mail в OOO

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Небольшой оффтоп, если позволите.

Предлагаю рассмотреть вариант наделения Юрия (он же Speccyfighter) полномочиями штатного тестера продукции Альта и назначить ему оклад с приемом в штат. И это не шутка, а констатация факта.
... и т.д.
Поддерживаю.
Идея супер!

Такая неожиданная оценка конечно приятна, чего уж там (и для контроля дома держу альты на трёх разных, и по времени тоже, архитектурах), но первая проблема в том, что я гражданин Беларуси, а не Российской Федерации. :-)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
но первая проблема в том, что я гражданин Беларуси, а не Российской Федерации.
Думается, что вполне может быть вариант сотрудника в не офиса, когда подопечное железо не находится в офисах ООО по месту прописки. А перечисление средств на карточку в наше время не предлагает только ленивый.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Для этого Юрию необходимо, как минимум, написать e-mail в OOO

Руслан, попробуй посмотреть на ситуацию моими глазами :-)
Я знаю свои недостатки и знаю чего мне не хватает. И у меня высокие требования к себе и этого не изменить. Кто-то это называет низкой самооценкой. Кто знает, так оно или нет, не берусь судить... Ну и так далее и в том же духе.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вопрос не в самооценке, вопрос в том, что каждый сам решает как и где ему поступать. К сожалению, что-бы, колёсики и шестерёнки любой бюрократической структуры завертелись (а OOO выступает в данном случае такой маленькой бюрократической структурой), надо как-минимум дать им импульс.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Вопрос не в самооценке, вопрос в том, что каждый сам решает как и где ему поступать. К сожалению, что-бы, колёсики и шестерёнки любой бюрократической структуры завертелись (а OOO выступает в данном случае такой маленькой бюрократической структурой), надо как-минимум дать им импульс.

На форуме объявлений вакансий тестеров не видел. Это будет выглядеть, как напрашивается на несуществующую вакансию. :-) Случай здесь нестандартный. Если бы предложение поступило бы от кого-то из ООО, то так это бы выглядело корректнее и с морально-этической точки зрения. Моей естественно.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Двумя руками за это предложение, очень хорошо было бы видеть Юру тестером хоть на какой-то зарплате. Есть еще одна интересная идея , если не на зарплате то хотя бы снабжали Юрия интересными железками для тестов. Вот например платформа ARM , есть где развернуться . Я думаю денег на 3-ю малину  для начала у ООО  наверное хватит? Вот и отправили бы ее Юрию  а он вам наловил бы кучу багов . Всем было бы полезно, может и клубная репа для arm-ов появилась бы в результате  ;-)
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8