Автор Тема: как настроить завершение работы системы и почему перестали крутиться ютубролики  (Прочитано 15688 раз)

Оффлайн vidron

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 177
Лучше попробуйте тогда Ubuntu (Mint - это надстройка над Ubuntu) - она стабильнее. и тоже неплохо русифицирована.
понял.
Это уже конкретный совет опытного человека, которого мне не хватает.
Сейчас есть инсталяха МИНТ-а.
Попробую еще раз его. А при наличии хорошего скоростного доступа к инету скачаю Убунту.
« Последнее редактирование: 29.12.2017 16:07:31 от vidron »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Лучше попробуйте тогда Ubuntu (Mint - это надстройка над Ubuntu) - она стабильнее. и тоже неплохо русифицирована.
понял.
Это уже конкретный совет опытного человека, которого мне не хватает.
Сейчас есть инсталяха МИНТ-а.
Попробую еще раз его. А при наличии хорошего скоростного доступа к инету скачаю Убунту.
У минта нет даже собственного полноценного репозитория пакетов, он собирается, в основном, на базе Ubuntu. Собственные - установщик, DE (окружение рабочего стола), и еще несколько компонентов. Т.е. это та же Ubuntu, только с нескучными обоями и бОльшим количеством багов. Поэтомому там, где работает Mint, должна в теории работать и Ubuntu.

Оффлайн vidron

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 177
Если хотите спокойной жизни за компьютером, забудьте о сраном патриотизме и устанавливайте то, что хорошо работает на вашем железе.
вот об этом я и мечтаю.
Проблема в том, что я (с высоты своего подвала) не могу оценить (по перечню характеристик и заложенных возможностях) ту или иную систему.
Изначально начал знакомство с ASPLinux
Потом залез в Федору. Потом в Альт.
Убунту как-то обходил. Видно пришла пора ...
С какой версии Убунты начать для моего немолодого железа
# grep 'model name' /proc/cpuinfo; echo; lspci -knn | grep -A2 'VGA\|Netw'
model name   : Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     T7250  @ 2.00GHz
model name   : Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     T7250  @ 2.00GHz

01:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation G86M [GeForce 8400M GS] [10de:0427] (rev a1)
   Subsystem: Dell Device [1028:0227]
   Kernel driver in use: nouveau
--
0c:00.0 Network controller [0280]: Broadcom Limited BCM4311 802.11b/g WLAN [14e4:4311] (rev 01)
   Subsystem: Dell Wireless 1390 WLAN Mini-Card [1028:0007]
   Kernel driver in use: b43-pci-bridge
« Последнее редактирование: 29.12.2017 19:41:24 от vidron »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
вот об этом я и мечтаю.
Проблема в том, что я (с высоты своего подвала) не могу оценить (по перечню характеристик и заложенных возможностях) ту или иную систему.

Это вряд ли кто сможет оценить с высоты любого подвала.

Например:
Аппаратная регулировка яркости работает в ubuntu, но в xubuntu она сломана для моего ноутбука.
Аппаратная регулировка яркости означает, что этот функционал реализован на уровне железа, а не на уровне операционной системы. И от любой из них он не зависит. Он будет работать хоть в MS DOS, хоть в FreeDOS. Но в xubuntu он сломан и предсказать, будет ли он работать где-то или нет, невозможно. Увидеть это можно только убедившись лично. И УМВР здесь плохой подсказчик.
И если эта регулировка сломана, это значит что кодер или мейнтейнер залез на аппаратный уровень и разломал функционал работавший и без виндоус и без линукс.

Моё мнение здесь субъективное.
Вряд ли здесь кто-то сможет дать вам однозначно правильный совет: небольшие преимущества какого-то линукс, на вашем железе могут быть компенсированы массой серьёзных недостатков.

Например Линукс N вполне неплохая вещь, но требует доводки, и при дефолтах, при мощном процессоре и при максимальной длительной нагрузке может привести к аппаратному reset. Произойдёт ли это на вашем железе, вам никто не сможет предсказать. Чтобы попался тот самый линукс, мало хорошо знать код, нужно и хорошее знание матчасти.
« Последнее редактирование: 29.12.2017 20:02:25 от Speccyfighter »

Оффлайн vidron

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 177
Аппаратная регулировка яркости работает в ubuntu, но в xubuntu она сломана для моего ноутбука.
Аппаратная регулировка яркости означает, что этот функционал реализован на уровне железа, а не на уровне операционной системы. И от любой из них он не зависит.
такую особенность я заметил в разных ОС
В Федоре регулируется яркость
В Альте регулируется.
А вот в Минте не смог добавить яркость.
Чтобы попался тот самый линукс, мало хорошо знать код, нужно и хорошее знание матчасти.
У меня вопрос по поводу версии Убунты - последнюю или предпоследнюю (вроде как обкатанную)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Чтобы попался тот самый линукс, мало хорошо знать код, нужно и хорошее знание матчасти.
У меня вопрос по поводу версии Убунты - последнюю или предпоследнюю (вроде как обкатанную)

Не выше 17.04. Пока.
Забудьте про слова Ubuntu и Lenovo, - убунтоводы обсуждают проблему, остальные обсуждают убунтоводов:
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1734147?comments=all
Этой проблеме подвержены многие другие ноутбуки.
Количество сообщений в этом треде скоро приблизится к четырём сотням.
Здесь есть что почитать, по крайней мере пятую часть сообщений, а это около 70-ти, лучше читать внимательно.

Если Линукс ядро проинвертирует бит защиты, то ноутбук превратится в отличнейшее дорогое пресс-папье:
https://github.com/torvalds/linux/commit/d9018976cdb6eefc62a7ba79a405f6c9661b08a7
https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=195951#c13

Где-то потерялась ссылка в которой заканчивалось и перепайкой чипа, и программатором. Если этот чип вообще можно где-то купить. Но заканчивалось и заменой системной платы ноутбука.

В некоторых ноутбуках с BIOS InsydeH20 этот бит не включен.
В частности последнее обновление BIOS Lenovo устанавливает этот бит.
Проблема в драйвере intel-spi*
В альтах этот драйвер в ядрах 4.13 сконфигурирован как модуль, т.е. загружаемым по требованию и не загружается по-умолчанию.
Этот драйвер можно отправить в блэклист. Либо устанавливать Линукс в режиме Legacy/CSM.

Судя по всему проблема началась с ядра 4.11, когда в ядро был добавлен драйвер.

Скажем я бы поостерёгся. По меньшей мере до того времени, пока ситуация в ядре Линукс не стабилизируется. Проблема в том, что система начинает вторгаться в святая святых компьютера, - в BIOS.
« Последнее редактирование: 29.12.2017 22:22:38 от Speccyfighter »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
последнюю или предпоследнюю (вроде как обкатанную)
Думаю, обкатанными можно называть только LTS версии (которые с длительной поддержкой). Я бы в текущей ситуации выбирал между 17.04 и 16.04. Почему лучше не связываться с 17.10, сказано в предыдущем сообщении. Если хотите, чтобы долго работало без приключений, то ставьте 16.04, которая будет поддерживаться до 2021 года. А поддержка 17.04 закончится уже в январе 2018, а обновление между релизами далеко не всегда проходит гладко. (Я, к слову, на Альт перешел, после того, как в очередной раз Ubuntu отказалась обновляться, и нужно было ставить начисто).

В зависимости от того, какую DE предпочитаете, можете скачать Xubutu (xfce), Lubuntu (lxde) и т.д.

Оффлайн vidron

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 177
Если хотите, чтобы долго работало без приключений, то ставьте 16.04, которая будет поддерживаться до 2021 года.
это весомый аргумент
Я не любитель скакать по новым версиям.
Мне надо поставил и забыл что надо еще что-то периодически делать.
В зависимости от того, какую DE предпочитаете, можете скачать Xubutu (xfce), Lubuntu (lxde) и т.д.
xfce - тут немного знаком по использованию Альта. На моем пентиуме 4 нормально работала.
Что такое lxde не знаю.
Уже картина для меня вырисовывается :-)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Что такое lxde не знаю.
https://ru.wikipedia.org/wiki/LXDE
Они с XFCE похожи как внешне, так и по требовательности к ресурсам.

xfce - тут немного знаком по использованию Альта.
Тогда, возможно, Вам лучше на ней остановиться.

На моем пентиуме 4 нормально работала.
У меня Simply (который на XFCE) и на более древнем железе работает.

Родной для Ubuntu DE - Unity - очень требователен к ресурсам и необычен по дизайну. Он создавался и оптимизировался для планшетов, но его зачем-то затащили на десктоп (идея была сделать 1 интерфейс для всего). Например, в нем даже главного меню нет. Меню можно добавить только пакетами из левых (часто сомнительных) репозиториев.

Есть у Ubuntu сборки и с другими DE. Вам какой привычнее? есть Gnome, KDE... Выбор довольно большой.

Оффлайн vidron

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 177
ставьте 16.04, которая будет поддерживаться до 2021 года.
что-то непонятно какую качать
тут 16.04 много
[DIR]        16.04.1/   2016-04-21 11:22   -
[DIR]   16.04.2/   2016-04-21 11:22   -
[DIR]   16.04.3/   2016-04-21 11:22   -
[DIR]   16.04/   2016-04-21 11:22   

Я КДЕ пробовал. Интересный, много всего и красивый.
Но он же тяжелый.
XFCE же как пушинка...
« Последнее редактирование: 30.12.2017 13:13:58 от vidron »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
А просто вычистить весь флэш и скачать npapi-версию c https://get.adobe.com/ru/flashplayer/otherversions/ не пробовали (rpm в alt ставится)? Но за своевременным обновлением придётся следить самостоятельно.
« Последнее редактирование: 30.12.2017 13:18:11 от asy »

Оффлайн vidron

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 177
А просто вычистить весь флэш и скачать отсюда не пробовали ?
вроде по русски написано, но что-то непонятное ... :-)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
А просто вычистить весь флэш и скачать отсюда не пробовали ?
вроде по русски написано, но что-то непонятное ... :-)
Всё, что связано с флэш-плейером, что поставлено из репозитория. Я не знаю, что именно стоит сейчас. Могут быть пакеты adobe-flash-player-ppapi, mozilla-plugin-adobe-flash, pepperflash... Может ещё что-то.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
что-то непонятно какую качать
Самую свежую: 16.04.3 - меньше обновлений качать.
Все 16.04.X должны после apt-get dist-upgrade одинаковыми становиться.

Оффлайн vidron

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 177
я уже настроился поставить на скачивание
и немного растерялся - какой выбрать на этой странице
32-битную для моего бука.
[DIR]   16.04.1/   2016-04-21 11:22   -
[DIR]   16.04.2/   2016-04-21 11:22   -
[DIR]   16.04.3/   2016-04-21 11:22   -
[DIR]   16.04/   2016-04-21 11:22
...........
понял. качаю [DIR]   16.04.3/   2016-04-21 11:22
:-)
32-битный ПК (i386) для рабочего стола
Для почти всех ПК. Это включает большинство машин с процессорами Intel / AMD / etc и почти все компьютеры под управлением Microsoft Windows, а также более новые системы Apple Macintosh на базе процессоров Intel.
« Последнее редактирование: 30.12.2017 13:43:27 от vidron »