Автор Тема: как настроить завершение работы системы и почему перестали крутиться ютубролики  (Прочитано 15833 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Итого нарисовалось не два, а три решения для wifi b43. Какое из них вы выберете, это уже вам решать.

Оффлайн vidron

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 177
Чтобы избавиться от проблем с wifi-ем раз и навсегда, у вас есть два взаимоисключающих решения и любое из них даст стопроцентный результат:
- Не связываться с броадкомовскими вайфаями;
- Не связываться с линуксами.
:-)
прекрасная перспектива.
Но я уже в этой луже сижу.
Когда на этот бук ставили (ребята линуксоиды) первый раз Линукс
я сохранил команды от рута
................
[root@localhost ~]# yum list *cutter*
[root@localhost ~]# lsmod | grep 43
[root@localhost ~]# yum install b43-fwcutter
[root@localhost ~]# wget http://downloads.openwrt.org/sources/broadcom-wl-4.80.53.0.tar.bz2
[root@localhost ~]# tar jxvf broadcom-wl-4.80.53.0.tar.bz2
..................
и все заработало.
Потом ASPLinux ушел в туман и я поставил Федору.
С новыми же версиями Федоры лезут проблемы. Чудеса с графикой - подтормаживает.
Хотел поставить Альт. Проблем не меньше, для моих рук.
Но делать то надо.
Поставил Убунту и заметил как она шустро работает по сравнению с другими.
Вот ее бы до ума довести.

На моем Dell Vostro 1400
  # lspci -nn | grep 14e4
09:00.0 Ethernet controller [0200]: Broadcom Limited NetLink BCM5906M Fast Ethernet PCI Express [14e4:1713] (rev 02)
0c:00.0 Network controller [0280]: Broadcom Limited BCM4311 802.11b/g WLAN [14e4:4311] (rev 01)

Вот этот В4311 и мешает мне ровно дышать.
Просмотрел рекомендации. Надо еще читать и вникать.
Доступ к проводному интернету скоро будет. Пока нет. Есть только время для определиться что и как ставить и чем делать.
 

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
я сохранил команды от рута

[root@localhost ~]# yum list *cutter*
[root@localhost ~]# lsmod | grep 43
[root@localhost ~]# yum install b43-fwcutter
[root@localhost ~]# wget http://downloads.openwrt.org/sources/broadcom-wl-4.80.53.0.tar.bz2
[root@localhost ~]# tar jxvf broadcom-wl-4.80.53.0.tar.bz2
1 - посмотрели список пакетов, не нашли.
2 - посмотрели список загруженных модулей, не нашли.
3 - поставили b43-fwcutter (интересно, как, если не нашли; или команда 1 имела какой-то вывод ?).
4 - скачали исходники broadcom-wl; интересно, почему с сайта openwrt ? Хотя для исходников не очень важно.
5 - распаковали. Ещё должны были собрать и поставить.

Так что тут далеко не всё, что требуется. b43-fwcutter в ALT есть, broadcom-wl не вижу.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
В Ubuntu нет пакетного менеджера yum. Поэтому первый команду меняем на apt-cache search. И, конечно, для запуска от рута впереди добавляем sudo. В Альте также, только без sudo.

Аналогично с третьей строкой
apt-get install...
« Последнее редактирование: 02.01.2018 15:21:08 от Dmytro »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Когда на этот бук ставили (ребята линуксоиды) первый раз Линукс
я сохранил команды от рута
................
[root@localhost ~]# yum list *cutter*
<skip>
[root@localhost ~]# tar jxvf broadcom-wl-4.80.53.0.tar.bz2
..................
и все заработало.

И man b43-fwcutter вы не читали и по ссылке в Ответ #43 не сходили, ага? :-)
И сузёвый install-скрипт вы конечно просто запомнили?

После этих команд не заработает.
А прошивки выдёргивать из объектного модуля и ложить туда, где ядерный драйвер их найдёт, кто будет, я? :-)
А там их несколько десятков и вам, семь штук из них, нужны обязательно, без которых драйвер не заработает.
Вот их-то `modinfo b43` и упоминает. И даже говорит как называются и в каком подкаталоге они должны лежать.
Но можно сильно не напрягаться, а извлечь их из объектного модуля все что есть.

В теории, инсталл-скрипт можно и самому написать, разворачивая в каталоге для временных файлов..
И вообще эти модули в блэклисте, и sed-ом из скрипта по этим блэклистам придётся проходиться:
# grep -rH 'bcma$\|ssb\|pcmcia\|mac80211\|cfg80211\|rng-core' /etc/modprobe.d/
/etc/modprobe.d/blacklist-bcm2.conf:blacklist bcma
/etc/modprobe.d/blacklist-bcm.conf:blacklist ssb
Также см. багрепорты #30229 #31080

Одно интересно:
Насколько легально они там лежат и что будет когда тот ресурс исчезнет?, - я ведь не случайно важные линки положил под спойлер. И не потому что мне так захотелось.
« Последнее редактирование: 02.01.2018 18:37:20 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Короче:
Проще всего сделано у сузеводов, - через install* скрипт.
Скрипт можно совсем не править, но тогда нужен b43-fwcutter версии не ниже 019-53.18.
https://software.opensuse.org/download.html?project=hardware&package=b43-fwcutter
install скрипт входит в сузёвый b43-fwcutter, - качает, распаковывает, выдёргивает *.fw и ложит куда нужно.
Но для альтов надо будет или sed-ом по блэклистам (см. depends для b43)
# grep -rH 'b43$\|bcma$\|ssb\|pcmcia\|mac80211\|cfg80211\|rng-core' /etc/modprobe.d/
/etc/modprobe.d/blacklist-bcm2.conf:blacklist bcma
/etc/modprobe.d/blacklist-bcm.conf:blacklist ssb
/etc/modprobe.d/blacklist-bcm.conf:blacklist b43

или багрепорт #30229 откатывать взад.

Альтовый b43-fwcutter старый и из 6-ой версии он может не вытащить *.fw, -  см. опцию -l для альтового b43-fwcutter и также см. сузёвый инсталл скрипт.
Но sed это костыль и мне не нравится багфикс #30229.
Поэтому у всех это работает, а в альтах без sed-а работать не будет.
Или будет, но с закатом солнца вручную.

Субъективно, альты на лёгких DE легче и быстрее чем в других порошках, но эта засада с ручным закатом солнца всё портит.

Но в общем и целом, сузёвый инсталл скрипт можно считать как порядок действий, Хочу шоб работало с "кнопкой" Уже зашибись.
Сузёвый пакет идёт под лицензией BSD-2-Clause:
https://github.com/ember-cli/ember-cli-babili/blob/HEAD/LICENSE

Написать подобный инсталл скрипт для альтов дело не особенно хитрое, но в сегодняшних условиях, его придётся костылить sed-ом.

Спойлер
Этот линк упоминается в сузёвом инсталл скрипте:
http://www.lwfinger.com/b43-firmware/
« Последнее редактирование: 02.01.2018 19:58:25 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Поставил Убунту и заметил как она шустро работает по сравнению с другими.
Вот ее бы до ума довести.

На моем Dell Vostro 1400
  # lspci -nn | grep 14e4
09:00.0 Ethernet controller [0200]: Broadcom Limited NetLink BCM5906M Fast Ethernet PCI Express [14e4:1713] (rev 02)
0c:00.0 Network controller [0280]: Broadcom Limited BCM4311 802.11b/g WLAN [14e4:4311] (rev 01)

:-)
Любите howto, они яulez (C) А.М. Горький (Пешков)

http://help.ubuntu.ru/wiki/broadcom

:-) Но проблема в том, что часто для поднятия беспроводных броадкомов нужна сеть.
Поэтому когда вам говорят про установку в офлайн, снимайте эту лапшу с ушей.
Результатом выходит замкнутый круг:
- Чтобы поднять беспроводную сеть, нужна сеть. Да и для того чтобы прочитать howto, тоже нужна сеть.
Вам как минимум понадобится скачать тарбол, который не может находиться в дистрибутиве Линукс, извлечь из него объектный файл, а из него файлы прошивок. При условии, что остальные пакеты уже находятся в дистрибутиве.
Поэтому, если у вас беспроводной броадком и вы не планируете его сменить на что-то другое, то вам не повезло и Линукс для установки на ваш ноутбук, на редкость неподходящая система.
« Последнее редактирование: 02.01.2018 22:11:01 от Speccyfighter »

Оффлайн vidron

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 177
для запуска от рута впереди добавляем sudo.
поясните в Линуксе команды надо просто запоминать или понимать эту абракадабру и запоминать?
что такое   ----   apt
cache search  - это типа искать на складе
а вот сочетание     apt-get   - ставит в тупик...  и вызывает ощущение личной неполноценности.
И еще меня грызут сомнения по поводу разбивки диска.
Почему-то получилось так, что Линукс у меня стоит не на основном разделе а на расширенном.
Схема установки была:
Винда - С и Д
потом на остальное Линукс.
Помню раньше ставил Винду, потом двигал ее границу на уменьшение и на освободившееся место ставил Линукс.
Получалось два независимых участка на диске плюс кусочек для свопа.
Сейчас же на диске какой-то винегрет...

Оффлайн vidron

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 177
И man b43-fwcutter вы не читали и по ссылке в Ответ #43 не сходили, ага?
И сузёвый install-скрипт вы конечно просто запомнили?
ну почему же не сходил... Ходил, даже нажимал пупочку "перевести страницу"
Вроде как инструкция к действию. Но пока нет доступа к кабелю и процесс стоит.
Идет внутренний настрой на подвиг :-)
А пока лезут мысли по поводу порядка на жестком диске.

Оффлайн vidron

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 177
Но проблема в том, что часто для поднятия беспроводных броадкомов нужна сеть.
великолепная инструкция для таких "продвинутых" как я  :-)
Я обычно сохраняю ссылки и подобные советы в файлике - ну как уэелок на память.
Сейчас же не могу - эти перестановки убивают все мои узелки.
Для этого и держу Винду. Как кладовку.
Но и ее уже потерял когда удалял всякие кусочки на диске. Пришлось ставить новую.
Ваши же советы сохранятся тут и когда буду дома, возле кабеля, есть куда заглянуть и прочитать.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
поясните в Линуксе команды надо просто запоминать или понимать эту абракадабру и запоминать?

Сначала понимать. По меньшей мере общий смысл.
Хотите я вас удивлю? Запоминать команды, самое бестолковое и бесполезное занятие.
Как только вы попытаетесь понимать их, запоминаться они будут сами. Вам даже не придётся прилагать к этому усилия.

что такое   ----   apt

Менеджер пакетов командной строки.

а вот сочетание     apt-get   - ставит в тупик...

apt - менеждер пакетов командной строки
get - получать
apt-get - команда для получения или удаления пакетов (в зависимости от следующей стоящей после неё команды)

и вызывает ощущение личной неполноценности.

:-) Выбросьте эти глупости из головы.
И запомните раз и навсегда:
- Даже самые лучшие специалисты, когда-то были чайниками.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Но проблема в том, что часто для поднятия беспроводных броадкомов нужна сеть.
великолепная инструкция для таких "продвинутых" как я  :-)

:-) Да там всё просто как в электровенике:
Сначала вам рассказывают в статье, как здОрово можно заставить работать драйвер b43 находясь в офлайне.
Когда дифирамбы в началле статьи закончатся, ближе к её середине вам начнут перечислять файлы, которые необходимо скачать.
Угу. В офлайне. Где-нибудь ближе к тайге. Где на ближайших десятке-другом километрах, ни одного телефона. Но хоть как-то пробивается доступ по вайфай. Который как раз и нужно настроить.
Могут напомнить и про андроид. Через него мол можно качнуть. А андроид, что, уже не сеть что ли, а глубокий офлайн?
С анлимом через сотового оператора, NetworkManager-ом и кабелем под андроид, беспроводной интернет настраивается за пару минут. Ну если что... И при таком наборе, здОровская статья про настройку b43 не совсем к месту как бы. :-)
Короче:
Находясь в глубоком офлайне, заставить работать драйвер b43 невозможно даже теоретически. Насколько мне известно, броадком запрещает редистрибуцию. А значит в образе прошивок не может быть и ни о какой установке в офлайне не может быть и речи.

Поэтому для поднятия драйвера b43, сеть иметь обязательно во всех случаях без исключения. А через что она будет, значения уже не имеет: хоть по кабелю, хоть через андроид-модем. Но при этом и учитывать, что только на одном обновлении базы, может "улететь" больше 20-ти мегабайт. На тот случай, когда b43-fwcutter в  дистрибутиве отсутствует. Плюс "вес" самого тарбола, плюс вес пакета rfkill. (В тарболе лежит объектный файл из которого "вытаскиваются" прошивки.)
« Последнее редактирование: 03.01.2018 10:59:13 от Speccyfighter »

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
поясните в Линуксе команды надо просто запоминать или понимать эту абракадабру и запоминать?
Поначалу, пока не пришло понимание, можно и в тетрадку записывать. У меня такая до сих пор под столом на полочке лежит.
А можно пальцем в клавишу со стрелкой вверх потыкать. Все ранее набранные команды по очереди будут выводиться в терминале.
А чтобы долго не тыкать пальцем, можно ввести команду
historyи все ранее набранные команды отобразятся в терминале под номерами. Пример:   596  cat /proc/asound/cards
  597  rpm -qa | grep flash
  598  su -
  599  rpm -qa | grep Libre
  600  mc
  601  mc
  602  mc
  603  su -
  604  lspci -k | grep VGA -A2
  605  su -
  606  mc
  607  su -
  608  su -
  609  glxgears
  610  wget -c 'http://nightly.altlinux.org/p8/beta/alt-p8-sysv-tde-20171205-x86_64.iso'
  611  su -
  612  su -
  613  su -
  614  glxgears
К примеру, захотелось мне посмотреть, что у меня с видеосистемой в данный момент. Набираем в теминале восклицательный знак и номер команды:
!604Получаем вывод команды.
!604
lspci -k | grep VGA -A2
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GM107 [GeForce GTX 750] (rev a2)
        Subsystem: Micro-Star International Co., Ltd. [MSI] Device 8a9c
        Kernel driver in use: nvidia
Кстати, все ранее набранные команды записаны в скрытом файле ~.bash_history в домашнем каталоге пользователя. Команды, набранные от root, соответственно файле с таким же именем, но в каталоге /root.
 
P.S. Это обыкновенные текстовые файлы, их можно редактировать в обычном текстовом редакторе. Стереть всё не нужное, оставить часто используемые и "экзотические" команды.
« Последнее редактирование: 03.01.2018 12:28:24 от squire »

Оффлайн vidron

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 177
Кстати, все ранее набранные команды записаны в скрытом файле
Это конечно очень удобно и надо запомнить. Но в терминале ведь редко приходится работать.
Меня напрягает непонимание этих  glxgears ...  wget ...  grep...   они же как то появились и что-то означают.
Наверно как-то расшифровываются. Где искать значение этих буковок?
...............
и что мне делать с разбивкой диска?
Ведь расположение основных файлов в начале или на краю диска влияет на скорость работы системы.
Переставлять уже надо. А вот как его разметить правильно ?


Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Кстати, все ранее набранные команды записаны в скрытом файле
Это конечно очень удобно и надо запомнить. Но в терминале ведь редко приходится работать.
Меня напрягает непонимание этих  glxgears ...  wget ...  grep...   они же как то появились и что-то означают.
Наверно как-то расшифровываются. Где искать значение этих буковок?

:-) ТЫЦ-ТЫЦ