Автор Тема: программа каталогизации и поиска файлов по тегам  (Прочитано 11874 раз)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
А вот встречный вопрос - нужно ли автоматически удалять непривязанные ни к одному документу записи для тегов или авторов?
На мой взгляд - нужно, поскольку в таком случае поиск обеспечивает гарантированный результат. Но, может быть, это не критично?
В общем - жду совета
Нужно. Но надо подумать когда по времени это делать. Например вы решили удалить файл, а потом передумали и вернули — в этом случае вам придётся всё заново заводить. Может эту операцию не автоматически лучше делать?

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
А вот встречный вопрос - нужно ли автоматически удалять непривязанные ни к одному документу записи для тегов или авторов?
Нужно. Но надо подумать когда по времени это делать. Например вы решили удалить файл, а потом передумали и вернули — в этом случае вам придётся всё заново заводить. Может эту операцию не автоматически лучше делать?
Наверное вы правы - пусть пользователь все решает сам на своем компьютере)))

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Пока праздники, есть время доработать каталогизатор))
Выкладываю очередной вариант. Устранены мелкие ошибки, добавлены функции удаления и правки ненужных тегов или авторов
Обновлены файлы autocomplete.py (доработал для полноценного использования с русским алфавитом), cardedit.py (исправил ошибку, связанную с удалением тега из записи) и biblus_main.py
Добавлена возможность работы каталогизатора в windows, единственное что -- не знаю, можно ли там создавать пользовательские действия как в  thunar'e. Сильно подозреваю, что нельзя.

PS архив обновлен

« Последнее редактирование: 07.01.2019 02:16:14 от Сергей-70 »

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Добрый день!
Доработал каталогизатор:
- убрал ряд глюков.
- программа теперь ищет базу в домашней папке пользователя. Если у кого-то есть старая база - ее нужно переместить туда.
- добавлена возможность удалять непривязанных к книге авторов и теги, удалять или изменять (править) теги и авторов; удалять книги из базы;
- во вкладке "информация" - сведения о количестве книг, авторов, тегов и папок, имеющихся в бд (эта вкладка - "на вырост" - новые функции туда буду пихать.
- Для установки нужно архив распаковать в любую папку. В ней запускать скрипт main.py
- особое действие для добавления файлов в базу из тунара теперь по команде:
python3 /home/user/path/Biblus/main.py %D %n
Условия появления команды - любые файлы кроме папок
- все необходимые для запуска модули лежат в папке bib_modules
 Зависимости:
- python3
- python-modules-tkinter
- python-modules-sqlite3


Если кому-то вдруг потребуются какие-нибудь функции - пишите. Я вроде бы все свои хотелки закрыл
« Последнее редактирование: 16.03.2019 23:45:24 от Сергей-70 »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Пора тему в "Разработку" переносить.

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Совсем забыл, краткое руководство:

Добавление файлов - во вкладке "правка" - выбираем файл и нажимаем F4 - меняем название файла, добавляем теги и авторов. По мере набора в поле тегов или авторов происходит поиск подходящих элементов.
После того, как текст элемента введен нажимаем Автор+ или Тег +
Если ввели что-то лишнее в карточке - то можно убрать кнопками Автор- или Тег-

В дальнейшем можно вносить правки в запись о книге со вкладок файлы, поиск, работа с БД

Поиск файлов - в соответствующей вкладке. Выбираем авторов или тег - и нажимаем искать. Можно делать несколько последовательных итераций поиска, при этом круг поиска все время сужается до искомого файла

По F3 - просмотр файла (вызывается программа, которая в системе прописана для соответствующего расширения (файл открывается для просмотра командой xdg-open)

По F8 - из базы удаляются записи (функция работает только на вкладках "поиск" и "работа с бд"
« Последнее редактирование: 17.03.2019 22:32:47 от Сергей-70 »

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Изменения в каталогизаторе
Теперь можно добавлять сразу несколько файлов. Это можно делать во кладке "Правка", либо из файлового менеджера при выделении нескольких файлов вручную или по маске.

Соответственно необходимо изменить особые действия в Thunar'e действия таким образом:
python3 /home/biblus_path/main.py %f %N
где %f - путь к первому выделенному файлу, %N - выбранные имена файлов без пути

Добавление или редактирование нескольких файлов имеет отличия от работы с одиночным файлом:
в первом случае все авторы и теги только добавляются к выбранным файлам, дополняя уже существующие.

Если же идет работа с одиночным файлом, то сначала в карточку редактирования заносятся все привязанные авторы и теги, а затем запись обновляется на основе отредактированных данных из карточки редактирования

Если у кого-то есть возможность проверить на windows - напишите, плиз. По-моему там отличается команда определения домашней папки. Я тогда внесу изменения. Сейчас не на чем проверить
« Последнее редактирование: 28.03.2019 15:22:40 от Сергей-70 »

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Если соберете rpm-ку , могу отправить в клубную репу. Сам я когда-то самописную питонщину пакетил,
но сейчас занялся арчестроем поэтому не до того. Если что вот мой пакетик для образца :
http://altlinuxclub.ru/repo/Repo_P8/SRPMS.hasher/wmtrashpy-0.95-alt1.src.rpm
он как водится не очень грамотный но рабочий.
PS если есть желание то добро пожаловать в клуб , просто напиши в эту тему : http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=2735
А то у нас молодые кодеры разбежались , а старые ( вроде меня ) занимаются кто чем, тем не менее клубные репы полезный ресурс , который будет поддерживаться и дальше , в том числе и на p9.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8