Автор Тема: Установка на ноутбук asus x550 lnv  (Прочитано 4962 раз)

Оффлайн ivzhe

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Здравствуйте, форумчане. Имеется проблема. Я два часа потратил на переустановку альта 8.2 workstation на свой ноут. В рез-те мучений я вдруг выяснил, что есть какие-то проблемы с совместимостью с UEFI
Убунту, дебиан и пр устанавливается и работает без проблем

Альт запускал в виртуалке, вспомнил былые годы и решил поставить второй. При установке проблем не было, а вот после того, как меня поблагодарили за установку, после перезагрузки я не увидел загрузчик. Все время грузилась винда. В биосе нет загрузчика вообще (как я понял, должен быть груб?) Только windows и usb flash drive. К сожалению, образования не хватает, чтобы понять как это дело работает, прошу вашей помощи.

Судя по гайду, у меня уефи (загрузчик с картинками). I5 4210u, 840m, 6gb ram

Как запустить альт 8? Пробовал kworkstation и workstation, оба были x86_x64 версии 8.2. до этого пользовался альтом 5.0

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Установка на ноутбук asus x550 lnv
« Ответ #1 : 02.04.2018 13:50:01 »
Альт запускал в виртуалке, вспомнил былые годы и решил поставить второй. При установке проблем не было, а вот после того, как меня поблагодарили за установку, после перезагрузки я не увидел загрузчик. Все время грузилась винда. В биосе нет загрузчика вообще (как я понял, должен быть груб?) Только windows и usb flash drive. К сожалению, образования не хватает, чтобы понять как это дело работает, прошу вашей помощи.

Куда устанавливали загрузчик?

Оффлайн ivzhe

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: Установка на ноутбук asus x550 lnv
« Ответ #2 : 02.04.2018 17:22:35 »
У меня один винт, на него и ставил (hdd 698gb)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Re: Установка на ноутбук asus x550 lnv
« Ответ #3 : 02.04.2018 18:27:48 »
У меня один винт, на него и ставил (hdd 698gb)
Надо ставить в EFI.
Особенности установки
...
модуль установки загрузчика предложит вариант «EFI», с которым стоит согласиться.
при установке загрузчика в MBR или раздел, а не ESP, загрузка в EFI mode не пройдёт
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Установка на ноутбук asus x550 lnv
« Ответ #5 : 02.04.2018 20:07:18 »
Я два часа потратил на переустановку альта 8.2 workstation на свой ноут. В рез-те мучений я вдруг выяснил, что есть какие-то проблемы с совместимостью с UEFI
Убунту, дебиан и пр устанавливается и работает без проблем
Судя по гайду, у меня уефи (загрузчик с картинками). I5 4210u, 840m, 6gb ram

Как запустить альт 8? Пробовал kworkstation и workstation, оба были x86_x64 версии 8.2. до этого пользовался альтом 5.0

При установке в режиме UEFI, точку монтирования /boot/efi указавать обязательно при установке загрузчика в efi.
Если BIOS переключен в CSM/Legacy, то на загрузке вместо красивой картинки будет другая картинка и загрузчик устанавливается в MBR.

При использовании UEFI загрузки, я бы рекомендовал обновить BIOS до последнего. Не так давно рассматривалась ситуация вызывающая из-за ошибок UEFI BIOS переполнение nvram и отказ системной платы ноутбука. Случаи рассматривались на ресурсах Леново, но упоминались не только ноутбуки Леново. Там же был описан и вариант ремонта при таком повреждении, но в большинстве фирм его не сделают (требуется хорошее знание программно-аппаратной части, а не умение хрустящие бумажки считать). (Последнее обновление биос для ряда ноутбуков Леново и закрывает эту ошибку. Проверьте обновления BIOS для вашего ноутбука. Если ошибка UEFI BIOS в наличии, она проявляется только в режиме UEFI.).
« Последнее редактирование: 02.04.2018 21:18:14 от Speccyfighter »

Оффлайн ivzhe

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: Установка на ноутбук asus x550 lnv
« Ответ #6 : 02.04.2018 21:45:37 »
У меня один винт, на него и ставил (hdd 698gb)

Вот вам кино про BIOS Asus X550:
Как зайти и настроить BIOS ноутбука ASUS X550 для установки WINDOWS 7, 8 с флешки или диска

я пытался в CSM переключить, так у меня вообще все загрузочные опции слетели :)
даже винда не грузилась. тут то ничего не поменялось, как была винда, флешка и т.д, так и остались

у меня же вместо этого просто []

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Установка на ноутбук asus x550 lnv
« Ответ #7 : 02.04.2018 22:08:12 »
У меня один винт, на него и ставил (hdd 698gb)

Вот вам кино про BIOS Asus X550:
Как зайти и настроить BIOS ноутбука ASUS X550 для установки WINDOWS 7, 8 с флешки или диска

я пытался в CSM переключить, так у меня вообще все загрузочные опции слетели :)
даже винда не грузилась.

:-) Они не слетели.
UEFI не знает что такое MBR.
CSM не знает что такое UEFI.
Если две системы используют разные режимы загрузки, они физически развязаны и ничем не связаны между собой. Уничтожение UEFI не приведёт к отказу системы с загрузкой через CSM. И наоборот. Но недостаток этого метода в том, что переключение режима загрузки через BIOS.

Оффлайн ivzhe

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: Установка на ноутбук asus x550 lnv
« Ответ #8 : 02.04.2018 23:23:54 »
Можно как-нибудь по-простому.. так сказать "для чайника".. пояснить, что я должен сделать, чтобы альт 8 запустился на моем ноуте? :)

очень уж нравится он мне

Оффлайн Accountant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 76
Re: Установка на ноутбук asus x550 lnv
« Ответ #9 : 12.07.2018 22:22:32 »
Можно как-нибудь по-простому.. так сказать "для чайника".. пояснить, что я должен сделать, чтобы альт 8 з
Чувак, на этом форуме получить внятный ответ от разработчика, понятный не только разработчику, невозможно. За те 10 лет, которые я наблюдаю за проектом, разработчики так и не научились общаться с конечными пользователями, поэтому теперь они для пользователя и не пытаются работать, а работают для "инвестора". Инвестору нравится, картинка прикольная, збс, а на пользователя наплевать. Я периодически, раз в 2-3 года качаю и пытаюсь начать пользоваться, и ни разу за все это время я не получил вменяемого ответа на свои вопросы.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка на ноутбук asus x550 lnv
« Ответ #10 : 13.07.2018 07:03:28 »
Значит, так вопросы задавали. И инвестор здесь не при чём.
Андрей Черепанов (cas@)