Автор Тема: Процесс перехода вуза на ПО Basealt  (Прочитано 125542 раз)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #45 : 14.11.2018 12:04:44 »
давно cups исправили
Ну так что, переоткрывать баг ? Сегодня снова два принтера ставил Samsung и HP, у обоих по умолчанию в политике при ошибках "останавливать принтер".
p8 со всеми обновами.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #46 : 14.11.2018 13:28:46 »
давно cups исправили
Ну так что, переоткрывать баг ? Сегодня снова два принтера ставил Samsung и HP, у обоих по умолчанию в политике при ошибках "останавливать принтер".
p8 со всеми обновами.

Да, обязательно переоткрыть.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #47 : 14.11.2018 15:55:27 »
Да, обязательно переоткрыть.
Что, прям этот баг https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=28680 с переводом на p8 ?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #48 : 24.11.2018 22:47:39 »
Ну так что, переоткрывать баг ? Сегодня снова два принтера ставил Samsung и HP, у обоих по умолчанию в политике при ошибках "останавливать принтер".
p8 со всеми обновами.
На Sisyphus не воспроизводится.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #49 : 27.11.2018 11:57:58 »
Обвальный взлёт

Кажется это и про меня. Количество линкус-компьютеров: минус 1...

Я решил отступить, чтобы не проиграть войну  :-(

Проблему с 1С московские кураторы решили просто - сказали, что проблемная майкрософтовская печатная форма нам не нужна. Частично с ними соглашусь - мы не печатаем дипломы, но наши сотрудники уже привыкли проверять правильность внесенных данных именно через эту форму.

Кстати, было даже забавно "решать проблемы" при возврате с Линукса на Windows. Это и ограничения в длине имени файлов и вложенных папок, и проблема со спецсимволами в именах файлов и папок... На линуксе сотрудница расслабилась за пару месяцев и успела позабыть об этих постоянных ограничениях Windows.

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #50 : 14.01.2019 13:56:05 »
Сегодня столкнулся с очередной проблемой: сетевые диски WindowsServer2008 перестали монтироваться (причем на всех линукс-компьютерах сразу). Есть подозрение, что это из-за последних Windows-обновлений или не совпадают настройки времени. Буду разбираться.

Надеюсь, найду на этом форуме другой способ конфигурации fstab.

P.S. Как всегда, заранее благодарен за дельные советы.

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #51 : 15.01.2019 11:16:57 »
Сегодня столкнулся с очередной проблемой
Появилась еще пара странностей в работе сети. Скорее всего это связано с тем, что из-за перехода на нового интернет-провайдера мне пришлось объединить в одну 3 независимые ранее локальные сети вуза.
Это объединение было спонтанным (а не основательно подготовленным), т.к. провайдер затянул с предоставлением второго независимого выхода в интернет - пришлось выкручиваться...

На днях распутаю этот клубок сетей и проверю работу fstab. Надеюсь проблема сама уйдет.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #52 : 15.01.2019 12:25:53 »
Сегодня столкнулся с очередной проблемой: сетевые диски WindowsServer2008 перестали монтироваться (причем на всех линукс-компьютерах сразу). Есть подозрение, что это из-за последних Windows-обновлений
Вполне может быть, посмотрите какие KB винда установила.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #53 : 15.01.2019 12:52:29 »
Появилась еще пара странностей в работе сети. Скорее всего это связано с тем, что из-за перехода на нового интернет-провайдера мне пришлось объединить в одну 3 независимые ранее локальные сети вуза.
Тут надо с теории TCP/IP начинать, которая к ОС отношения не имеет практически. Что за сети, и что значит "пришлось объединить в одну"? Как это сделано?

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #54 : 20.01.2019 09:11:59 »
На днях распутаю этот клубок сетей...

Вчера получили второй канал от провайдера, и сегодня сделал запланированное. Проблема с fstab ушла.
По ходу переключения вычислил кабель, задействованный в объединении сетей, который на пингах давал 1-2% ошибок.

Не скажу, что мои манипуляции с объединением сетей, сделаны идеально - пришлось действовать быстро. Но интернет работал на всех компьютерах. А на всех линуксах fstab отвалился.

Какой-то fstab чувствительный. Сервер пинговался и по имени, и по IP, а fstab не цеплялся.

P.S.1. Подозреваю, что проблема была из-за того, что у компьютеров и сервера были разные шлюзы. Или из-за проблемного кабеля.
P.S.2. Теперь план "Б" буду готовить заранее и более основательно.
« Последнее редактирование: 21.01.2019 02:08:37 от OlegBB »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #55 : 20.01.2019 10:24:56 »
Какой-то fstab чувствительный. Сервер пинговался и по имени, и по IP, а fstab не цеплялся.
там не делается повторных попыток, если в момент загрузки не было, то надо руками толкнуть.

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #56 : 22.03.2019 08:01:25 »
Проблема в сети была связана с "умирающим" коммутатором системы видеонаблюдения. Для работы над проблемой была создана ветка https://forum.altlinux.org/index.php?topic=42236.0
После выявления причины, я изолировал видеонаблюдение от основной сети.

Пока установилось хрупкое равновесие: количество компьютеров с Windows/Linux  (60/58) несколько месяцев не меняется. Большинство Linux компьютеров (48) в учебном процессе.

Из-за отсутствия 100% совместимости документов в MS и LO я приостановил распространение Linux на рабочих местах (людей жалко!). Здесь нет вины LO, а сказываются "кривые ручки" при форматировании документов. Но проблемы проявляются именно в LO: то таблицы в текстовых документах едут, то на печати другое количество страниц, а поставить номера страниц в документе с кучей разделов - это на час... если меня нет рядом.
Кроме известных проблем (писал раньше), иногда из головного ВУЗа прилетают ехе-шники для заполнения каких-то отчетов, которые потом экспортируются в Excel... Экспериментировать на Linux не стал - в этом отделе только Windows.

Неделю назад перешел на антивирус DrWEB (наученный горьким опытом с NOD32 - предварительно получил демо-ключ, чтобы проверить антивирус на Linux). Первое впечатление очень приятное. Компьютеры с Linux спокойно ставят этот антивирус из их репозитория и обновляются без проблем. С предыдущим NOD32 на Linux были проблемы как с установкой (кое-как нашел дистрибутивы), так и с обновлениями (просто переставали обновляться).

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #57 : 22.03.2019 17:13:16 »
Из-за отсутствия 100% совместимости документов в MS и LO я приостановил распространение Linux на рабочих местах (людей жалко!). Здесь нет вины LO, а сказываются "кривые ручки" при форматировании документов. Но проблемы проявляются именно в LO: то таблицы в текстовых документах едут, то на печати другое количество страниц, а поставить номера страниц в документе с кучей разделов - это на час... если меня нет рядом.

Надо на всех компьютерах с windows вторым офисом установить libreoffice, а на компьютеры с Linux вторым офисом поставить onlyoffice (из appimage устанавливать, другие варианты не работают). И использовать onlyoffice для взаимодействия с внешним миром (конвертировать им документы).

Кроме известных проблем (писал раньше), иногда из головного ВУЗа прилетают ехе-шники для заполнения каких-то отчетов, которые потом экспортируются в Excel... Экспериментировать на Linux не стал - в этом отделе только Windows.

Могут из wine заработать, а возможно нужно что-нибудь через winetricks установить.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #58 : 22.03.2019 17:59:51 »
Кроме известных проблем (писал раньше), иногда из головного ВУЗа прилетают ехе-шники для заполнения каких-то отчетов, которые потом экспортируются в Excel... Экспериментировать на Linux не стал - в этом отделе только Windows.
Могут из wine заработать, а возможно нужно что-нибудь через winetricks установить.
Угу, MS Office Excel  ;-D
иногда работает такой трюк - https://forum.altlinux.org/index.php?topic=41564.msg332040#msg332040

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #59 : 22.03.2019 18:11:01 »
Угу, MS Office Excel  ;-D

Не подумал, на что они способны...