Автор Тема: Запуск SYNAPTIC при подключении к серверу по xrdp/  (Прочитано 2648 раз)

Оффлайн admogps

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
ОС Альт Линукс 7.0 Сервер
Решил попробовать версию 7.0
Установка прошла на УРА. При работе на мониторе подключенном к серверу проблем нет.
При подключении к серверу по xrdp оболочка стартует, НО на удалённом мониторе SYNAPTIC запускается в маленьком окне с двумя кнопками "BACK" и "QUIT".
Понимаю что где-то надо ручками поправить, но где не знаю.
Подскажите пожалуйста.
Бегать до сервера далеко.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
ОС Альт Линукс 7.0 Сервер
Решил попробовать версию 7.0
Установка прошла на УРА. При работе на мониторе подключенном к серверу проблем нет.
При подключении к серверу по xrdp оболочка стартует, НО на удалённом мониторе SYNAPTIC запускается в маленьком окне с двумя кнопками "BACK" и "QUIT".
Понимаю что где-то надо ручками поправить, но где не знаю.
Подскажите пожалуйста.
Бегать до сервера далеко.
Дистрибутива Альт Линукс 7.0 Сервер не существует в природе.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн admogps

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Устанавливал с образа
altlinux-7.0.4-centaurus-i586-ru-install-dvd5.iso

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Устанавливал с образа
altlinux-7.0.4-centaurus-i586-ru-install-dvd5.iso
Этот дистрибутив не поддерживается уже очень давно. Лучше посмотреть 8.0.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн admogps

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Сервер DEPO Storm1250B1 (старенький ОЗУ всего 2 Гб) пробовал установить Альт Сервер 8.0 32-бит но тормозит сильно.
Хочу протестировать сервер архивации BACULA. И пробовать администрировать сервер по RDP (с консолью всё ясно, но надо под рукой держать справочник по командам Линукс, а поиск нужной команды занимает время). Поэтому хочу протестировать администрирование сервера архивации в графической оболочке. А как выясняется по RDP есть ограничения в запуске административный программ в графической оболочке. Сам найти где это меняется не смог, поэтому и обратился на форум.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Сервер DEPO Storm1250B1 (старенький ОЗУ всего 2 Гб) пробовал установить Альт Сервер 8.0 32-бит но тормозит сильно.
Хочу протестировать сервер архивации BACULA. И пробовать администрировать сервер по RDP (с консолью всё ясно, но надо под рукой держать справочник по командам Линукс, а поиск нужной команды занимает время). Поэтому хочу протестировать администрирование сервера архивации в графической оболочке. А как выясняется по RDP есть ограничения в запуске административный программ в графической оболочке. Сам найти где это меняется не смог, поэтому и обратился на форум.
Не надо администрировать сервер по RDP. Для этого есть веб-интерфейс Alterator.
Кстати, у RDP нет ограничений по запуске административных программ в графике. Почитайте литературу по поднятию привилегий в Linux.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн admogps

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Если бы сам мог найти сие в книгах, на форуме и в интернете не тревожил бы столь почтенную публику.
Большое спасибо за ответы.
Alterator для работы с сервером архивации имеет очень ограниченный функционал в части восстановления из архива нужных файлов.
В частности нет возможности просмотреть список файлов в архиве.
Ещё раз всем спасибо.