Автор Тема: Virtualbox (virtualbox.desktop) не появляется в меню XFCE/LXQT  (Прочитано 1708 раз)

Оффлайн nal

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Приветствую!

устанавливал p8-starterkit с xfce и, затем, с lxqt, после установки VirtualBox "ярлык" не появляется в меню, хотя файл /usr/share/applications/virtualbox.desktop присутвует, читается, и если его переместить на "Работчий стол" дать права на исполнения, то "VirtualBox менеджер" запускается.

подскажите, как исправить?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Попробуйте и первый вариант и второй (от root):
Цитировать
Включаем своего пользователя в группу vboxusers или vboxadd (для коммерческой сборки)
 gpasswd -a user vboxusers
или
 gpasswd -a user vboxadd
Взято: https://www.altlinux.org/VirtualBox
Если поможет, то считайте что в альт линуксе присутствует весьма странная магия для того, чтобы увидеть ярлык виртуалбокса в меню пользователя.

Оффлайн nal

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
спасибо! действительно, добавление в группу vboxusers исправило ситуацию

может в вики добавить описание этой ситуации, что если не добавить в группу, то не будет видно ярлыка? :)
« Последнее редактирование: 18.12.2018 09:35:18 от nal »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
может в вики добавить описание этой ситуации, что если не добавить в группу, то не будет видно ярлыка? :)
"Я бы этому дядечке с большими ушами..." на самом деле. Я и правда не понимаю, почему пользователь должен делать подобные манипуляции для того, чтобы просто увидеть значок установленной программы в меню. На крайний случай можно было бы предупреждение наваять во время установки по типу "для того, чтобы увидеть значок виртуалбокса в меню, вам следует сделать то-то и то-то или зайти по адресу вики страницы и выполнить конкретные инструкции". Но, может просто добавлять пользователя в нужную группу автоматически при установке виртуалбокса и не парить мозг (это я уже в сторону причастных к сборке и сопровождению) ?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
может в вики добавить описание этой ситуации, что если не добавить в группу, то не будет видно ярлыка? :)
А вы работаете под тем пользователем, которого указывали во время установки или это уже вновь созданный после установки пользователь ?

Оффлайн nal

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
текущий пользователь, под которым работаю

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
текущий пользователь, под которым работаю
Может кто повесит запрос в багзиллу на добавление хотя бы текущего пользователя (из группы wheel) ? Доколе пользователи будут вручную добавлять пользователя в группу, чтобы увидеть наконец в меню виртуалбокс .

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
может в вики добавить описание этой ситуации, что если не добавить в группу, то не будет видно ярлыка? :)
"Я бы этому дядечке с большими ушами..." на самом деле. Я и правда не понимаю, почему пользователь должен делать подобные манипуляции для того, чтобы просто увидеть значок установленной программы в меню. На крайний случай можно было бы предупреждение наваять во время установки по типу "для того, чтобы увидеть значок виртуалбокса в меню, вам следует сделать то-то и то-то или зайти по адресу вики страницы и выполнить конкретные инструкции". Но, может просто добавлять пользователя в нужную группу автоматически при установке виртуалбокса и не парить мозг (это я уже в сторону причастных к сборке и сопровождению) ?
А так он будет 20 минут гуглить для Ubuntu как пробросить USB. И выясниться, что нужно добавить в эту группу.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
текущий пользователь, под которым работаю
Может кто повесит запрос в багзиллу на добавление хотя бы текущего пользователя (из группы wheel) ? Доколе пользователи будут вручную добавлять пользователя в группу, чтобы увидеть наконец в меню виртуалбокс .
Б — Безопасность. Не, можно сделать и как в Ubuntu для домохозяек. Но всё равно выплывет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
текущий пользователь, под которым работаю
Может кто повесит запрос в багзиллу на добавление хотя бы текущего пользователя (из группы wheel) ? Доколе пользователи будут вручную добавлять пользователя в группу, чтобы увидеть наконец в меню виртуалбокс .
Б — Безопасность. Не, можно сделать и как в Ubuntu для домохозяек. Но всё равно выплывет.
Есть предложение: для домохозяек предусмотреть систему оповещений. Например, безопасность регламентирует ручное добавление пользователя. При установке такого пакета пользователю выводится предупреждение (можно только ссылку на вики), чтобы он не шарахался по Интернету в поисках ответа на, казалось бы, вполне себе справедливый вопрос "я же вроде установил программу, но в меню её нет, что за ..... ?". Я на самом деле считаю подобную систему уведомлений весьма полезной.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Либо другой вариант: упаковывать предупреждение в пакет (в виде документации ли, в виде файла типа прочти.меня ли) и каким-либо образом информировать пользователя о наличии этой информации во время или после установки пакета либо, опять же, показывать её. Маинтенерам и другим авторам статей на вики это поможет стать ближе к домохозяйкам.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
текущий пользователь, под которым работаю
Может кто повесит запрос в багзиллу на добавление хотя бы текущего пользователя (из группы wheel) ? Доколе пользователи будут вручную добавлять пользователя в группу, чтобы увидеть наконец в меню виртуалбокс .
Б — Безопасность. Не, можно сделать и как в Ubuntu для домохозяек. Но всё равно выплывет.
Есть предложение: для домохозяек предусмотреть систему оповещений. Например, безопасность регламентирует ручное добавление пользователя. При установке такого пакета пользователю выводится предупреждение (можно только ссылку на вики), чтобы он не шарахался по Интернету в поисках ответа на, казалось бы, вполне себе справедливый вопрос "я же вроде установил программу, но в меню её нет, что за ..... ?". Я на самом деле считаю подобную систему уведомлений весьма полезной.
Можно сделать простую систему включения в группы (как было давно в Ubuntu). Если у кого есть желание написать такую программу — пишите.
Андрей Черепанов (cas@)