Автор Тема: ntpd в p8 не работает  (Прочитано 20774 раз)

mvk

  • Гость
Re: ntpd в p8 не работает
« Ответ #45 : 26.12.2018 01:42:44 »
Потому, что симптомы. В какой момент часы слетают? При перезагрузке? Какой-то NTP-клиент (из списка на wiki) есть в запущенном состоянии?
Подключил жесткий диск с осенним стартеркитом, загрузился время вернулось в нормальное положение. Синхронизация на нем тоже отключена

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: ntpd в p8 не работает
« Ответ #46 : 26.12.2018 16:29:39 »
-5 min уже :-t
В новом стартерките вообще жопа со временем сегодня на 10 мин. убежало,
Так может это просто железка сломалась? ОС-то тут при чём?
поправил через полчаса на 3 часа ушло. ntp синхронизация отключена
Так какая зона? GMT+3? Если да, то связано с каким-то настройками, приводящими к попытке скорректироваться либо от UTC, либо, наоборот, к UTC. И не стоит мешать в кучу смещение на величину таймзоны и уход часов на минуты: это разные ситуации.
Меня больше беспокоит ошибка unmount в прошлом году раз три пытался установить
Тут тема называется "ntpd в p8 не работает".
« Последнее редактирование: 26.12.2018 16:49:03 от asy »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: ntpd в p8 не работает
« Ответ #47 : 26.12.2018 16:30:52 »
Подключил жесткий диск с осенним стартеркитом, загрузился время вернулось в нормальное положение. Синхронизация на нем тоже отключена
https://www.altlinux.org/Синхронизация_времени уже имеет читабельный вид и все варианты, как минимум, упомянуты.

mvk

  • Гость
Re: ntpd в p8 не работает
« Ответ #48 : 26.12.2018 22:32:37 »
Так может это просто железка сломалась? ОС-то тут при чём?
Какая умная железка)) Еще расскажи про искусственный интеллект - это у нас сейчас модно, лохов стричь. Одних экспертов уже сколько по безопасности - там уже мошенничество в наглую
Так какая зона? GMT+3? Если да, то связано с каким-то настройками, приводящими к попытке скорректироваться либо от UTC, либо, наоборот, к UTC. И не стоит мешать в кучу смещение на величину таймзоны и уход часов на минуты: это разные ситуации.
Чего ты к таймзонам прицепился? Тут пакет обновлялся tzdata может с ним связанно. У вас отдел тестирования есть пусть и копаются, они со мной зарплатой не делятся. Как я понял оно уходит понемногу в итоге через полдня уже черт знает где
В общем в осеннем у меня все нормально - раз в месяц на полминуты уходит, подправил и все пучком
« Последнее редактирование: 26.12.2018 23:06:11 от mvk »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: ntpd в p8 не работает
« Ответ #49 : 26.12.2018 23:35:21 »
Какая умная железка)) Еще расскажи про искусственный интеллект - это у нас сейчас модно, лохов стричь.
Не умная, а сломанная вобще-то.
Чего ты к таймзонам прицепился?
Я же пояснил. Убегание на минуты - это, как правило, "выкинь компьютер". Скачки UTC/Local Time - тут уже ищи, почему скачет. Причём подозреваю, что речь про момент перезагрузки.
Тут пакет обновлялся tzdata может с ним связанно.
Если всё было настроено, то вряд  ли.
У вас отдел тестирования есть пусть и копаются, они со мной зарплатой не делятся.
А "мы" - это кто по-твоему? :-)
Как я понял оно уходит понемногу в итоге через полдня уже черт знает где
В общем в осеннем у меня все нормально - раз в месяц на полминуты уходит, подправил и все пучком
То есть, всё же, скорость хода часов нарушается в зависимости от сборки? Тогда чудеса какие-то. У меня куча сервером с p8, нигде пока не заметил такого. В большинстве синхронизируются раз в сутки посредством ntpdate.

mvk

  • Гость
Re: ntpd в p8 не работает
« Ответ #50 : 27.12.2018 01:49:29 »
Не умная, а сломанная вобще-то.
Ага, как увидел новый sk харакири себе заделал
Причём подозреваю, что речь про момент перезагрузки.
Нет
А "мы" - это кто по-твоему? :-)
Ну там, ракушки, бусы есть? Давайте, буду копаться где собака зарылась
В большинстве синхронизируются раз в сутки посредством ntpdate.
У меня ничего не синхронизируется, если alterator не врет

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: ntpd в p8 не работает
« Ответ #51 : 27.12.2018 03:11:38 »
У меня ничего не синхронизируется, если alterator не врет
Я практически не пользуюсь альтератором и предпочитаю первоисточник как-то. Демоны проверить, крон и т.п.

mvk

  • Гость
Re: ntpd в p8 не работает
« Ответ #52 : 27.12.2018 07:23:33 »
Я практически не пользуюсь альтератором и предпочитаю первоисточник как-то. Демоны проверить, крон и т.п.
А пользователю зачем по источникам лазать? Пользователю надо время экономить - у него могут быть совершенно другие задачи

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: ntpd в p8 не работает
« Ответ #53 : 27.12.2018 09:53:42 »
Если время уходит - проблема где-то в железе. Настройте синхронизацию с сетью.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: ntpd в p8 не работает
« Ответ #54 : 27.12.2018 09:57:34 »
Я практически не пользуюсь альтератором и предпочитаю первоисточник как-то. Демоны проверить, крон и т.п.
А пользователю зачем по источникам лазать? Пользователю надо время экономить - у него могут быть совершенно другие задачи

Если пользователю нужно время экономить, то он приобретает нормальный дистрибутив а не стартеркит и общается с тех. поддержкой, а не разводит срачики на форуме.


mvk

  • Гость
Re: ntpd в p8 не работает
« Ответ #55 : 27.12.2018 10:06:56 »
Ну вот не надо, время всегда чуть уходит у меня железо раз в полгода меняется. Вообще если пользователю надо экономить он покупает MacBook, а не альты какие-то там. Мне тех.поддержка не нужна, опыта предостаточно, просто не хочу время тратить, не почините свалю. Обиделись что-ли? :-)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: ntpd в p8 не работает
« Ответ #56 : 27.12.2018 10:15:40 »
Ну вот не надо, время всегда чуть уходит у меня железо раз в полгода меняется. Вообще если пользователю надо экономить он покупает MacBook, а не альты какие-то там. Мне тех.поддержка не нужна, опыта предостаточно, просто не хочу время тратить, не почините свалю. Обиделись что-ли? :-)

Нечего чинить, ошибки нет.  Отчёта об ошибке тоже.
Ну и предполагается что тот, кто использует стартеркит - понимает что он делает, т.к. стартеркит это не дистрибутив в классическом смысле.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: ntpd в p8 не работает
« Ответ #57 : 27.12.2018 12:15:09 »
Мне тех.поддержка не нужна, опыта предостаточно, просто не хочу время тратить, не почините свалю. Обиделись что-ли? :-)
Вот почему ты считаешь, что я тебе чего-то должен? У тебя точно так же написано "alt linux team" (было; выпилился что ли?), но ты считаешь, что никому не должен. Ну вот и я так же не должен. И, повторяю, у меня лично никакого отдела тестирования нет, а компания, где я работаю, не имеет отношения к разработке ПО для Linux.