Автор Тема: p8 / alterator-net-eth не удаляется шлюз в случае 2 интерфейсов  (Прочитано 4047 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Как же задолбало вручную лазить в консоль и удалять файл ipv4route у одного из интерфейсов после того, как я стер шлюз в интерфейсе.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Поскольку я и так задолбался в выходной систему в чувство приводить, поэтому будут скриншоты с короткими комментариями. Настройки интерфейсов:
Здесь непринципиальны айпи адреса интерфейсов, значение имеет наличие заполненного поля "Шлюз по умолчанию".


Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Далее удаляю шлюз с интерфейса eth1 (мне надо по другому каналу выходить, который настроен на eth0) и получаю необъяснимую картину:

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Хорошо, линукс не требует перезагрузки для применения изменений, но я решаюсь выполнить перезагрузку, т.к. думаю, а вдруг оно заработает после перезагрузки. Но, как говорится, ........:

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Ладно, думаю, наверное у меня просто лыжи не едут и делаю ещё одну попытку удалить к ....... этот шлюз, после чего получаю:

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Финиш:

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Почему настроено на контроль NM ? А чтобы видеть в трее значок со всеми вытекающими вещами для пользователя. Но, насколько помню, такая же картина в случае, если первый интерфейс настроен на управление через etcnet.
Примечание: пока писал еле сдерживался, чтобы мат не написать. Сдержался с трудом. Поэтому каждый на место точек вправе мысленно дописать то выражение, которое более всего туда подходит.
Я не против быть добровольным тестировщиком, но позвольте: это, вообще говоря, один из базовых функциональных модулей в системе. Это должно тестироваться ещё до попадания в бранчи...

Петрович

  • Гость
Может не понял о чем речь. При установке так делаю.

Петрович

  • Гость
Второй

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Может не понял о чем речь.
Петрович, получается, что шлюз (маршрут по умолчанию) получается через второй интерфейс, а мне надо, чтобы был обратно через первый, а шлюза на втором интерфейсе не было совсем.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Я бы NM не доверял... Это во-первых. Во-вторых, там же метрика разная у дефолтов. Наверное, можно этим играть.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Я бы NM не доверял... Это во-первых. Во-вторых, там же метрика разная у дефолтов. Наверное, можно этим играть.
Мне не нужен шлюз на этом интерфейсе от слова совсем! Я его стёр и это должно значить, что его следа в системе быть не должно также от слова совсем.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Мне не нужен шлюз на этом интерфейсе от слова совсем! Я его стёр и это должно значить, что его следа в системе быть не должно также от слова совсем.
Надо понять, куда оно могло записаться. Если интерфейс контролируется посредством NM, искать надо где-то там, а не в /etc/net/xxx/ipv4route. И, боюсь, что совмещённые конфигурации etcnet+nm не особенно тестируются.
« Последнее редактирование: 22.12.2018 20:52:15 от asy »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
ну и вешать баг на alterator-net-eth

Петрович

  • Гость
Петрович, получается, что шлюз (маршрут по умолчанию)
Извиняюсь у меня etcnet