Автор Тема: Re: Замена системы инициализации systemd на sysvinit  (Прочитано 26536 раз)

DdShurick

  • Гость
 Мододцы! Правильно, что выпиливаете systemd, мы тоже этим занимаемся.

dango

  • Гость
Мододцы! Правильно, что выпиливаете systemd, мы тоже этим занимаемся.
systemd так просто не выпилишь без отрыва udev. Единственная альтернатива - eudev. Calculate Linux уже перешел на него. Кстати, надо бы глянуть как у них.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Мододцы! Правильно, что выпиливаете systemd, мы тоже этим занимаемся.
Никто не выпиливает. Просто есть две системы инициализации. Можно так, а можно и иначе.

systemd так просто не выпилишь без отрыва udev.
udev от systemd работает почти без systemd:

libsystemd-daemon-201-alt1.M70P.4
udev-hwdb-201-alt1.M70P.4
libsystemd-login-201-alt1.M70P.4
udev-rule-generator-net-201-alt1.M70P.4
libgudev-201-alt1.M70P.4
libudev1-201-alt1.M70P.4
udev-201-alt1.M70P.4
udev-rules-201-alt1.M70P.4
« Последнее редактирование: 02.04.2015 09:20:18 от asy »

DdShurick

  • Гость
systemd так просто не выпилишь без отрыва udev.
При желании можно. Другое дело, что многие программы требуют libsystemd при компиляции.
Единственная альтернатива - eudev.
Компилировал несколько вариантов, почему-то не подгружает модули ядра. Пришлось откатиться до udevd -V 173.
Кстати, никто не пробовал busybox init (см. здесь).

dango

  • Гость
Никто не выпиливает. Просто есть две системы инициализации. Можно так, а можно и иначе.
Да, это корректнее звучит. Замысел в том, чтобы попытаться довести функциональность системы на sysvinit до уровня системы на systemd и зафиксировать все корректирующие действия.
Для начала хотя бы вот это:
1. Автоматическое монтирование USB-накопителей.
2. Работа менеджера сетевых соединений.
Остальное вылезет в ходе экспериментов.
В идеале, поменяв систему инициализации, все равно получить рабочую систему.
Громадное подспорье в поддержке sysvinit альтовцами. Плюс накопившийся в Сети опыт сообщества. Плюс поддержка форумчан.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Выпиливание systemd на десктопе - это как идти против течения горной реки во время потопа.
Впрочем, каждый сам себе находит развлечения.

На серверах ещё актуально использование sysvinit, да, поэтому и есть server-light, хотя и тот уже существует в сборках с systemd.
http://ftp.altlinux.ru/pub/people/rider/sisyphus-1.9.3-20150226-server-light-x86_64-ru-install-cd.iso
желающие могут сравнить как скорость загрузки, так и удобство использования того или иного варианта.
http://ftp.altlinux.ru/pub/people/rider/sisyphus-1.9.3-20150226-server-light-systemd-x86_64-ru-install-cd.iso


Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
В идеале, поменяв систему инициализации, все равно получить рабочую систему.
altlinux-p7-sysv-tde-...

dango

  • Гость
altlinux-p7-sysv-tde-...
Идея стартеркитов с sysvinit меня и подтолкнула. Почему бы и да? Заодно и разобраться в происходящем под капотом.
Upd. И не одним TDE жив линуксоид :-) Но выбор это хорошо.
« Последнее редактирование: 02.04.2015 12:36:00 от dango »

DdShurick

  • Гость
Выпиливание systemd на десктопе - это как идти против течения горной реки во время потопа.
Впрочем, каждый сам себе находит развлечения.
Лучше развлечение, чем потом на свою попу приключение. Видимо вы просто не попадали с systemd.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Выпиливание systemd на десктопе - это как идти против течения горной реки во время потопа.
Впрочем, каждый сам себе находит развлечения.
Лучше развлечение, чем потом на свою попу приключение. Видимо вы просто не попадали с systemd.

попадал уже, не попадать с systemd невозможно, как мне кажется.
конечно, если под попаданием имеется в виду невозможность загрузки системы после обновления.

сейчас с p7 до sisyphus много забавного может вылезти.
но всё это чинится, просто непривычно.

DdShurick

  • Гость
попадал уже, не попадать с systemd невозможно, как мне кажется.
конечно, если под попаданием имеется в виду невозможность загрузки системы после обновления.
Если-бы, а то мёртвый завис после минимальных настроек (монитор и wi-fi, ОС Роса)
но всё это чинится, просто непривычно.
Уродство надо уничтожать. Снёс гадюку.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
попадал уже, не попадать с systemd невозможно, как мне кажется.
конечно, если под попаданием имеется в виду невозможность загрузки системы после обновления.

Я уже комментировал сравнением ситуацию, когда при неправильном uuid на swap'е, systemd уводит Линукс в чёрный экран смерти.
В отличие от sysv.
Если к этому добавить невозможность размонтировать /usr рутом в systemd, ситуация становится и совсем пикантной.

но всё это чинится, просто непривычно.
Уродство надо уничтожать. Снёс гадюку.

Не сносил systemd, не хочу - вообще не ставил.
« Последнее редактирование: 02.04.2015 21:10:41 от Speccyfighter »

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Не сносил systemd, не хочу - вообще не ставил.
Извините, что в калашный ряд.
Давно слежу за:
Speccyfighter против Systemd
Ксанф выпей море
И за прекрасную Дульсинею!
И я бы с удовольствием поставил по его инструкции http://forum.altlinux.org/index.php/topic,30444.msg228066.html#msg228066 другую систему инициализации, потому что он меня, лично - убедил, что эволюция системы vinit лучше революционной systemd. Читая его посты я приобрёл хотя бы минимальную плавучесть в линуксе.
И сохранил ссылку на http://enp.itx.ru/linux/alt/t7/iso/

А вывод простой - если ты можешь, ты можешь.

Я ниасилил.
Пока.

А выпиливать - это ссать против ветра.
Ламер

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Видимо вы просто не попадали с systemd.
но всё это чинится, просто непривычно.

Не верю :-)
SL7live. Переключение раскладки в виртуальных терминалах не работает.
Бранчу p7 уже 2 года. Через 4 месяца закончится его поддержка, а переключение раскладки всё ещё не работает?
Столько пользователей systemd и никто даже багрепорт не отправил?
Кстати в Роза R4, которая с systemd, тоже не работает.
Это к тому, что шелл в виртуальных терминалах, у альтов всегда был вылизан.
Если Х-сы слетели или не поднялись, это подспорье немалое. Из коробки обязано быть.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@

Я уже комментировал сравнением ситуацию, когда при неправильном uuid на swap'е, systemd уводит Линукс в чёрный экран смерти.

В 2-минутный тайм-аут, после чего загрузка продолжается. Тайм-аут можно в настройках сделать меньше, а вот каким макаром можно пропустить зависший пункт загрузки, я не нашёл. Вот это вообще мега-косяк.

SL7live. Переключение раскладки в виртуальных терминалах не работает.

Я вот не в курсе, потому что Симпли, не пользуюсь (xfce мне не нравится). Знакомым, в зависимости от компьютера либо Кентавр ставил, либо Gnome3 Starterkit. А у них раскладка в виртуальных терминалах переключается нормально по ctr+shift.