Автор Тема: Simply 5.0.2: беспроводная сеть на нетубке  (Прочитано 6307 раз)

Оффлайн Анатолий Игнатьев

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
    • Email
Разработчикам стоило бы исправить эту недоработку (модем не определяется как cd-rom).
Это полностью зависит от настройки модема.

Не думаю. Всё-таки под версией 5.0.2 модем определяется как три устройства (cd-rom, sdhc-флешка и модем). А в бета-версии 6.0.0 20110621 cd-rom'а нет. Да и иконка флешки почему-то не выскакивает на рабочем столе при подключении, хотя на самом деле флешка появляется и доступна.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Не думаю. Всё-таки под версией 5.0.2 модем определяется как три устройства (cd-rom, sdhc-флешка и модем). А в бета-версии 6.0.0 20110621 cd-rom'а нет. Да и иконка флешки почему-то не выскакивает на рабочем столе при подключении, хотя на самом деле флешка появляется и доступна.


Вы установили пакет udev-extras?

Оффлайн Анатолий Игнатьев

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
    • Email
Вы установили пакет udev-extras?

Да, из под live-cd я устанавливал через Synaptic этот пакет, но от этого ничего не меняется. Может быть, надо было что-нибудь пререзапустить,  но я не знаю как и что. Из-под live-cd я запускал модем и с установленным этим пакетом и без него. А что не виден модемный cd-rom, это для меня не критично. ПО от Мегафона устанавливается и работает в бета-версии (как и в 5.0.2).

Поскольку версию 5.0.2 наладить я не смог, сейчас я намерен удалить её совсем, установить на диск бета-версию, всё равно она в основном работает. И оболочка там поновее, и программы (Office, например). Всё равно в течение лета придётся на шестую платформу переходить.

Оффлайн Анатолий Игнатьев

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
    • Email
Перейти на бета-версию не удалось.  :(  Инсталлер не смог установить загрузчик на /dev/sdc (см. скриншоты).

В предыдущих версиях (5.0.1 и 5.0.2) загрузчик был lilo, и тогда инсталлер позволял хотя бы подредактировать lilo.conf, что в моём вовсе не сложном случае приходилось делать, так как установщик явно тупил. Теперь такой возможности нет. Как же быть?  ???

Придётся снова мучить старую версию. Попробую вернуться на версию 5.0.1. (Хотя, сначала попробую netbook-овскую бету. Хотя там наверняка с установкой загрузчика такая же засада.  >:( )

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Как же быть?  ???

Очевидно, поставить как поставится, а потом загрузиться с livecd/liveflash, и установить любимый загрузчик в любимое место.

Оффлайн Анатолий Игнатьев

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
    • Email
В общем, я сдался и вернулся к версии 5.0.1. Выйдет финальная версия 6.0.0, буду её мучить. Но разработчикам следовало бы обратить внимание на то, что в нынешней бете установщик загрузчика совершенно негодный.  :-[

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
В общем, я сдался и вернулся к версии 5.0.1. Выйдет финальная версия 6.0.0, буду её мучить. Но разработчикам следовало бы обратить внимание на то, что в нынешней бете установщик загрузчика совершенно негодный.  :-[

Спасибо!
#25628

Оффлайн Nagohak

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 306
Но в описанном случае я бы заглянул в Альтератор и убедился для начала, что беспроводным интерфейсом назначено рулить NM, а не etcnet.

беспроводным интерфейсом никто не рулит. Альтератор его не видит. Интерфейсом eth0 управляет NM. В livecd бета версии 6.0.0 беспроводной интерфейс работает и называется wlan0. Но она похоже ещё довольно сырая, например, ogg файлы не проигрываются и wine нет. (Разве что вернуться на версию 5.0.1? Там вроде всё работало.)

Про ip попробую почитать.

у мня альтератор на нетбуке прекрасно видит беспроводник, стоит 5.0.2 Wifi Ralink
« Последнее редактирование: 26.06.2011 22:21:29 от anton2 »

Оффлайн Анатолий Игнатьев

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
    • Email
у мня альтератор на нетбуке прекрасно видит беспроводник, стоит 5.0.2 Wifi Ralink

А какая у Вас модель нетбука и беспроводника?

Оффлайн gBopHuk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 584
  • Simply LInux
    • Email

беспроводным интерфейсом никто не рулит. Альтератор его не видит. Интерфейсом eth0 управляет NM. В livecd бета версии 6.0.0 беспроводной интерфейс работает и называется wlan0. Но она похоже ещё довольно сырая, например, ogg файлы не проигрываются и wine нет. (Разве что вернуться на версию 5.0.1? Там вроде всё работало.)

Про ip попробую почитать.


Сталкивался с такой  проблемой на ноутбуке asus aspire 5024,  там правда broadcom карта была, но факт в том что в ядре нужного драйвера не оказалось, посему карточку никто не видел. Тогда пришлось качать исходники и компилить модуль для ядра, благо к иходникам прилагалось инструкция путёвая.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
asus aspire
Вы уверены в существовании такого ноутбука? ;)

Оффлайн Анатолий Игнатьев

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
    • Email
asus aspire
Вы уверены в существовании такого ноутбука? ;)

Наверное, имелось ввиду acer aspire.  :)

Компилировать ядро я как-то опасаюсь. К тому же в simply, кажется, нет компилятора. По умолчанию. Я вот сейчас lazarus установил, но это, думаю, не совсем то, что нужно для компиляции ядра.

Вообще у меня есть ещё такое замечание. Я опробовал версии 5.0.1, 5.0.2 и live-cd бета версию 6.0.0 20110621. Каждая из этих трёх версий чуть по-разному распознаёт USB-модемы Huawei E173 и E169G. То не видит как модем, то не видит как флешку (только E173, в E169G нет ридера), или как сидиром. Причём реакция системы зависит ещё от того, установить ли ПО от производителя или нет. Очень досадно.  ???

По-моему, определённо тут линукс не дорабатывает.
« Последнее редактирование: 28.06.2011 21:32:21 от Анатолий Игнатьев »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
asus aspire
Вы уверены в существовании такого ноутбука? ;)

Наверное, имелось ввиду acer aspire.  :)

Компилировать ядро я как-то опасаюсь. К тому же в simply, кажется, нет компилятора. По умолчанию. Я вот сейчас lazarus установил, но это, думаю, не совсем то, что нужно для компиляции ядра.

Вообще у меня есть ещё такое замечание. Я опробовал версии 5.0.1, 5.0.2 и live-cd бета версию 6.0.0 20110621. Каждая из этих трёх версий чуть по-разному распознаёт USB-модемы Huawei E173 и E169G. То не видит как модем, то не видит как флешку (только У173, в E169G нет ридера), или как сидиром. Причём реакция системы зависит ещё от того, установить ли ПО от производителя или нет. Очень досадно.  ???

По-моему, определённо тут линукс не дорабатывает.

Не надо компилировать ядро. Лучше рассказать, подробно и без эмоций о том, что у Вас происходит. Особенно интересно про бета-версию 6.0. Опишите все Ваши действия и что за ними следует. Ведь если не расскажете, то останется только досадовать, -- и Вам, и нам.

Оффлайн gBopHuk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 584
  • Simply LInux
    • Email
asus aspire
Вы уверены в существовании такого ноутбука? ;)

 ;D Конечно Acer - пальцы пьяные, пишут всякую чушь  ;D

Оффлайн gBopHuk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 584
  • Simply LInux
    • Email
На счёт модема так и не понял какой режим нужен-то (модем; носитель; модем-носитель) ?