Автор Тема: Корректирующий релиз Centaurus 7.0.1  (Прочитано 8863 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Вышел корректирующий релиз Centaurus 7.0.1:

http://www.altlinux.org/Альт_Линукс_7.0_Кентавр


Исправлены несколько ошибок установки, потому всем, кто собирается устанавливать Centaurus 7, рекомендуется делать это с образа 7.0.1
« Последнее редактирование: 25.07.2013 11:43:59 от sb »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Корректирующий релиз Centaurus 7.0.1
« Ответ #1 : 26.07.2013 09:23:48 »
Исправлены несколько ошибок установки
Какие именно, не подскажите ?
У меня и с 7.0.0 всё прошло нормально...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Корректирующий релиз Centaurus 7.0.1
« Ответ #2 : 26.07.2013 10:51:07 »
Исправлены несколько ошибок установки
Какие именно, не подскажите ?
У меня и с 7.0.0 всё прошло нормально...
Установка ядра un-def, например.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Корректирующий релиз Centaurus 7.0.1
« Ответ #3 : 26.07.2013 11:49:10 »
Исправлены несколько ошибок установки
Какие именно, не подскажите ?
У меня и с 7.0.0 всё прошло нормально...

На части систем не работала установка с DVD-дисков на x86_64 (с flash работала).

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Корректирующий релиз Centaurus 7.0.1
« Ответ #4 : 29.07.2013 20:22:18 »
Не могу найти, где-то было про проблемы со временем на Кентавре 7, не подскажите ?
Я в acc выбираю "Получать точное время с сервера", нажимаю применить, а время не синхронизируется. Пока вручную выставил. Это только у меня ?

PS. Устанавливал с DVD релиз 7.0.0.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Корректирующий релиз Centaurus 7.0.1
« Ответ #5 : 30.07.2013 19:39:31 »
Не могу найти, где-то было про проблемы со временем на Кентавре 7, не подскажите ?
Я в acc выбираю "Получать точное время с сервера", нажимаю применить, а время не синхронизируется. Пока вручную выставил. Это только у меня ?

PS. Устанавливал с DVD релиз 7.0.0.

Скорее всего служба ntp не установлена. У меня было также, поставил ntp из репозитория и ок.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Корректирующий релиз Centaurus 7.0.1
« Ответ #6 : 30.07.2013 19:44:28 »
Скорее всего служба ntp не установлена. У меня было также, поставил ntp из репозитория и ок.
Нее, всё норм, я просто bind снёс :)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Cool_Lamer

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Корректирующий релиз Centaurus 7.0.1
« Ответ #7 : 18.08.2013 16:00:22 »
Поставил 7.0.1 с флешки, всё прошло на ура.
Но вот проблемка с сетью (пока что). На старом p6 после перезагрузки сеть и службы подымались до ввода логин/пароль. Теперь после ребута приходится бежать в серверную, чтобы зайти потом удалённо. Сетевых 2 штуки (встроенная и подключенная). Что ещё интересно по-умолчанию стоит Etcnet и с ним к сети вообще не подключается, нужно переключаться на NM.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Корректирующий релиз Centaurus 7.0.1
« Ответ #8 : 18.08.2013 16:45:20 »
Что ещё интересно по-умолчанию стоит Etcnet и с ним к сети вообще не подключается, нужно переключаться на NM.
Вот это странно, наверно не включён сервиc network. (Просто у меня с etcnet проблем нет, что с SysVinit, что с Systemd).

Оффлайн Cool_Lamer

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Корректирующий релиз Centaurus 7.0.1
« Ответ #9 : 18.08.2013 17:46:41 »
Вот это странно, наверно не включён сервиc network. (Просто у меня с etcnet проблем нет, что с SysVinit, что с Systemd).
Не, включён network. У вас тоже после перезагрузки нужно логин/пароль вводить, чтобы сеть подцепилась?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Корректирующий релиз Centaurus 7.0.1
« Ответ #10 : 18.08.2013 20:30:58 »
У вас тоже после перезагрузки нужно логин/пароль вводить, чтобы сеть подцепилась?
Не

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Корректирующий релиз Centaurus 7.0.1
« Ответ #11 : 18.08.2013 20:52:14 »
Хотя, надо будет проверить. Я сейчас в отпуске, и этот комп от меня далеко. В серверной версии установки Кентавра, точно не надо не каких паролей вводить, а вот в варианте Десктоп, не проверял - у меня там автовход пользователя настроен, так-что надо потом взглянуть.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Корректирующий релиз Centaurus 7.0.1
« Ответ #12 : 20.08.2013 15:55:03 »
Установил эту версию дистрибутива и появилось несколько вопрос :

1. шаг инсталятора 4\12, при выборе разбивки диска в ручную и выборе раздела SWAPFS, исчезла возможность отменить форматирование, как это было выполнено ранее хотя бы через "костыль", в виде кнопки "Изменить точку монтирования", где можно было снять флаг форматирования. Этот вопрос всплывал уже ранее на прежних дистрах, но теперь и "костыля" лишили  :(

2. шаг инсталятора 5\12 , при выборе разных вариантов наборов пакетов (минимальная, рабочая станция, сервер) странно срабатывают "галки" отметки предвыбора пакетов, например, если выбрать сервер, а потом изменить выбор на минималку, остаеются выбранными некоторые пакеты для сервера, но при повторном "тыкании" в минималку очищаются.

3. Среда Mate теперь жёстко привязана к systemd и без этого не может работать ?

4. Возможно ли добавить в инсталятор пункт\чекбокс (по аналогии с выбором между systemd или sysvinit), где можно установить какую версию точки монтирования сменных носителей использовать - прежнюю стандартную (/media) или новую (/run/media/....)  и соответственно настраивать устанавливаемую систему с выбранным вариантом монтирования ?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Корректирующий релиз Centaurus 7.0.1
« Ответ #13 : 20.08.2013 16:03:03 »
2. шаг инсталятора 5\12 , при выборе разных вариантов наборов пакетов (минимальная, рабочая станция, сервер) странно срабатывают "галки" отметки предвыбора пакетов, например, если выбрать сервер, а потом изменить выбор на минималку, остаеются выбранными некоторые пакеты для сервера, но при повторном "тыкании" в минималку очищаются.
Есть такое...
С этим, наверно, в багзиллу.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Cool_Lamer

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Корректирующий релиз Centaurus 7.0.1
« Ответ #14 : 21.08.2013 12:10:24 »
Вот это странно, наверно не включён сервиc network. (Просто у меня с etcnet проблем нет, что с SysVinit, что с Systemd).
Не, включён network. У вас тоже после перезагрузки нужно логин/пароль вводить, чтобы сеть подцепилась?
Включил network.service запуск при запуске системы (по-умолчанию было выкл), сеть с загрузкой системы подымается, но через NM, etcnet так и не заработало. Что-то я не пойму, network.service это же etcnet. Почему сеть стала подыматьсяс помощью NM?  ;D
Пэ.Сэ. Кентавр установлен в режиме сервера + mate.