Автор Тема: Высокий IO для jbd2  (Прочитано 4891 раз)

Оффлайн akarp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 226
    • Email
Высокий IO для jbd2
« : 28.08.2013 23:33:57 »
Сегодня с утра заметил, что непривычно долго не гаснет индикатор обращения к диску. Сначала подумал, что это виноват Dropbox или yandex-disk, но после часа такой ерунды стало ясно, что дело не в них.

Краткая проверка iotop показала, что виноват процесс jbd2, который отжирает 99.9% IO, причем без видимого ущерба для производительности. Вчера с системой были сделаны следующие изменения:
1) Установлен Яндекс.диск.
2) Обновлен сизиф, приехали новые libcairo, libcairo-gobject, i586-libcairo, ldap-user-tools, alterator-ulogd

Я конечно изменил параметры монтирования систем ext4, добавив nobarrier и на всякий случай journal_checksum, но это паллиатив. C 99.9% нагрузка упала до 10-15%, но все равно  это буквально на ровном месте и как-то неправильно, как мне кажется.

Есть идеи, что сломалось?

Оффлайн akarp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 226
    • Email
Re: Высокий IO для jbd2
« Ответ #1 : 29.08.2013 04:28:40 »
Виноват оказался ulogd. Я не знал, что он у меня был запущен (но по журналам он работал). Почему-то после вчерашнего обновления он стал вот так безобразничать. После его отключения поведение системы нормализовалось, удаление опций монтирования типа commit, nobarrier и т.п. из fstab на росте IO операций не сказалось.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Высокий IO для jbd2
« Ответ #2 : 29.08.2013 06:39:25 »
Повесьте багу в багзилу, что-бы исправили.

Оффлайн akarp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 226
    • Email
Re: Высокий IO для jbd2
« Ответ #3 : 29.08.2013 20:11:46 »
Пока рано, не ясно, это моя локальная проблема, или глюк общий. Если бы обновился и ulogd, я бы не колебался, но как связан alterator-ulogd и вот такое поведение ulogd - я не понимаю, а времени копаться глубже у меня нет. То есть в целом непонятно, на что вешать багу-то. Единственное что - это 100% повторяемость.

Единственная гипотеза - при обновлении alterator-ulogd мог как-то измениться какой-нибудь конфиг ulogd.

В целом обсуждение идет в списке рассылки сизифа

Оффлайн akarp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 226
    • Email
Re: Высокий IO для jbd2
« Ответ #4 : 29.08.2013 23:19:06 »
В общем, расклад такой.

Обновление alterator-ulogd привело к изменению /etc/ulogd.conf

В частности, там теперь по умолчанию активно правило stack=ulog1:ULOG,base1:BASE,ip2str1:IP2STR,alterator_sqlite3:SQLITE3

И ulogd, хотя ничего не происходит, постоянно пишет на уровне 10Кб/с куда-то что-то. Отключение этого правила не дает ulogd подняться.

В общем, мне-то ulogd не нужен, равно как и alterator (на ноутбуке). Но как-то мне это кажется неправильным, что на ровном месте вдруг вот такая активная деятельность поднялась.

И вообще, надо как-то понять, что здесь баг, а что здесь фича.

P.S. В том плане, что я не понимаю, как это все должно работать с точки зрения обычного пользователя.
Просто в моей ситуации это как-то не совсем рационально вышло. Я поставил себе на новую машину в июне актуальный на тот момент дистрибутив, как обычно ушел на сизиф и спокойно работал. Позавчерашнее обновление привело к тому, что на ровном месте без какой-либо активности у меня постоянно работает дисковая подсистема, со 100% IO и 10Кб выхлопа в секунду (и 0Кб реально записанных с точки зрения jbd2). На какой-нибудь XFS я бы этого и не заметил, но вот ext4 отреагировала нервно.

Я-то лично могу отключить и убрать то, что мне не нравится, но просто вопрос вроде как глобальный - какое поведение здесь нормальным считается?
« Последнее редактирование: 29.08.2013 23:29:53 от akarp »