Автор Тема: электронные учебники  (Прочитано 5861 раз)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: электронные учебники
« Ответ #15 : 26.04.2015 21:23:41 »
Кто может посоветовать учебник по bash. Только как можно более простой, что называется для самых маленьких. И какую-то программу для тренировки, желательно с русским интерфейсом и чтоб ошибки выделяла и показывала как правильно.

И чтоб кофе варила ;-D

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: электронные учебники
« Ответ #16 : 26.04.2015 21:34:57 »
Кто может посоветовать учебник по bash. Только как можно более простой, что называется для самых маленьких. И какую-то программу для тренировки, желательно с русским интерфейсом и чтоб ошибки выделяла и показывала как правильно.

И чтоб кофе варила ;-D
Я учил по вот этому учебнику "Advanced Bash-Scripting Guide"
В гугле ссылок полно.
Например http://www.tldp.org/LDP/abs/html/
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: электронные учебники
« Ответ #17 : 27.04.2015 16:17:50 »
Думаю подойдет :-)

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 187
Re: электронные учебники
« Ответ #18 : 28.04.2015 05:37:52 »
А вот на  русском...

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: электронные учебники
« Ответ #19 : 05.05.2015 09:09:53 »
У меня, почему то, создаётся устойчивое мнение, что всё то, что делает наше Министерство образования, Роспотребнадзор и тд. - делается чтобы угробить образование в нашей стране. Постоянно вводят какие то инновации, от которых нет ни какого толка, потом их отменяют, выдумывают снова что-то новое - бестолковое. И эти электронные учебники, по моему мнению, бесполезная трата бюджетных средств. Бумажным вариантом пользоваться намного комфортней и на глаза нагрузка меньше. То, что обычные учебники тяжёлые, и при их ношении в рюкзаке большие нагрузки на позвоночник - чушь какая то, ни встречал ни одного ученика у которого бы грыжа вылезла. Мы все сами были школьниками, ни помню такого чтобы надсадился  неся портфель.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: электронные учебники
« Ответ #20 : 05.05.2015 10:05:41 »
Мы все сами были школьниками, ни помню такого чтобы надсадился  неся портфель.
Люди раньше были здоровее...

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: электронные учебники
« Ответ #21 : 05.05.2015 12:01:58 »
Запрос от общества на электронные учебники есть, реализация только копирастическая и кривая.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: электронные учебники
« Ответ #22 : 05.05.2015 18:34:07 »
У меня, почему то, создаётся устойчивое мнение, что всё то, что делает наше Министерство образования, Роспотребнадзор и тд. - делается чтобы угробить образование в нашей стране.
Да нет, я на своей шкуре опробовал реформы. Жаловаться не на что.
Например у меня с русским всегда было плохо. Кто в этом виноват? Точно реформы и взяточники.
Постоянно вводят какие то инновации,
Толк есть и положительный, интерпретация не верная.
есполезная трата бюджетных средств
Сейчас школы получают очень мало денег (гос), сами крутятся как могут и ищут средства заработка, ну и самый легкий это потрясти родителей.
Бумажным вариантом пользоваться намного комфортней и на глаза нагрузка меньше.
Вот опять не соглашусь. Я уже давно пользуюсь электронными книгами, для глаз нагрузка меньше+ можно изображение и шрифты подстроить+доступ в интернет удобен для просмотра значений слов. Электронные книги экономят деньги. Бумажные книги стоят от 300-500р и дороже, а читаются за день-два, или неделю если скучная.
То, что обычные учебники тяжёлые, и при их ношении в рюкзаке большие нагрузки на позвоночник - чушь какая то, ни встречал ни одного ученика у которого бы грыжа вылезла. Мы все сами были школьниками, ни помню такого чтобы надсадился  неся портфель.
Ага, заодно и подкачаемся.
Запрос от общества на электронные учебники есть, реализация только копирастическая и кривая.
Учебников хватит. Делают их ужасно. Это же электронные форматы, они должны быть удобными, а на практике иной раз и содержание без ссылок.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: электронные учебники
« Ответ #23 : 05.05.2015 20:42:20 »
Сейчас школы получают очень мало денег (гос), сами крутятся как могут и ищут средства заработка, ну и самый легкий это потрясти родителей.
Угу, а потом директора в суде потрясут (ничего страшного, для профилактики только), но прокуратура на этом статистику набирать любит.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: электронные учебники
« Ответ #24 : 05.05.2015 22:29:29 »
У меня, почему то, создаётся устойчивое мнение, что всё то, что делает наше Министерство образования, Роспотребнадзор и тд. - делается чтобы угробить образование в нашей стране.
Вы не одиноки :)

И эти электронные учебники, по моему мнению, бесполезная трата бюджетных средств.
абсолютно согласен.
в таком виде как они есть - это хрень

Все давно должно быть в вебе... А нам в городе на дисках выдали какое-то чудо-юдо "внутри флеш" с активацией через интернет :( Есно под винду... Да еще с кучей "защит" - в вайне запустить практически нереально... Что-то 6 летней давности... тьфу...
Вот и переходи на линукс... блин...



Все должно быть в вебе на сервере школы в единой системе связанное с дневником и контролем успеваемости и по wi-fi раздаваться на любое устройство, а учебники и материалы дублироваться на федеральном сайте с доступом для любого ученика, родителя, гражданина нашей родины и даже любого иностранца - пусть и они учатся... :)))
У предметников компьютеры отобрать и выдать коробочки для трансляции этого сервера любое предварительно выбранное ей содержимое и подготовленное как урок и пульт с одной кнопкой "показать все зашибись"...
Вот это 21 век...
« Последнее редактирование: 05.05.2015 22:36:33 от YYY »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: электронные учебники
« Ответ #25 : 05.05.2015 22:39:51 »
Цитировать
Мы все сами были школьниками, ни помню такого чтобы надсадился  неся портфель.
Ага, заодно и подкачаемся.
Ну вообще за значок ГТО два бала в портфолио при поступлении в ВУЗ, так что ;)

Бумажные книги стоят от 300-500р и дороже
Запишись в библиотеку :) Это бесплатно, пока...

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: электронные учебники
« Ответ #26 : 06.05.2015 00:02:30 »
за значок ГТО два бала в портфолио при поступлении в ВУЗ
Это чудо я не застал.  :-P

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: электронные учебники
« Ответ #27 : 06.05.2015 06:32:54 »
Когда между обучаемым и обучающим встают деньги, в долгосрочной перспективе проигрывают все.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: электронные учебники
« Ответ #28 : 06.05.2015 07:09:54 »
Да нет, я на своей шкуре опробовал реформы. Жаловаться не на что.
Например у меня с русским всегда было плохо. Кто в этом виноват? Точно реформы и взяточники.
У тебя было плохо по русскому, у меня тоже, а теперь у школьников ноль знаний по всем предметам, за исключением единиц.

Толк есть и положительный, интерпретация не верная.
Работаю учителем, толка ни какого не замечаю, только деградация детей: как умственная, моральная и физическая. На уме одни гаджеты, однокласники, контакт. На перемене сидят в разных классах и переписываются через соц сети.

ну и самый легкий это потрясти родителей.
Уже несколько лет школа не собирает денег с родителей - уголовно наказуемо.

Электронные книги экономят деньги. Бумажные книги стоят от 300-500р и дороже, а читаются за день-два, или неделю если скучная. 
Видимо ты не в теме, должен быть обязательно бумажный учебник + электронный и цена этой связки в два, а то и в три раза выше, по крайней мере в каталогах которые приходят в школу, не помню точно, как бы не соврать, вроде бы комплект по английскому языку, в каталоге, стоит больше 3000р, в розничных сетях дешевле, но школа производит централизованную закупку учебников по каталогам которые присылают в школу.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: электронные учебники
« Ответ #29 : 06.05.2015 07:12:05 »
Все должно быть в вебе на сервере школы в единой системе связанное с дневником и контролем успеваемости и по wi-fi раздаваться на любое устройство, а учебники и материалы дублироваться на федеральном сайте с доступом для любого ученика, родителя, гражданина нашей родины и даже любого иностранца - пусть и они учатся... :)))
У предметников компьютеры отобрать и выдать коробочки для трансляции этого сервера любое предварительно выбранное ей содержимое и подготовленное как урок и пульт с одной кнопкой "показать все зашибись"...
Вот это 21 век...
+