Автор Тема: Alt Linux школьный сервер  (Прочитано 4459 раз)

Оффлайн DmitriyF

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
    • Email
Alt Linux школьный сервер
« : 25.10.2014 14:16:53 »
Здравствуйте.
Устанавливаю Alt Linux школьный сервер 7. Он запускается в консольном режиме. Вроде как в описании видно что запускается в нормальной графической среде. Подскажите есть у него графический режим или нет? Можно и без графики, но хотелось бы. И еще на нем хочу установить net police, есть у кого какие замечания по работе с ним и вообще его используют в школах?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Alt Linux школьный сервер
« Ответ #1 : 25.10.2014 14:39:32 »
после установки зайдите на сервер и запустите
startx
если нужна графика...
Вроде так...

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Alt Linux школьный сервер
« Ответ #2 : 25.10.2014 14:41:45 »
И еще на нем хочу установить net police, есть у кого какие замечания по работе с ним и вообще его используют в школах?

Единственный плюс - рекомендован фурсенкой, больше плюсов нет.
У меня стоит для проверяющих (показываю письмо из минобра), но не задействован ;)

Оффлайн DmitriyF

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
    • Email
Re: Alt Linux школьный сервер
« Ответ #3 : 25.10.2014 14:50:23 »
И еще на нем хочу установить net police, есть у кого какие замечания по работе с ним и вообще его используют в школах?

Единственный плюс - рекомендован фурсенкой, больше плюсов нет.
У меня стоит для проверяющих (показываю письмо из минобра), но не задействован ;)
startx это понятно. А какой программой можно еще фильтровать трафик для школьников? Что посоветуете?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Alt Linux школьный сервер
« Ответ #4 : 25.10.2014 14:57:28 »
> startx это понятно

а там браузер запускайте и в браузере заходите на страницу управления сервером


> фильтровать трафик

фильтровать по URL (черные/белые списки) или все-же контентная фильтрация?

Оффлайн DmitriyF

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
    • Email
Re: Alt Linux школьный сервер
« Ответ #5 : 25.10.2014 15:03:30 »
> startx это понятно

а там браузер запускайте и в браузере заходите на страницу управления сервером


> фильтровать трафик

фильтровать по URL (черные/белые списки) или все-же контентная фильтрация?
Нужна контентная фильтрация. А черный и белый список наверно можно squid-ом сделать или я не прав?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Alt Linux школьный сервер
« Ответ #6 : 25.10.2014 15:39:05 »
Нужна контентная фильтрация.

DansGuardian является контентным фильтром. На форуме есть нескольно тем, в том числе там люди делились готовыми настройками, черными и белыми списками и т.д.

> А черный и белый список наверно можно squid

можно и сквидом. можно рэжиком или сквид-гуардом

Оффлайн Ирина

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Alt Linux школьный сервер
« Ответ #7 : 03.11.2014 22:46:36 »
Вопросы по школьной фильтрации уже много лет отнимают у нас у всех силы и время. Хочется, чтобы было примерно так:
1. На сайте провайдера выложена следующая информация для клиентов, то есть в нашем случае, школ:" Провайдер фильтрует контент на основании документа №.... Вот список ресурсов, которые отсекает фильтр....".
2. На входном роутере админом школы вносится и поддерживается список того, что не отсекает провайдер, но что не соответствует образовательным задачам.  Данный список публикуется официально минобром в традиционном виде и в виде txt-документа. Указаны несколько типов роутеров и инструкция как это на них сделать.
При этом не тратится время учителя, администрации школы, можно свободно работать и не ждать проверок и не плясать с бубном с настройками dansquardian или еще чего-то.
Я установила 7 сервер, при установке была заставочка про netpolice. Думаю, вот здорово, жизнь хоть немножко упростится, но нет! Если что-то на заборе написано, не значит, что оно там есть. Вот и тут. Нету там этого фильтра.
Поэтому я решила так: у меня есть хвостик, который я легко выну из сервера. Есть хвостик - есть интернет, нету хвостика, нету интернета.
Как работать современно, интересно. без интернета? Не знаю. Пусть ругают и увольняют, замены мне нет.
А пока я использую свой блог, с учениками делаем блоги-тетради, размещаем что-то в расшаренном облачном ресурсе, учимся не только потреблять контент, но и создавать нужный другим. Участвуем в проекте сетевой академии cisco, собираемся участвовать в декабре в часе кода на code.org.
Мне некогда читать очередные нужные указания и возиться с настройками фильтрации - мне с детьми надо работать.
Я очень хочу реальной помощи от минобра.
Есть умные платные решения:https://www.skydns.ru/zyxel-complect
Я не хочу этот роутер (у меня на входе mikrotik) и почему школа должна за это платить.
Как заставить вышестоящие органы шевелиться? Надо говорить об этом на каждом углу, на конференциях, съездах и т.д. 
У нас в городе с сервером, централизованной аутентификацией учеников и централизованной раздачей учебных материалов  работают две школы из 20. По стране. я думаю, процент еще меньше. В Москве, конечно, выше.
Нужно ли стране учеников растить  в грамотной среде или все будут входить под юзером с админскими правами локально, а учителя бегать с флешками на перемене, чтобы сбросить задания каждому?
Государству не нужно грамотной среды, ему нужно незнающее нечто.
Наболело. Много я написала. Может умные создатели школьных дистрибутивов начнут больше понимать нас.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Alt Linux школьный сервер
« Ответ #8 : 03.11.2014 23:02:33 »
Я установила 7 сервер, при установке была заставочка про netpolice. Думаю, вот здорово, жизнь хоть немножко упростится, но нет!
Это довольно специфический продукт и очень кривоват, да и не доделан.
Но! Зато это продукт который официально рекомендовали в минобре! :)

Поэтому я решила так: у меня есть хвостик, который я легко выну из сервера. Есть хвостик - есть интернет, нету хвостика, нету интернета.
Вот это лучший фильтр! :)

Данный список публикуется официально минобром
Ишь чего захотели! Значит если прокуратура майнкампф найдет чтоб шишки на минобр попадали?
Нет уж. Вам и от прокуратуры попадет и еще минобр потом поддаст за неисполнение ;)

Оффлайн Ирина

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Alt Linux школьный сервер
« Ответ #9 : 03.11.2014 23:08:41 »
Мы говорим про школу и контролируемую среду в классе.
майнкампф на работе держать не надо - есть личные устройства.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Alt Linux школьный сервер
« Ответ #10 : 04.11.2014 12:08:28 »
Netpolice в поставке есть. См. инструкцию на http://altlinux.org/Netpolice по настройке этого СКФ.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Ирина

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Alt Linux школьный сервер
« Ответ #11 : 04.11.2014 20:20:36 »
Netpolice в поставке есть. См. инструкцию на http://altlinux.org/Netpolice по настройке этого СКФ.
в настоящий момент текст на данной странице отсутствует!!!

еще раз повторюсь - хочу фильтрацию по механизму черного списка (официальный список на входном роутере) - и все.  Как можно меньше хлопот на каждой станции и на сервере класса с обслуживанием,  просто работа с детьми занимает все время и  еще этого не хватает.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Alt Linux школьный сервер
« Ответ #12 : 04.11.2014 20:38:50 »
Прошу прощения, http://altlinux.org/СКФ. Но там автоматизации никакой. И можете не требовать и не возмущаться – заинтересованных это исправлять нет. Можете написать гневное письмо в Минобрнауки.
« Последнее редактирование: 04.11.2014 20:46:19 от sb »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Ирина

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Alt Linux школьный сервер
« Ответ #13 : 06.11.2014 20:32:10 »
А как вы создаете комплект школьный? ТЗ от Минобра?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Alt Linux школьный сервер
« Ответ #14 : 06.11.2014 20:42:35 »
А как вы создаете комплект школьный? ТЗ от Минобра?
Нет, это инициативная разработка.