Автор Тема: Не ловится модем (Стартовый набор p8) (РЕШЕНО)  (Прочитано 6636 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
IMHO, бага самоценна, их можно по каждому модему повесить, если есть решение.

PS Багзила - это лучший канал для общения между мантейнером пакета и его пользователем. А что касается, собранных пакетов - я вчера посмотрел, надо глубоко разобраться как и что работает.
PPS В принципе можно вешать баги и непосредственно  разработчику пакета. Но там надо знание английского.


Инфлэйм

  • Гость
На старенький бук поставил кентавра р7, любопытно, но в live cd сеть поднимается, как ей и положено, после установки без обновления все повторяется, как было указано в начале темы.
Что я сделал дальше:
1) обновился до р8
2) вытащил из загрузочного диска пакеты: usb-modeswitch и usb-modeswitch-data, на диске стоит версия
$ rpm -qa usb-modeswitch usb-modeswitch-data
usb-modeswitch-2.0.1-alt1
usb-modeswitch-data-20131113-alt1
3) установил их с помощью rpm -i
4) вытащил с live cd все конфиги из /etc/udev/rules.d и заменил ими на работающей системе
5) пакеты поставил в холд
6) установил сегодняшние обновления, чтобы посмотреть, будет ли система ругаться на зависимости, оказалось, что все пучком.
6) ребутнулся

Итог: все работает, как нужно. Костыльный метод, но просто хотелось проверить, как оно будет работать.

Вывод: обладателям юсб-свистков обновления usb-modeswitch и usb-modeswitch-data не идут на пользу.
« Последнее редактирование: 04.05.2016 09:24:31 от Инфлэйм »

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Usb-modeswitch должен запуститься неким правилом. Если руками запустить Usb-modeswitch то появится модем?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Интересно, у кого-нибудь штатный usb-modeswich в p8 работает?
А то я вчера у всех соседей временно попросил модемы, и не один в p8 у меня не завёлся.

Я вчера пол-дня эксперементировал, но бесполезно - ни один не завелся - ни со штатным, ни с собранным мной пакетом.
Если это у всех так, то надо срочно что-то делать.

PS Похоже надо лезть в теорию. Как он в p7 работал, и почему в p8 не работает.

В правилах udev ждёт появление устройства /dev/ttyUSB*, но при втыкании модема у меня такого устройства не возникало и соответственно,  usb-modeswinch не работал.

Инфлэйм

  • Гость
А насколько реально сделать в р8 откат на версии
usb-modeswitch-2.0.1-alt1
usb-modeswitch-data-20131113-alt1
Я говорил, что смог настроить в KDE5 штатный, но это было только до первой перезагрузки, вернее, после того, как отключил машину на ночь, утром завелся только вай-фай, как описано в начале топика. Именно поэтому я попробывал на старом буке сделать то, что расписал в моем предыдущем посте. Зато все работает.
Еще бы починить то, что было сломано в ноябре 2014 года, после которого модем без передергивания не заводится, вообще бы цены не было. Но моих знаний не хватает.

На машине моей девушки крутится убунту 16.04: в нем все модем работает как часы, если подглядеть конфиги usb-modeswitch usb-modeswitch-data и находящееся в udev, это можно будет перенести к себе? Если да, то я этим займусь .

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email