Автор Тема: Бывшая команда «Альт линукс» получила на новый Linux-проект 100 миллионов  (Прочитано 6142 раз)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Тогда по существу темы. Попробовав и Альт и Росу, считаю обсуждаемое выделение государственных средств для Альта несправедливым и не полезным для государства в целом. Гораздо справедливее было бы разделить указанную сумму поровну между Альтом и Росой.
Во первых, с чего Вы взяли, что выделило государство? Выделил бизнес. А он выделяет на то, от чего отдача будет. Во вторых, я полностью с Вами согласен, что деньги, выделяемые государством, справедливо делить поровну. Только чиновники так не считают, а выделяют, в основном, на РОСУ.

P.S.: Во избежание недоразумений: не имею отношения ни к одной из названных компаний.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Тогда по существу темы. Попробовав и Альт и Росу, считаю обсуждаемое выделение государственных средств для Альта несправедливым и не полезным для государства в целом. Гораздо справедливее было бы разделить указанную сумму поровну между Альтом и Росой.
Это вы заказчику расскажите. Он-же деньги выделяет на те работы, которые ему нужны. И он вправе выбирать себе поставщика.
Тут просто - кто платит, тот и заказывает музыку.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
«В следующем году, исходя из общения с потенциальными заказчиками (руководством регионов, госкорпорациями и пр.),
Я только читаю то, что у вас написано и понимаю, что в конечном итоге деньги из федерального или региональных бюджетов.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Тогда по существу темы. Попробовав и Альт и Росу, считаю обсуждаемое выделение государственных средств для Альта несправедливым и не полезным для государства в целом. Гораздо справедливее было бы разделить указанную сумму поровну между Альтом и Росой.
Не было никакого выделения государственных средств, читайте внимательнее. Инвесторы заинтересованы в Альте и вкладывают в это деньги. Пусть РОСА ищет инвесторов, которые в неё поверят. А считать чужие деньги — моветон.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
«В следующем году, исходя из общения с потенциальными заказчиками (руководством регионов, госкорпорациями и пр.),
Я только читаю то, что у вас написано и понимаю, что в конечном итоге деньги из федерального или региональных бюджетов.
Захотят — купят. Спрос есть и импортозамещение оправдано экономически. Хотите получить эти деньги? Предложите свои услуги и технологии. Интерес со стороны госорганов есть и немаленький.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
В коммерческой организации, в которой я проработал почти 15 лет, существует жесткое правило: на все, что стоит более 1 миллиона рублей, должен быть объявлен тендер. Поэтому даже генеральный директор не может просто "дать кому-то деньги на развитие перспективного направления".
Второе. Если все-таки деньги бюджетные, то я как налогоплательщик имею право "считать деньги в чужом кармане".
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
В коммерческой организации, в которой я проработал почти 15 лет, существует жесткое правило: на все, что стоит более 1 миллиона рублей, должен быть объявлен тендер. Поэтому даже генеральный директор не может просто "дать кому-то деньги на развитие перспективного направления".
Не путайте исполнительную вертикаль и владельцев. Вторые вправе вкладывать свои деньги и им не нужно отчитываться, как Генеральному директору, который управляет чужими деньгами.
Цитировать
Второе. Если все-таки деньги бюджетные, то я как налогоплательщик имею право "считать деньги в чужом кармане".
Если так, то обращайтесь в прокуратуру и ФАС, если считаете, что деньги были выделены нецелевым образом.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Второе. Если все-таки деньги бюджетные, то я как налогоплательщик имею право "считать деньги в чужом кармане".
Вроде ,в первом сообщении ясно сказано:
Цитировать
Эти средства в проект вложили владельцы компании ИВК (в лице Григория Сизоненко, генерального директора, Екатерины Петровой, финансового директора и Владимира Чепко, председателя совета директоров) через учрежденную ими инвестиционную структуру «Агентство финансовой поддержки», за которым сейчас числится 50-процентная доля в «Базальте».
Т.е. 1 из соучредителей, владелец 50% акций, вложил свои деньги в свою компанию. При чем тут государство?
Если так, то обращайтесь в прокуратуру и ФАС, если считаете, что деньги были выделены нецелевым образом.
У них таких жалоб... Вот поступает заявление, что директор школы украл при ремонте 2-3 млн рублей... Приезжают проверяющие, задают логичный вопрос: "Сколько было выделено на ремонт?". После ответа "500 тысяч" используют непереводимые на иностранные языки идиоматические обороты в адрес заявителей.  ;-)
« Последнее редактирование: 01.02.2017 18:16:08 от Dmytro »

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
У нас в стране умеют создавать цепочку из фирм, или однодневок, или подставных, или "прокладок". Так что не понятно, кто в конечном итоге является бенефициаром.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
У нас в стране умеют создавать цепочку из фирм, или однодневок, или подставных, или "прокладок". Так что не понятно, кто в конечном итоге является бенефициаром.
Информация в открытом доступе. Государства в этой цепочке нет.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Calculate качество не очень, глючит на глазах.
Так расскажите коллегам об этом, вдруг что-то новое вылезло.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус