Автор Тема: Переустановка Windows XP рядом с Альт Линукс Симпли Р8 (Решена)  (Прочитано 21933 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
насчет рабочей инструкции
... дайте свою. На уровне веселых картинок и трех кнопок загрузочного диска.

Не проблема:
Надо взять сотню-другую баксов. Купить винчестер и флешку. Взять ещё пять баксов и положить на телефон. Обзвонить друзей и знакомых, и достать точно такой же диск версия/наполнение. Наткнуться на переполнение таблицы. Перегрузиться. Снять MBR. Посмотреть. Забить. Вернуть. Если прошло гладко, сделать второй заход. Написать инструкцию для трёх кнопок. Чтобы на каком-нибудь форуме вы потом сказали, какая же классная вещь этот бесплатный Линукс.


а как еще можно организовать мультисистемную конфигурацию.

1. Через grub.
2. Через boot.ini
3. Через покупку ноутбука с UEFI BIOS и Legacy/CSM триггером: Windows через UEFI, Linux через MBR.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
всегда думал что я - простой пользователь, теперь задумался  :-)

Сейчас кроме пользователей компьютеров стали массово плодиться потребители компьютеров.
И вот для них по аналогии с инструкцией пользователя нужно выпускать инструкцию потребителя - разжёванную до состояния каши инструкцию пользователя, крайне желательно в видео-формате (текстовый формат - это для них гораздо сложнее - "многабукафф ниасилил"). И брать за это с них много денег, т.к. платить собственным временем за собственное самоубучение они обычно не желают.

Телевизор с браузером, вайфаем и облачным офисом.

"многабукафф ниасилил"). И брать за это с них много денег, т.к. платить собственным временем за собственное самоубучение они обычно не желают.

Линукс, пакеты и документация свободны (бесплатны). Всё остальное: утром деньги - вечером стулья. Иначе бесплатная работа на пользователя (читай потребителя от которого нет отдачи), ничем не отличается от бесплатной работы на крутого в малиновом пиджаке или на серьёзного парня в костюме тройке с дипломатом из крокодиловой кожи набитого пачками баксов.
« Последнее редактирование: 21.03.2018 00:34:53 от Speccyfighter »

Оффлайн latigid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 286
    • Email
        насчет рабочей инструкции

    ... дайте свою. На уровне веселых картинок и трех кнопок загрузочного диска.


Не проблема:
Надо взять сотню-другую баксов. Купить винчестер и флешку.
и.т.д
От вас этого и не просят. Сваяйте хоть что нибуть. На пол часика времени. Мое корявое и уродливое решение, ведь работает. Час и все настрйки и информация наместе.

Это не "меряние писю..ми" как сейча говорит молодежь, это просьба.
« Последнее редактирование: 21.03.2018 00:53:29 от latigid »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Не проблема:
Надо взять сотню-другую баксов. Купить винчестер и флешку.
и.т.д
От вас этого и не просят. Сваяйте хоть что нибуть.

Хоть что-нибудь и хоть как-нибудь, это "программист" Вася будет ваять.
А причину взрыва нужно выяснять и устранять, а не подпирать костылями.

Это не единственная ситуация обо что может споткнуться XP. Сильно споткнуться она может отказом установки на винчестер с Линукс системой. Шибко грамотные советуют переформатировать винчестер. Есть более аккуратный объезд, без грохота и землятрясений но вам он точно не понравился бы.

Оффлайн latigid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 286
    • Email
А причину взрыва нужно выяснять и устранять, а не подпирать костылями.
Ну нет у меня времени и знаний в два часа ночи на это.

Ну шо ж. Свое сработавшее решение (или как хотите его называйте) предложил.
А дальше ваше дело.
Если будут еще проблемы и удастся их решить поделюсь.
« Последнее редактирование: 21.03.2018 01:17:37 от latigid »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
        насчет рабочей инструкции

    ... дайте свою. На уровне веселых картинок и трех кнопок загрузочного диска.


Не проблема:
Надо взять сотню-другую баксов. Купить винчестер и флешку.
и.т.д
От вас этого и не просят. Сваяйте хоть что нибуть. На пол часика времени. Мое корявое и уродливое решение, ведь работает. Час и все настрйки и информация наместе.

Это не "меряние писю..ми" как сейча говорит молодежь, это просьба.

Вам по-русски выше показали, что и как надо воспроизвести:
- Установить виндовс
- Установить линукс
- Грохнуть вин-раздел
- Попытаться его создать
- Наткнуться на переполнение таблицы
- Загрузится в лайв-линукс
- Снять mbr
- Через hexdump со смещением 446 байт показать таблицу разделов, - на чём споткнулась Windows XP, когда её установщик сообщил о переполнении таблицы и с чего это вдруг после удаления раздела установщиком Windows XP таблица оказалась переполненной, все команды вам показали.
- Установить всё по-своему чтобы работало
- Ждать ответа.

Это сложно?

Ну нет у меня времени и знаний

У вас нет знаний, ни для Линукс, ни для Windows. И на один раздел C: две Windows 98 вы не установите.

Цитата: latigid
"меряние писю..ми"
в два часа ночи на это.

Не заставляйте просыпаться мою пролетарскую сущность, пропускавшую руками через станки 14 тонн заготовок, а потом садившуюся за компьютер. А то мой дипломатический изыск может быстро закончиться.

Оффлайн latigid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 286
    • Email
А то мой дипломатический изыск может быстро закончиться.
Да полно вам, не хотел вас задеть. Просто мой изыск тоже на пределе.

Ну да ладно, давайте к делу.

Вам по-русски выше показали, что и как надо воспроизвести:
- Установить виндовс
- Установить линукс
- Грохнуть вин-раздел
- Попытаться его создать
- Наткнуться на переполнение таблицы
- Загрузится в лайв-линукс
- Снять mbr
- Через hexdump со смещением 446 байт показать таблицу разделов, - на чём споткнулась Windows XP, когда её установщик сообщил о переполнении таблицы и с чего это вдруг после удаления раздела установщиком Windows XP таблица оказалась переполненной, все команды вам показали.
- Установить всё по-своему чтобы работало
- Ждать ответа.

Это сложно?

Может и нет, но непонятно, пытаюсь разобраться.
Вы пишите:
1.
- Установить виндовс
Куда и как???!!! Вот мой винт. Винда, как я понимаю, должна стоять первой. Ну ладно могу отрезать от sda4 место. Грохнуть sda2. И все сдвинуть вправо, освободив и место и один физический раздел в начале диска. Так что ли??? Но так двигать разделы вроде не рекомендуют.
2.
- Установить линукс
А его куда??? Делать логические диски???

P.S. Что то со снимками экрана переборщил, и не удаляются зараза.
« Последнее редактирование: 21.03.2018 18:29:55 от latigid »

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 194
Вам по-русски выше показали, что и как надо воспроизвести:
- Установить виндовс
- Установить линукс
- Грохнуть вин-раздел
- Попытаться его создать
- Наткнуться на переполнение таблицы
- Загрузится в лайв-линукс
- Снять mbr
- Через hexdump со смещением 446 байт показать таблицу разделов, - на чём споткнулась Windows XP, когда её установщик сообщил о переполнении таблицы и с чего это вдруг после удаления раздела установщиком Windows XP таблица оказалась переполненной, все команды вам показали.
- Установить всё по-своему чтобы работало
- Ждать ответа.
to latigid, насколько я понял Speccyfighter, он говорил не куда ставить винду, а последовательность действий, чтобы получить вашу ошибку - переполнение таблицы разделов, поскольку она довольно уникальная - я с такой не встречался, что-то подобное под сотню первичных разделов было более десяти лет назад, когда при работе с разделами выключился свет.

"Винда должна стоять первой" - не стоять, а "ставиться".

Линукс вы можете ставить куда хотите - хоть в первичный -sda1, sda2, sda3, sda4, хоть во вторичные - sda5, sda6 и т.д., но вторичные разделы(логические диски с точки зрения винды) всегда находятся внутри расширенного первичного, а он всегда, насколько я помню и никогда с другим не встречался - второй: sda2, hda2, даже если находится последним от первого кластера, а перед ним sda3 и sda4. Но расширенный может быть только один!

И почитайте наконец, чтоб хоть понимать что вы делаете и чтоб вас другие могли понять...
Костромин Linux для пользователя
grub2
еще grub2
учтите права суперпользователя в ALTLinux получаются "su -", а не "su-" или "su"
Ваши
Цитировать
WARNING: Failed to connect to lvmetad. Falling back to device scanning.
при выполнении - это предупреждение, но не ошибка, может помогла быgrub-install --recheck /dev/sda но это не ошибка.
Про ошибку Петрович вам писал, что у вас отличия в конфигурационных файлах grub-a и fstab системы на диске и LiveCD - похоже что вы двигали разделы или меняли размер - вам их (на диске)нужно привести к действующим(тем что LiveCD показывает) , что он и пытался сказать... - вот откуда ваши "непонятки с UUID" и невозможность загрузить линукс - вы поменяли его uuid при смене разбивки разделов, а в fstab и конфиге grub сохранился старый, это можно обойти если адресовать их "по-старинке" - прямыми именами - sda1, sda2 ... а не через uuid - но это не для вас - у вас каша в голове, а порядок наводить вы не хотите.
Почему груб при выполнении конфигурирования ругался - нужно воспроизводить, чтоб разобраться, - как советовал Speccyfighter. Я свою систему гробить не буду - будет-ли кто другой на сободном винте - не знаю, вы вот на втором воспроизвести ошибку не хотите, но требуете решения от других...
P.S. Почему такая простынь - пытался объяснить очевидное невероятным.
А вам: "Учиться, учиться и еще раз учиться", - как завещал великий Ленин.
И запомните: "Вам никто ничего не должен и за вас ничего делать не будет, это вам нужно и вы будете делать или платить!"
Цитировать
Сейчас кроме пользователей компьютеров стали массово плодиться потребители компьютеров.
И вот для них по аналогии с инструкцией пользователя нужно выпускать инструкцию потребителя - разжёванную до состояния каши инструкцию пользователя, крайне желательно в видео-формате (текстовый формат - это для них гораздо сложнее - "многабукафф ниасилил"). И брать за это с них много денег, т.к. платить собственным временем за собственное самоубучение они обычно не желают.
:-)

Оффлайн latigid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 286
    • Email
to latigid, насколько я понял Speccyfighter, он говорил не куда ставить винду, а последовательность действий, чтобы получить вашу ошибку - переполнение таблицы разделов,

 :-o :-o :-o :-o :-o :-o :-o :-o :-o :-o

Да накой хрен она мне нужна? Вы вообще название темы и вопрос читали? Вводные данные просматривали? Уровень пользователя и тактическое время учитывали? Куда вас позаносило?

Пауза.
« Последнее редактирование: 22.03.2018 13:05:50 от latigid »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
to latigid, насколько я понял Speccyfighter, он говорил не куда ставить винду, а последовательность действий, чтобы получить вашу ошибку - переполнение таблицы разделов, поскольку она довольно уникальная - я с такой не встречался,

Я тоже. А XP у меня были все. Начиная с той, у которой сервиспаков ещё не было.

Непонятно, что являлось причиной появления ошибки переполнения таблицы разделов: некорректное удаление из таблицы разделов или попытка прочитать устаревшую таблицу из кеша. Чтобы хоть как-то это понять, надо увидеть саму таблицу разделов которая была на момент появления ошибки в инсталляторе XP.
Например gparted после изменения таблицы разделов, после завершения операции, принудительно перечитывает их с дисков. А fdisk после изменения таблицы разделов, вылетит с сообщением что таблица изменена, в случае необходимости, заставляя пользователя ещё раз запустить программу с принудительным перечитыванием таблицы разделов с диска.

Но основная проблема даже не в отказе при ошибке переполнения таблицы:
В мире всё ещё немало пользователей испытывающих проблемы с доступом в интернет и это надо понимать, а выкачивание gparted, это проблема. И не все менеджеры разделов хороши и могут быть рекомендованы. И любого трафика в базовой инсталляции надо избегать всеми доступными средствами. А лайв gparted, это трафик и немалый, и это проблема. Если есть хоть малейший шанс, этот пункт надо исключить. А возможно это или нет, надо посмотреть таблицу. Чтобы описание восстановления на винчестере, устраивало подавляющее большинство, а не двух-трёх.

Для latigid:
DOS/Windows стали популярными не потому что они были просты или под них было много ПО. А потому, что на ближайшей барахолке можно было купить реаниматор, диск с прикладным ПО, пару-тройку двухсотигровок под DOS и быть счастливым лет на пять вперёд. При этом не имея не только доступа в интернет, но и самого телефона. Ваш же вариант, потребует минимум дополнительных 315Мб трафика, только на восстановление дуалбут. Что не есть хорошо. А его при малейшей возможности надо исключить. Пользователь сидящий в сети через андроид-модем или свисток, а то и вовсе читающий форум через кирпич, пользоваться вашей инструкцией не будет.

Оффлайн latigid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 286
    • Email
Люди!!!!!! Очнитесь!!!!!
Мне не интересна ошибка!
Вы же вводную прочтите!

У меня уже есть мультисистема, а в ней Пуск-Система-Редактор разделов.
Находим ntfs
Отмонтируем.
Форматируем в ntfs

Проблема или ошибка или или с переполнением таблицы похоронена. И зачем, с практической точки зрения, в ней ковыряться?

Перечитал ещё раз ответ 56.
Удалять раздел с виндой в случае её переустановки нет смысла, достаточно его переформатировать, биткарта раздела очистится и раздел станет свободным.
(по поводу переполненной таблицы: а в кеше там ничего не застряло?; тогда есть смысл после удаления раздела сделать перезагрузку с выключением питания)

Быстро, дешево, надежно и практично.

Кроме этого у всех на руках установочный диск c LivСD на котором тоже редактор разделов, это на случай если через редактор своего линукса ntfs снесли вместе с загрузчиком, а раздел не переформатировали. А при попытке установки винды с виндового установочного диска получили невозможность создания раздела ntfs в неразмеченой области. И не знаете что с этим делать (по разным причинам).

И это все!!!!!

Что вы из интернета качать собрались?!  :-o

Анекдот из СССР:
Пришёл на котельную инспектор (аудит) пожарной охраны. Ходит вместе с мастером, везде проверяет.
Подходит к пожарному щиту берёт в руки топор и начинает писать замечания:1.Топор не наточен; 2.Топорище не отшлифовано; 3.Топорище не окрашено.
Мастер выхватывает топор, зашвыривает в кусты и говорит:"Запишите, нет топора."
« Последнее редактирование: 22.03.2018 16:18:12 от latigid »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Для тупых:

- Не каждая исошка, это лайв.
- Не каждый инсталляционный образ содержит лайв.

Скажите чётко и ясно, - мне нужно решить проблему у себя, а на других мне насрать. И закройте тему, - кнопка внизу слева.

Оффлайн latigid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 286
    • Email
Для тупых:

- Не каждая исошка, это лайв.
- Не каждый инсталляционный образ содержит лайв.
Печалька. И в установленом дистрибутиве редактора разделов нет, да и компьютер есть не у каждого, только арифмометр и логарифмическая линейка...

Скажите чётко и ясно, - мне нужно решить проблему у себя, а на других мне насрать. И закройте тему, - кнопка внизу слева.

Грубо и не конструктивно.

Прошу вас покиньте тему, кнопка выход в верху справа.

Спасибо.
Досвидание.
« Последнее редактирование: 22.03.2018 21:43:30 от latigid »

Оффлайн latigid

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 286
    • Email
Люблю этот фильм, можно разбирать на цитаты http://my-files.ru/oslkwo

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 194
Скажите чётко и ясно, - мне нужно решить проблему у себя, а на других мне насрать. И закройте тему, - кнопка внизу слева.
Да!
Модераторы, правильно говорили еще в самом начале -офтоп и флуд - тему закрыть!
Троллинг. :-)