Автор Тема: Alt для бизнеса (SoHo, SMB, Enterprise) и гос.учреждений  (Прочитано 36380 раз)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
vsd
Читать можно, создавать нельзя. Мы (где я работаю, в смысле) вот плавно переходим на odg. Хотя с нуля, может быть, стоило бы на Calligra Flow и её формат, но чтение vsd там когда-то сломалось и не вернулось.
Свежий LibreOffice умеет читать VSD.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Свежий LibreOffice умеет читать VSD.
Так а я что написал? "переходим на odg". Читаешь vsd, пишешь уже в odg. :-) Плохо, что нет примитивов для рисовения, как в Visio, или Calligra Flow. Схему нарисовать пойдёт, а вот стойку с оборудованием - уже не то.

UPD: О, так Calligra Flow же с odg работает. Что-то я протормозил. Плохо только, что разработка Flow в Calligra 3 приостановлена и, пока, не возобновлена.
« Последнее редактирование: 03.04.2018 14:52:13 от asy »

Оффлайн Char0Day

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
    • charoday.ru
Цитата: NickM от Сегодня в 12:49:09
1. Вроде как evolution к exchange прикручивают?
Да, много про это Evolution слышал в давние годы.  Пока не изучал вопрос, но попробую.
Просто Thunderbird вроде как стандарт практически, на работе давно им пользовался и под Windows и дома под Linux, почему MAPI из коробки не поддерживает... Судя по всему - по идеологическим соображениям.

да, действительно из коробки подключился к Exchange (также как и DavMail через EWS), и глобальная адресная книга видна.

P.S. А вообще я неправильно искал :) Я думал категориями MAPI, а надо было искать EWS :)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Хочется Нормальную замену FineReader с GUI,

Вы его покупали? Если лицензии есть - запускайте в wine. Оно (если версии не шибко новые) вполне рабочее.

gImageReader очень страдает качеством распознавания
Оно же tesseract работает? А он хочет идеальное качество скана.
ИМХО, cuneiform лучше справляется с плохими сканами...
Вот и попробуйте что работает с cuneiform движком... В альте выбор есть...


открывали dwg
А на винде чем открывали?
Вообще есть проприетарный, но бесплатный на год
https://www.3ds.com/products-services/draftsight-cad-software/
или просите более свежие free/q cad версии собирать, но dwg - это закрытый формат... со всеми вытекающими последствиями...

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
А на винде чем открывали?
Вообще есть проприетарный, но бесплатный на год
https://www.3ds.com/products-services/draftsight-cad-software/
или просите более свежие free/q cad версии собирать, но dwg - это закрытый формат... со всеми вытекающими последствиями...
Есть чуть более свободный https://www.opendesign.com/guestfiles/teigha_viewer 

Оффлайн Char0Day

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
    • charoday.ru
Столько новой информации узнал и такой неожиданный отклик  получил.
Ребята, всем спасибо за помощь и заинтересованность :) Много нового узнал, пойду обрабатывать полученную информацию.

Плюс некоторые не к Team, а к ООО.
Здесь я вообще не владею информацией. Надо изучить вопрос, я думал team и ооо -связаны тем, что основные разработчики team являются учредителями ооо.

Читать можно, создавать нельзя. Мы (где я работаю, в смысле) вот плавно переходим на odg. Хотя с нуля, может быть, стоило бы на Calligra Flow и её формат, но чтение vsd там когда-то сломалось и не вернулось.
О, такого ПО (Calligra Flow) не знал. Когда-то в качестве эксперимента ставил DIA и видел, что может экспортировать в vdx. Правда создает в своем формате (*.dia)

Чисто теоретически, локально можно поставить cups, а с сервера цеплять расшаренные с клиентов принтеры.
Ни разу так не делал и вообще использовал серверы с Linux в основном для мониторинга и инфраструктуры, в других областях существенные пробелы в знаниях :). Но подозреваю придется с терминального сервера обращаться на сервер Cups  на клиентах, а как это будет выглядеть в случае с VPN/NAT и динамической IP-адресацией на клиентах - даже не представляю.

1. Если он есть в репозиториях многих, он скорее всего есть в https://www.altlinux.org/Autoimports. Качество адаптации, правда, соответствующее, о чём по ссылке написано.
Не нашел x2goserver там. За ссылку спасибо. Autoimports вообще случайно нашел листая каталоги с репами по http :)

3. Никто не отменял https://www.altlinux.org/Join в конце концов: спасение утопающих... Потом переход к п2, так как в Team появится тот, кому это нужно.
Спасибо, почитаю.

Цитата: Char0Day от Сегодня в 09:22:54
как это будет выглядеть с точки зрения "Отечественности" ПО
Надо понимать, что это достаточно странное понятие в данном контексте. Фактически "сам собрал, знатит бинарники вообще свои".

Ну примерно так мы и рассуждали в отделе. Берем исходники, меняем пару срок в комментариях ;) объявляем это форком (собственной разработкой на основе такого-то свободного пакета) компиллируем (создаем пакет) и делаем акт внедрения.  Но нужно уточнить вопрос у юристов. Действительно ход мыслей правильный, или в этой логике с  юридической точки зрения есть коллизии :).

Оффлайн Char0Day

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
    • charoday.ru
Вы его покупали? Если лицензии есть - запускайте в wine. Оно (если версии не шибко новые) вполне рабочее.
FineR 8 в Wine не запустился. валится в ошибку. Устанавливал не по инструкции (просто через установку и удаление программ вWine). Попробую еще раз по инструкции.
Оно же tesseract работает? А он хочет идеальное качество скана.
ИМХО, cuneiform лучше справляется с плохими сканами...
Вот и попробуйте что работает с cuneiform движком... В альте выбор есть...
Да, буду продолжать попытки )

Есть чуть более свободный https://www.opendesign.com/guestfiles/teigha_viewer 
Спасибо, посмотрю.


Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Вы его покупали? Если лицензии есть - запускайте в wine. Оно (если версии не шибко новые) вполне рабочее.
FineR 8 в Wine

c 8-ка работает. пробовал.

а судя по
https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=1035
9 и 10 тоже запускается...


Оно же tesseract работает? А он хочет идеальное качество скана.
ИМХО, cuneiform лучше справляется с плохими сканами...
Вот и попробуйте что работает с cuneiform движком... В альте выбор есть...
Да, буду продолжать попытки )
[/quote]

попробуйте OCRFeeder + YAGF + cuneiform

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Yagf падуч, хоть и поддерживает оба движка распознавания, мы рекомендуем gimagereader-qt4.
Freecad/qcad последние в Сизифе собраны, нет там прогресса по dwg.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Char0Day

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
    • charoday.ru
есть другой подход - https://habrahabr.ru/company/epam_systems/blog/159597/
Первое, что я нашел поиском :) Потом почитал последние комменты, о том, что плагин платный с несвободной лицензией, затем в раздле плагинов прочитал, что, начиная с версии Thunderbird  60, этот плагин вновь не требует лицензии:

Цитировать
Previously this required a paid license. Versions 52 and earlier still require a license, but beginning in March 2018, those licenses are distributed automatically without charge. Upcoming version 60 will not require a license.

В общем, ненадежные ребята. Однако, плагин попробую позже.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Столько новой информации узнал и такой неожиданный отклик  получил. Ребята, всем спасибо за помощь и заинтересованность :)
Мы тут не злые, мы справедливые. :-) Одно дело, когда люди с вопросами, другое - когда с "мне все должны": тут ресурс Team всё же, а не ООО.
я думал team и ооо -связаны тем, что основные разработчики team являются учредителями ооо.
Так было в самом начале. Потом, всё же, и Team вырос, и ООО поменялось одно на другое. Так что ключевые разработчики и вне стен ООО есть теперь. На мой взгляд. Если на список пакетов на packages посмотреть, то на втором месте директор Etersoft, на первом, вроде бы, тоже не сотрудник. По поводу третьего сейчас не уверен, раньше, вроде бы, не был. Хотя список пакетов, к которым мантейнер руку приложил, показатель тоже условный - там и какие-то банальные правки могут быть.

Про x2goserver удалил, раз Skull уже пробовал...
« Последнее редактирование: 03.04.2018 20:32:47 от asy »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Не нашел x2goserver там.
Можно попросить в Autoimports добавить, по ссылке написано, куда и как. Может быть, там окажется не сложно.
там 10 пакетов, в том числе что-то из модулей perl.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Да собран x2goserver месяц назад! Только не работает. См. мой git и tested-задания.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Yagf падуч, хоть и поддерживает оба движка распознавания, мы рекомендуем gimagereader-qt4.

tesseract хорошо справляется с чистыми и ровными сканами. Вот если на принтере отпечатать, ровно-ровно в сканер положить - тут да. Но если бумага не совсем белая. если не новая, если не ровно лежала бумажка, или книжку сканировали (корешок), то тут, ИМХО,  cuneiform справляется получше, но он любит сканы с разрешением 300 и более dpi.

Оффлайн Char0Day

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
    • charoday.ru
Цитата: YYY от Вчера в 16:08:01
Вы его покупали? Если лицензии есть - запускайте в wine. Оно (если версии не шибко новые) вполне рабочее.
FineR 8 в Wine не запустился. валится в ошибку. Устанавливал не по инструкции (просто через установку и удаление программ вWine). Попробую еще раз по инструкции.

Да были лицензии на 8-ю версию.
FineReader 8 Завелся!!! :). Попробовал по инструкции в текущую установку (с ошибкой при открытии программы) добавить в папку Program Files dll файл, а он там уже был.
Тогда решил просто вызвать диалог "repair" в Wine Software Uninstaller и FineReader 8 запустился.