Автор Тема: Считали ли вы лицензии на Windows в вашей школе?  (Прочитано 23895 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Уважаемые коллеги!
Обращаюсь в первую очередь к тем, кто работает в школе или тесно с ней связан.
Далеко не все школы могут с 1 января 2011 отказаться от использования Windows, особенно в части административных задач и преподавания тех предметов, где учителя привыкли к специфическим ЭОР. Но лицензии на Windows многократно поступали в школы вместе с компьютерами и лицензии эти (OEM-лицензии) бессрочные. Иногда их может оказаться достаточно. Иногда потребуется докупить несколько бессрочных академических лицензий по цене около $80. В любом случае, решение надо всегда принимать на основе полной информации. Между тем, как вы сами хорошо знаете, в редкой школе проведен учет лицензий и в этих условиях незнания истинного положения дел легко навязать закупку на все школьные компьютеры региона, которая может  стать неразумным расходованием средств.
Было бы очень хорошо разработать методику подсчета OEM-лицензий на Windows и пока Рособр не спешит помочь, давайте попробуем сами подойти к решению этой задачи. Любые предложения приветствуются, высказанные открыто или, ввиду деликатности темы, в личном сообщении, авторство которого я обязуюсь скрывать. Вот какие вопросы есть сейчас у меня:
1. Сколько компьютеров в вашей школе на балансе?
2. Сколько компьютеров из них получено в рамках федеральных ("президентских") поставок в 2001-2006 годах? Есть ли свидетельства о лицензионности предустановленных на этих компьютерах версий Windows ? Был ли поставлен вместе с ними диск с Windows ?
3. Сколько компьютеров из них получено в рамках региональных поставок ? Есть ли свидетельства о лицензионности предустановленных на этих компьютерах версий Windows ?
4. Сколько компьютеров из них получено в рамках муниципальных закупок или закупок самой школой? Есть ли свидетельства о лицензионности предустановленных на этих компьютерах версий Windows ?
5. Сколько компьютеров из них получено в дар? Есть ли свидетельства о лицензионности предустановленных на этих компьютерах версий Windows ?
6. Начиная с какого года все закупаемые компьютеры стали поставляться  лицензионным ПО? Сколько было куплено таких компьютеров?
7. Сколько по  вашим оценкам лицензий Windows надо обязательно купить для обеспечения полной  легальности и приемлемого качества образовательного и административного процесса школы?

Если можете ответить хотя бы на вопросы 1 и 2, буду очень признателен.

Оффлайн kakawkin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 83
    • Email
я думаю наврядли много лецензии закупит.
Т.к. исходя из этого:
 1) Учить графике: GIMP
 2) Учить буковкам - OpenOffice
 3) Учить програмированию - Lazarus,Pascal

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Насколько я помню, если наклейки и есть, то нету и там силами сервисных служб стояло совсем не то, что было задолго до ПП1.0
Цифры очень разные будут.
В одной школе один комп класс, там наклейки ещё от 2000, в другой 5 классов, один ноутбучный, другой макбучный, три класса помойки.
На экспериментальных "Школьное питание" наклейки есть, но сервесники, на один из двух, уже винду и MsSQL из первой помощи накатили, причём первоначальное происхождение офиса и sql не понятное.

Оффлайн lod248

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
    • Email
2. Сколько компьютеров из них получено в рамках федеральных ("президентских") поставок в 2001-2006 годах? Есть ли свидетельства о лицензионности предустановленных на этих компьютерах версий Windows ? Был ли поставлен вместе с ними диск с Windows ?
3. Сколько компьютеров из них получено в рамках региональных поставок ? Есть ли свидетельства о лицензионности предустановленных на этих компьютерах версий Windows ?
4. Сколько компьютеров из них получено в рамках муниципальных закупок или закупок самой школой? Есть ли свидетельства о лицензионности предустановленных на этих компьютерах версий Windows ?
5. Сколько компьютеров из них получено в дар? Есть ли свидетельства о лицензионности предустановленных на этих компьютерах версий Windows ?
6. Начиная с какого года все закупаемые компьютеры стали поставляться  лицензионным ПО? Сколько было куплено таких компьютеров?
7. Сколько по  вашим оценкам лицензий Windows надо обязательно купить для обеспечения полной  легальности и приемлемого качества образовательного и административного процесса школы?

Если можете ответить хотя бы на вопросы 1 и 2, буду очень признателен.
В школах, нет сведетельства о лицензионности(администрации школ халатно относятся к такого рода бумагам) дисков нет. Нет в школах компетентного спецалиста по этим вопросам. Теперь по п7 если оно будет, то надо будет закупить для обеспечения легальности на все машины в ОУ, опять же вопрос что специалистов нет. Кстати до Проекта "ПП", этот вопрос худо-бедно как-то начинал продвигатся, но с "ПП" всё стало еще хуже. Наивные школы и администрации. :D

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
У нас виндовозов штук 20. Последние МакБуки тоже пришли с лицензией на Винду. По уму оформленных практически нет, но все в товарной накладной имели указание на наличие лицензии. Этого достаточно для ответа по закону. Удавалось каждый раз получать ксерокопии лицензии, которая выписана на ДОМ на всю тучу московских школ. Так делалось не раз в разных поставках. Как в случае проверки сводить железо многих школ с этой одной бумагой ... ? Но МС домогаться от школ соблюдения своих правил не станет.
Так что, в Москве все довольно чисто с т.з. закона. Но наша школа - гор.подчинения. Что в окружных, а их большинство ...? Именно поэтому нам СБППО было совсем не нужно - из нее только антивирус поставили и паре учителей на дом.компьютеры. И то погорячился ответственный: когда понял, как придется все это сносить, очень расстроился.
cogito, ergo sum

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
ИМХО
Вопрос с лицензиями надо расширить и включить отдельной строкой лицензии на прикладной софт - МS Офис, клиенты баз данных, и остальной лицензионный приклад. Наличие лицензии только на ОС Windows, не является достаточным условием легального использования МС Офиса и остальных лицензионных программ без их лицензии.
На многих административных ПК (которые часто используются только под офисом), при лицензионной ОС Windows, понадобиться взамен МС Офис ставить, например, бесплатный Опенофис и кроме поддержки специфичного оборудования, которое не поддерживается Линуксом, в таком варианте нет острой необходимости (что-бы тратить на это доп.средства).
Если решить главный вопрос - с переводом документооборота и отчетностью между ОУ и МинОбр, для которых требуется обязательно МСОфис, на общие форматы, большая доля необходимости в Windows и софте на административных ПК автоматом отпадает.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
ИМХО
Вопрос с лицензиями надо расширить и включить отдельной строкой лицензии на прикладной софт - МS Офис, клиенты баз данных, и остальной лицензионный приклад. Наличие лицензии только на ОС Windows, не является достаточным условием легального использования МС Офиса и остальных лицензионных программ без их лицензии.

Я все же совсем не то спрашивал.
Еще раз.
В очень многих школах есть компьютеры из федеральных поставок. В них входили OEM-лицензии. На Win и даже Office. Если эти лицензии не учтены, то лучше все же поднять все документы о закупках, чем покупать все еще раз. То же и с другими закупками. Но! Вначале надо понять, какие компьютеры откуда взялись. Об этом я и спрашиваю.

Оффлайн nikniken

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
  • Ах, сколько нам открытий чудных...
    • Email
Не знаю как у всех, но в своей школе я даже не буду подходить с таким вопросом к завхозу (она контролирует всю материальную часть обеспечения образовательного процесса) - не хочу пугать бедную пенсионерку страшными словами "лицензия", "ОЕМ"...
Хотя было бы интересно задать ей ряд вопросов:
"2. Сколько компьютеров из них получено в рамках федеральных ("президентских") поставок в 2001-2006 годах? Есть ли свидетельства о лицензионности предустановленных на этих компьютерах версий Windows ? Был ли поставлен вместе с ними диск с Windows ?
3. Сколько компьютеров из них получено в рамках региональных поставок ? Есть ли свидетельства о лицензионности предустановленных на этих компьютерах версий Windows ?
4. Сколько компьютеров из них получено в рамках муниципальных закупок или закупок самой школой? Есть ли свидетельства о лицензионности предустановленных на этих компьютерах версий Windows ?
5. Сколько компьютеров из них получено в дар? Есть ли свидетельства о лицензионности предустановленных на этих компьютерах версий Windows ?
6. Начиная с какого года все закупаемые компьютеры стали поставляться  лицензионным ПО? Сколько было куплено таких компьютеров?
7. Сколько по  вашим оценкам лицензий Windows надо обязательно купить для обеспечения полной  легальности и приемлемого качества образовательного и административного процесса школы?"

Хотел бы я посмотреть на её реакцию?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Я все же совсем не то спрашивал.
Еще раз.
В очень многих школах есть компьютеры из федеральных поставок. В них входили OEM-лицензии. На Win и даже Office. Если эти лицензии не учтены, то лучше все же поднять все документы о закупках, чем покупать все еще раз. То же и с другими закупками. Но! Вначале надо понять, какие компьютеры откуда взялись. Об этом я и спрашиваю.
Не спора для, а что-бы понять задачу и осознано ответить на вопросы, т.к. тут возникает неоднозначность.
Какая разница, для оценки необходимости доп. закупок лицензий, как попали ПК в школу, каково их общее число ? Достаточно иметь данные по общему кол. и типу имеющихся лицензии в ОУ, список функциональных задач, для решения которых будет требоваться Вин-система и лицензионный софт и их количество.

Кстати, сами лицензии могут быть для разных систем : Win98, Win2000, WinXP, MSOfis97, MSOfis2000, MSOfis2003 и т.д.  и это накладывает определенные ограничения по использованию. "Старшие" лицензии дают право на использование "младших" версий, а наоборот нет. Хорошо бы еще учитывать и этот момент или получить от корпорации MS таблицу соответствия версий допускающих лицензионную чистоту использования.

Правильно я понимаю, что Вы подразумеваете под лицензией :
- номерные наклейки со специальной системой защиты от подделки на системный блок
- специальные номерные сертификаты с системой защиты
- иные документы подтверждающие законность правообладания лицензией на продукт
 
п.с. Если на части ПК, к концу срока действия лицензии, будет установлен пакет СПО, то бессрочные лицензии, что были получены для этих ПК, могут быть использованы на рабочих местах, где срок лицензии истечет. Количественная оценка того, сколько может потребоваться лицензии, полученная на основании данных с линукс-форума (со специфичным контингентом пользователей), вызывает сомнения, а вот качественная оценка будет довольно точной (какие функциональные задачи придется оставлять под вин-платформу).

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Я все же совсем не то спрашивал.
Еще раз.
В очень многих школах есть компьютеры из федеральных поставок. В них входили OEM-лицензии. На Win и даже Office. Если эти лицензии не учтены, то лучше все же поднять все документы о закупках, чем покупать все еще раз. То же и с другими закупками. Но! Вначале надо понять, какие компьютеры откуда взялись. Об этом я и спрашиваю.
Не спора для, а что-бы понять задачу и осознано ответить на вопросы, т.к. тут возникает неоднозначность.
Какая разница, для оценки необходимости доп. закупок лицензий, как попали ПК в школу, каково их общее число ? Достаточно иметь данные по общему кол. и типу имеющихся лицензии в ОУ, список функциональных задач, для решения которых будет требоваться Вин-система и лицензионный софт и их количество.


Известно, что "президентские" поставки шли с лицензиями, но учет их не был налажен. Потому, возможно, установить лицензионность этих поставок для проверяющих возможно и без всяких наклеек.
OEM-лицензии нельзя использовать на компьютерах другой поставки.
Я также исхожу из того, что софт базовой функциональности для Win есть и свободный, покрывающий весь функционал СБППО.
Таким образом, важно понять, сколько было поставлено компьютеров с OEM-лицензиями на Windows.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Думаю, никто не будет заниматься этим подсчетом. Ибо некому. Проще установить Линукс и больше не париться с "бумажками". Честно говоря, только и работаешь на разные отчеты. Занимаемся не творчеством, а бюрократией.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Думаю, никто не будет заниматься этим подсчетом. Ибо некому. Проще установить Линукс и больше не париться с "бумажками". Честно говоря, только и работаешь на разные отчеты. Занимаемся не творчеством, а бюрократией.

Проблема в том, что по мнению многих проще купить Windows на все компьютеры региона.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Таким образом, важно понять, сколько было поставлено компьютеров с OEM-лицензиями на Windows.
так практически все, только не восстановишь теперь...  два компа в 2009 году пусты были, на них надо было висту из пп накатить

Оффлайн lod248

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
    • Email
Проблема в том, что по мнению многих проще купить Windows на все компьютеры региона.
А кто их то будет устанавливать, и учитывать в школах? Проблема будет та же как и с СПО. MS и Линукс в одной лодке, только берега не видно.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
OEM-лицензии нельзя использовать на компьютерах другой поставки.
Можно, причем совершенно легально, но это вопрос не этой темы.
Цитировать
Было бы очень хорошо разработать методику подсчета OEM-лицензий на Windows и пока Рособр не спешит помочь, давайте попробуем сами подойти к решению этой задачи.
Насколько понимаю, методика должна быть очень простой, что-бы ее мог выполнить любой учитель или администратор в школе. Или это методика для "высших инстанций " ?


п.с. Ответить на вопросы смогу позже, пока не достаточно инфы.