Автор Тема: Чему учат на информатике в школе?  (Прочитано 13035 раз)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #30 : 30.08.2010 15:21:05 »
Цитировать
В дисковод можно засовывать только диски . Нельзя ничего другого
запихивать в дисковод и другие части компьютера – иначе он не будет
работать.
учебник для 1 класса.

Mario_z

  • Гость
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #31 : 30.08.2010 15:31:50 »
Цитировать
В дисковод можно засовывать только диски . Нельзя ничего другого
запихивать в дисковод и другие части компьютера – иначе он не будет
работать.
учебник для 1 класса.
Сформулировано кривовато, но нормальная, годная инструкция.
Вы прочтите любое руководство к пылесосу какому-нибудь, там еще и не так могут написать.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #32 : 30.08.2010 15:44:20 »
Сформулировано кривовато, но нормальная, годная инструкция.

Плохая, негодная инструкция. Учебники для детей нельзя "формулировать кривовато".

Mario_z

  • Гость
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #33 : 30.08.2010 16:04:23 »
Чего же вы сам их не напишите тогда?  :D

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #34 : 30.08.2010 16:23:16 »
Чего же вы сам их не напишите тогда?  :D

Меня об этом не просили. И мне за это не платили. А собственный энтузиазм в данном вопросе еще не на столько развился.

Mario_z

  • Гость
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #35 : 30.08.2010 17:02:36 »
Критиковать всегда проще. К тому же у критикующего всегда найдется время для критики, но не для исправления ситуации.  :)

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #36 : 30.08.2010 17:09:08 »
Критиковать всегда проще.

Еще проще ничего не делать, и наплевательски смотреть на учебник своего ребенка, где мысль изложена простым языком на колхозном наречии. Ведь у нас "самая читающая" и "самая культурная" нация, ее ничем не испортить.

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #37 : 30.08.2010 17:56:50 »
Цитировать
Критиковать всегда проще. К тому же у критикующего всегда найдется время для критики, но не для исправления ситуации.
Конечно проще! Но меня всегда поражали люди вроде Вас! Вы считаете что, если человек что-то критикует рассуждает, то он должен все бежать и исправлять! Ну мало ли кт что умеет делать - у каждого есть своя работа и свои обязанности и вот пускай каждый их и исполняет, а остальные(если конечно компетентны) пускай критикуют и хаят!!!
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

oleg-it

  • Гость
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #38 : 30.08.2010 19:19:33 »

Его вполне можно и отдельно установить.  Мельком смотрел его. Думаю, что для обучения он пойдет.
Через несколько дней попробуем, сейчас аврал, доустанавливаем в классе АльтЛинукс Юниор (ставили Терминал, работал, но передумали), компы старенькие (256 ОЗУ, 1.7 Ггц), устанавливается долго.., зато работает сносно, даже офис, частота автоматом замечательно настроилась (85 гц). Завтра Italc настроить надо обязательно, иначе ученики загоняют по классу :) 

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #39 : 30.08.2010 20:20:00 »
Учат в основном (был в разных школах):
1) МS  Office  - несколько лет одно и то же в разных классах
2) WORD  несколько лет
3) EXCEL  - любимая тема на открытых уроках
4) БД - если учитель продвинутый
5) PAINT
6) Клавиатурный  тренажер
7) ЛОГО  МИРЫ
8) TURBO   PASCAL
чего вам не нравится турбо паскаль. Блин я вот когда учился мне преподавали паскаль, но мне было все равно, мне клева преподали алгоритмический язык, и в конце 9 класса я писал уже на Delphi те же задачи что остальные на Паскале, главное основа, а Паскаль средство, остальной набор программ в принципе тоже понятен. Сейчас очень много споров что надо преподавать пользовательские навыки, это спорят люди которые сами только пользователи и ничего больше, им неправильно преподали, в этом вся проблема. Я неоднократно наблюдаю что народ не хочет пересаживаться на 2007 офис, проще их на опенофис пересадить чем на совершенно новый дизайн, вот вам и пользовательские навыки, а мне пофиг, я ищу то что мне надо, не нахожу есть помощь и маны.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #40 : 30.08.2010 20:37:19 »
чего вам не нравится турбо паскаль.

Всем он нравится. А вот движку форума почему-то не очень. :) Может вообще стоит все эти свистелки-перделки и прочие смайлики отключить?

Mario_z

  • Гость
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #41 : 30.08.2010 21:07:25 »
Критиковать всегда проще.

Еще проще ничего не делать, и наплевательски смотреть на учебник своего ребенка, где мысль изложена простым языком на колхозном наречии. Ведь у нас "самая читающая" и "самая культурная" нация, ее ничем не испортить.
1) У меня пока нет "своего ребенка", как вы изволили выразиться.
2) Возникающие проблемы в первую очередь решаю сам - плеваться и орать что все плохо и при этом не иметь возможности влиять на ситуацию есть бессмысленно и бесполезно.

Mario_z

  • Гость
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #42 : 30.08.2010 21:11:52 »
Цитировать
Критиковать всегда проще. К тому же у критикующего всегда найдется время для критики, но не для исправления ситуации.
Конечно проще! Но меня всегда поражали люди вроде Вас! Вы считаете что, если человек что-то критикует рассуждает, то он должен все бежать и исправлять! Ну мало ли кт что умеет делать - у каждого есть своя работа и свои обязанности и вот пускай каждый их и исполняет, а остальные(если конечно компетентны) пускай критикуют и хаят!!!
1) Да, я считаю так - раз не можешь повлиять на ситуацию, то и кричать бессмысленно.
2) Да, критикан как минимум обязан предлагать пути исправления, иначе критикан бесполезен и даже вреден - отбивает желание работать у других.
3) Каждый и исполняет свои обязанности в меру своих способностей. Одни работают, другие пользуются и недовольно бурчат.  :D

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #43 : 30.08.2010 21:43:53 »
Народ, уймитесь.
Я дал прикольную цитату из учебника, про засовывание "дисков в другие части компьютера".
Если это отобьёт желание работать у создателей ЕОИС, буду рад.

Оффлайн delphiec

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 33
    • IT стандарты
    • Email
Re: Чему учат на информатике в школе?
« Ответ #44 : 30.08.2010 22:49:18 »
Цитировать
Установка и настройка ОС -- удел либо энтузиастов, либо специалистов.
так было в 70-х годах, сегодня проще установить ОС, чем всунуть аудио-кассету в магнитофон

С другой стороны, "учить работать в Linux" звучит странно, а вот учить CTRL+C, CTRL+X, CTRL+V,  Esc, Файл-Сохранить, это самое то, т.е. интерфейсу.

Современные школьники любят создавать игры и сайты. Тем более "создать сайт" - сегодня не труднее чем установить ОС.
Паскалем не удивишь сегодня, возможно только SmallBasic от Microsoft...
В основном можно показывать программирование на скриптах от популярных игр, там дополнение в WoW, Линейке.
Есть еще особый тип софта - игры с возможностью моддинга (например Наруто), в скриптах моддинга есть элементы логики, ассемблера и т.п. Суть - изменить анимаци, картинки, однако для этого нужно сделать скрипт школьнику.

Кстати, школьник полностью сам додумывается как писать скрипт к игре. Без всякого знания программирования.

Важно быть в курсе того, чем занимаются в свободное время школьники, они смотрят мульты, какие(например аниме)? Какие фильмы смотрят(популярны папины дочки, солдаты)? Сейчас можно найти софт к любому медиа.
В крайнем случае HTML5+JavaScript = игра, презентации, опросники и т.п.

Быстрее научиться "мимоходом" если что-то делать, а не специально учить.

Самое главное, нужно показывать каких сил стоит создавать ПО, что оно не бесплатно, показывать сколько стоят современные ОС, антивирусы, офисные пакеты, что пиратство - это катастрофически неприемлемо, из-за этого отсутствует рынок в СНГ.
Многие думают, что софт бесплатный, а платный "компьютер".
На самом деле самое важное это софт.
« Последнее редактирование: 30.08.2010 22:57:22 от delphiec »