Автор Тема: Хочу поделиться опытом: iTalc, iTest, Moodle, eyeOS  (Прочитано 50235 раз)

Оффлайн khaymanova

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 62
Здравствуйте!
Возникла проблема с ITalc на компьютере учителя. Переустановила ОС и после установки ITalc появляются сообщения:

1.  Не могу открыть файл конфигурации /home/uchitel/italc/globalconfig.xml. Вы должны добавить хотя бы один класс и компьютеры используя менеджер классов, который можно найти в программе на панели слева.
2. Не найдены ключи активации или ваши старые были повреждены. Создайте новую пару ключей, используя ICA (см. документацию на http://italc.st.net/wiki/index.php?title=installation). В противном случае вы не сможене получить доступ к компьютерам с помощью ITALC.
3. Возможно, служба ITALC не запущена на этом компьютере или ключи аутентификации неправильно настроены. Требуется запустить службу ITALC. Решите данную проблему с вашим администратором.
4. Ошибка аутентификации. Кто-то (IP: 127.0.0.1) пытается получить доступ к этому компьютеру, но не прошёл аутентификацию!.

С полгода назад хотела сменить учительский компьютер на другой, но появлялись такие же сообщения.
В школе есть Сервер. Возможно, это он не пропускает и его нужно переустанавливать (не хотелось бы).
Помогите решить проблему, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 21.10.2013 16:59:58 от khaymanova »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Здравствуйте!
Возникла проблема с ITalc на компьютере учителя. Переустановила ОС и после установки ITalc появляются сообщения:

1.  Не могу открыть файл конфигурации /home/uchitel/italc/globalconfig.xml. Вы должны добавить хотя бы один класс и компьютеры используя менеджер классов, который можно найти в программе на панели слева.
2. Не найдены ключи активации или ваши старые были повреждены. Создайте новую пару ключей, используя ICA (см. документацию на http://italc.st.net/wiki/index.php?title=installation). В противном случае вы не сможене получить доступ к компьютерам с помощью ITALC.
3. Возможно, служба ITALC не запущена на этом компьютере или ключи аутентификации неправильно настроены. Требуется запустить службу ITALC. Решите данную проблему с вашим администратором.
4. Ошибка аутентификации. Кто-то (IP: 127.0.0.1) пытается получить доступ к этому компьютеру, но не прошёл аутентификацию!.

С полгода назад хотела сменить учительский компьютер на другой, но появлялись такие же сообщения.
В школе есть Сервер. Возможно, это он не пропускает и его нужно переустанавливать (не хотелось бы).
Помогите решить проблему, пожалуйста.
iTalc первый или второй? Дистрибутив какой переставлялся?

Я такое поймал при тестировании Альт Линукс 7.0 Школьный, который готовлю к выпуске. Но там iTalc2.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ssviktory

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
  • Сергий
    • БиХ
Из истории - я в среде alt linux с версии 1.1 8)
Уже к версии 2.2 я понял все прелести системы и задался целью организовать учительский компьютер. В него я на сегодняшний день включил следующие компоненты:
  • p-6 кентавр, сервер
  • apache
  • mysql
  • moodle
  • wiki
  • wordpress-ru
  • squrrelmail
  • owncloud
  • opengoo
На основе неттопа у меня получился локальный переносной домен. Назвал все это творение центром тестирования. Разворачивается система очень быстро. ВайФай предоставляет точку доступа до локального сервера, где хранится учебный и тестовый материал. В Wordpress-ru создан блог учителя, где рассказывается что и как делать; ссылки настроены для быстрого доступа до локальных сайтов. Moodle говорит сам за себя. Почтовый клиент squrrelmail позволяет свободно регистрироваться на перечисленных локальных сайтах. Wiki я использую для словарной работы. Но вот проблема - не смог вставить фотографию в вики-статью?! :o  Owncloud интересен, но вызывает сомнения, а вот облачный opengoo достойно бы работал на таком учительском компьютере если бы была решена проблема - работа с почтой. Почту для локального сервере я настроил. Точнее, почта работает только для локального домена, а вот наружу так и не вышел. Видимо из за этого и выдает какую то локальную ошибку opengoo. В нем почту я так и не настроил. С ружель осталось разобраться. ITalc и iTest так же работают.
Чего хочется?
  • облачного opengoo с рекомендациями по настройки почты.
  • простоты в rujel
Видеопоток тоже организовал. Но для этого потребовалось купить мощный маршрутизатор.

Тестовый центр работает и приносит плоды. Дети проходят тестирование со смартфонов и планшетов. Про планшеты хочу сказать особо - жду от альта большого списка поддерживаемых платформ. Тогда можно будет сделать мобильный класс тестирования. Ведь использовать планшет с альтом куда эффективнее, чем с андроидом и iOS(нет стандарта, то PDF не открывает, то еще чего - разнобой). Альт для школы готов. Его осталось стандартизировать. Мобильность, локальность (закрытость)... А что? Автономность тоже необходима! Зато появляется возможность информатизировать любую школу правильно. Ведь такой мобильный центр не требует привязок к кабинету, ТБ. Развернул, провел тестирование. Оценки мгновенно на сервере. Примерно так.

PS: если кому то покажется все вышесказанное бредом, то скажите, хотябы одну причину, почему. Спасибо за внимание.


Оффлайн khaymanova

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 62
iTalc первый или второй? Дистрибутив какой переставлялся?

Я такое поймал при тестировании Альт Линукс 7.0 Школьный, который готовлю к выпуске. Но там iTalc2.


Дистрибутив Альт Линукс 5.01 и Сервер Альт Линукс 5.02

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
iTalc первый или второй? Дистрибутив какой переставлялся?

Я такое поймал при тестировании Альт Линукс 7.0 Школьный, который готовлю к выпуске. Но там iTalc2.


Дистрибутив Альт Линукс 5.01 и Сервер Альт Линукс 5.02
Стало быть iTalc первый. У вас отсутствует ключ (или доступ к ключу) на машине.
После переустановки ОС место для ключей (/etc/italc/keys/...) скорее всего девственно пусто...
Проделайте снова все, что нужно для установки ключей примерно как описано тут:
http://www.linux-ink.ru/static/Docs/NauLinux/School/5.4/Docs/Nau/italc.html

Оффлайн khaymanova

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 62
Ключ по адресу /etc/italc/keys/public/teacher/key есть. Я даже попробовала заменить его на прежний, он у меня сохранён для установки ITalc на компьютерах учащихся. Ничего не получается. Дважды уже установила ITalc, ничего не изменилось.

Оффлайн oleg-it

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 51
    • Email
Ключ по адресу /etc/italc/keys/public/teacher/key есть. Я даже попробовала заменить его на прежний, он у меня сохранён для установки ITalc на компьютерах учащихся. Ничего не получается. Дважды уже установила ITalc, ничего не изменилось.
Может лучше перегенерировать ключи?
п.с. на всякий случай, подробная инструкция, написанная по горячим следам и на собственном опыте.. http://efront.altsgups.ru/linux/files/7Italc.html
п.п.с.
речь идет о Italc-1, но похоже проблема в ключах, так что изменения должны быть минимальны. Обратите внимание еще на права для группы. И последнее, ключи нельзя переносить на флешке с файловой системой FAT, либо флешку отформатировать в etc3/4, либо на веб-сервере выложить и на ученических забрать по http:// - адресу, либо по ftp.
« Последнее редактирование: 22.10.2013 18:13:33 от oleg-it »
"Народ можно принудить к послушанию, но его нельзя принудить к знанию".
Конфуций

Оффлайн khaymanova

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 62
oleg-it, спасибо!
Изучу, попробую. Но, до сих пор я переносила ключ с компьютера учителя на компьютеры учеников с помощью флэшки и всё хорошо работало. Уже два с половиной года я использую эту программу. ПО на компьютерах учеников нет-нет, да переустанавливаю, сразу устанавливаю и ITalc. Когда-то для себя и других учителей с помощью этого форума я сделала инструкцию и на школьном сайте опубликовала http://lybohna2005.narod.ru/Kopilka/linux.htm. Вот ею и пользуюсь. Но такой случай меня озадачил.

Оффлайн oleg-it

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 51
    • Email
oleg-it, спасибо!
Изучу, попробую. Но, до сих пор я переносила ключ с компьютера учителя на компьютеры учеников с помощью флэшки и всё хорошо работало. Уже два с половиной года я использую эту программу. ПО на компьютерах учеников нет-нет, да переустанавливаю, сразу устанавливаю и ITalc. Когда-то для себя и других учителей с помощью этого форума я сделала инструкцию и на школьном сайте опубликовала http://lybohna2005.narod.ru/Kopilka/linux.htm. Вот ею и пользуюсь. Но такой случай меня озадачил.
Татьяна Яковлевна! А у меня через FAT-флешку не получалось,что-то с кодировками..
п.с. а я и не знал, что в Sunfig Studio можно GIF-ки делать :)
п.п.с.
По логике.. недавно поставил программку Logo!Soft Comfort Siemens - запускается через Wine - присутствуют все логические операции + счетчики, реле и пр.. В целях повышения заинтересованности со стороны учеников, можно предложить несколько лабораторных работ, либо по автоматизации какого-нибудь технологического процесса (например, работа светофора, расписание звонков в школе и т.п.), либо в режиме эмуляции моделировать работу сумматора, или любых других логических схем. Интересно, раньше с трудом осиливали эту тему, ученикам скучно, а тут, ну-ка давайте "запрограммируем" систему водоснабжения школы :)
« Последнее редактирование: 23.10.2013 05:56:49 от oleg-it »
"Народ можно принудить к послушанию, но его нельзя принудить к знанию".
Конфуций

Оффлайн khaymanova

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 62
oleg-it, интересная находка Logo!Soft Comfort Siemens. Попробую разобраться. Спасибо!

Оффлайн khaymanova

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 62
Наконец-то получилось! Переустанавливала трижды, ничего не получалось. Дважды через Synaptic удаляла все три пакета ITalc и опять устанавливала, не получалось. Сегодня через Synaptic выбрала пункт Удалить полностью. Из папки ITalc также удалила всё. Установила и заработало без всяких проблем. Новый ключ скопировала на флэшку (FAT) и разнесла на компьютеры учеников.

Оффлайн oleg-it

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 51
    • Email
oleg-it, интересная находка Logo!Soft Comfort Siemens. Попробую разобраться. Спасибо!
Есть еще аналогичная российская система Конграф, кажется Московского завода тепловой автоматики, у них и скачать можно.
"Народ можно принудить к послушанию, но его нельзя принудить к знанию".
Конфуций