Автор Тема: ALT Linux выпускает продукты на базе «Пятой платформы»  (Прочитано 65389 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 924
    • Домашняя страница
    • Email
Какой сегодня дистрибутив самый ловкий, и самый новый, для установки на  домашнюю рабочую станцию?
Simply Linux
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 924
    • Домашняя страница
    • Email
А там говорят есть какието разновидности SL. Просветите, какую версию лучше устанавливать?
Сейчас готовится очередная версия и выпущены RC (релиз-кандидаты) её. Ставьте любой.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sergey86

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Подскажите пожалуйста какую версию лучше всего использовать под web, ftp, vpn серверы.
Ставил школьный сервер все работает окей но как работать с web не разобрался.(не нащел путь к самому сайту через FTP, не нашел PHP admin - может его и нет).
Ставил школьный мастер не мог определить беспроводную сеть материнская плата P5B-MX/WiFi-AP, драйвер вроде определился а сети сканирует но не обнаруживает. (находит () без мак адреса и всё)
Ставил ковчег рабочая станция все отлично работает но не нашел управление админкой (нет страницы входа) на порту 8080 может и нет в этой версии админки.
Посоветуйте какую литературу почитать для начинающего пользователя Linux.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 924
    • Домашняя страница
    • Email
Подскажите пожалуйста какую версию лучше всего использовать под web, ftp, vpn серверы.
Альт Линукс 5.0 Ковчег Сервер/Школьный Сервер.
Цитировать
Ставил школьный сервер все работает окей но как работать с web не разобрался.(не нащел путь к самому сайту через FTP, не нашел PHP admin - может его и нет).
Нет его. См. http://docs.altlinux.org/archive/p5/school-server/#FIRSTRUN
Цитировать
Ставил школьный мастер не мог определить беспроводную сеть материнская плата P5B-MX/WiFi-AP, драйвер вроде определился а сети сканирует но не обнаруживает. (находит () без мак адреса и всё)
Ставьте Альт Линукс 5.0 Школьный Мастер.
Цитировать
Ставил ковчег рабочая станция все отлично работает но не нашел управление админкой (нет страницы входа) на порту 8080 может и нет в этой версии админки.
Да, веб-интерфейса там нет для управления. Там графическая программа (Центр управления системой, acc).
Цитировать
Посоветуйте какую литературу почитать для начинающего пользователя Linux.
http://docs.altlinux.org/
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sergey86

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Огромное спасибо за быстрый ответ.
1.Подскажите пожалуйста чем отличаются:
Ковчег Сервер и Школьный Сервер.
2.Можно ли поменять адрес web сервера (не админки) вначале на http без s на http://домен, а справку перенести в какойнибудь каталог, а также путь для копирования PHP скриптов к папке
 http://домена

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
2.Можно ли поменять адрес web сервера (не админки) вначале на http без s на http://домен, а справку перенести в какойнибудь каталог, а также путь для копирования PHP скриптов к папке
 http://домена

http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6364.msg89514.html#msg89514
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн sergey86

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Огромное спасибо.
буду пробовать...

Оффлайн _Ivan_

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Ставлю Альт Линукс 5.0.1 Школьный Лёгкий на машину в классе математики.
Железо:
процессор - 1,1 ГГц
оперативная память - 128 Мб
жесткий диск - 20 Гб
CD-ROM
сети - нет.

Столкнулся с непонятками. Если можете, поясните.

1. Юниор ЛайвСД загружаться не захотел. Почему?
2. Так как комп для учителя математики, захотелось посмотреть всякие приложения по предмету (GeoGebra, Kig, Kbruch и другие) А их нет в Легком. Попытался на домашнем компьтере диск сделать доступным по сети, смонтировать в Линуксе и в списке репозиториев указать на диск (путь там был с /tmp/имя машины/ALTLinux/ ) Не видит пакеты. Что не так?
3. В пакете kdeedu (урезанном) так мало программ. Убрали простую Keduca (хотя она для математики не очень то подходила в плане добавления картинок в варианты ответов). Но появился iTest. придется разбираться. Как установить Keduca?


MisHel64

  • Гость
1. Юниор ЛайвСД загружаться не захотел. Почему?
2. Так как комп для учителя математики, захотелось посмотреть всякие приложения по предмету (GeoGebra, Kig, Kbruch и другие) А их нет в Легком. Попытался на домашнем компьтере диск сделать доступным по сети, смонтировать в Линуксе и в списке репозиториев указать на диск (путь там был с /tmp/имя машины/ALTLinux/ ) Не видит пакеты. Что не так?
3. В пакете kdeedu (урезанном) так мало программ. Убрали простую Keduca (хотя она для математики не очень то подходила в плане добавления картинок в варианты ответов). Но появился iTest. придется разбираться. Как установить Keduca?
1) Начиная от грязных рук и пыли кончая использованием оптиарков.
2) Сначала нужно создать свой репозитарий, а потом указывать его как источник.
3) Поиск в гугле "apt".

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Ставлю Альт Линукс 5.0.1 Школьный Лёгкий на машину в классе математики.
Железо:
процессор - 1,1 ГГц
оперативная память - 128 Мб
жесткий диск - 20 Гб
CD-ROM
сети - нет.
2. Так как комп для учителя математики, захотелось посмотреть всякие приложения по предмету (GeoGebra, Kig, Kbruch и другие) А их нет в Легком. Попытался на домашнем компьтере диск сделать доступным по сети, смонтировать в Линуксе и в списке репозиториев указать на диск (путь там был с /tmp/имя машины/ALTLinux/ ) Не видит пакеты. Что не так?


Увы, на 128Mb эти приложения будут очень сильно тормозить.

Оффлайн _Ivan_

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Увы, на 128Mb эти приложения будут очень сильно тормозить.
Парк компьютеров стар. Ничего не поделать.
Я пока на добровольных началах ( и без сертификата  ;) ) ставлю учителю математики интересные (с точки зрения использования ИТ в математике) программы.

Оффлайн _Ivan_

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
1) Начиная от грязных рук и пыли кончая использованием оптиарков.
2) Сначала нужно создать свой репозитарий, а потом указывать его как источник.
3) Поиск в гугле "apt".
1. Понятно. Моет быть оперативной памяти мало? 128 Мб.
2. После установки в Synaptic в списке репозиториев значится компакт диск. Он считается репозиторием?
Я добавляю запись анологичным способом.
3. Во время установки нет подключения к интернету. плюс несоответствие версий пакетов kdeedu-keduca kdeedu-common и библиотек.
Имею ввиду пакетов внутри дистрибутива и пакета keduca, сохранившегося у меня с использования altlinux lite 4.1
Странно, что нет переемственности версий.

MisHel64

  • Гость
1. Понятно. Моет быть оперативной памяти мало? 128 Мб.
2. После установки в Synaptic в списке репозиториев значится компакт диск. Он считается репозиторием?
Я добавляю запись анологичным способом.
3. Во время установки нет подключения к интернету. плюс несоответствие версий пакетов kdeedu-keduca kdeedu-common и библиотек.
Имею ввиду пакетов внутри дистрибутива и пакета keduca, сохранившегося у меня с использования altlinux lite 4.1
Странно, что нет переемственности версий.
1) Не в курсе. 256Мб на любой свалке за пиво меняют.
2) У вас не правильное понимание сути проблемы. Диск содержит репозитарий. Папка с кучей пакетов репозитарием не является.
3) Опять же не правильное вами понимание проблемы. Разжевать?

Ответ на вопрос, как создать свой репозитарий в легкую находится в гугле и не менее в легкую Русланом на форуме.

Оффлайн _Ivan_

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
1) Не в курсе. 256Мб на любой свалке за пиво меняют.
2) У вас не правильное понимание сути проблемы. Диск содержит репозитарий. Папка с кучей пакетов репозитарием не является.
3) Опять же не правильное вами понимание проблемы. Разжевать?

Ответ на вопрос, как создать свой репозитарий в легкую находится в гугле и не менее в легкую Русланом на форуме.
1. Зачем мне, лицу, помогающему образовательному учреждению в установке и использовании ПСПО, менять МОЕ пиво на 256Мб? Школа денег не дает.
А комп в кабинете стоит с WinXP с отключенными визуальными эффектами и классической темой. Лицензия ОС до конца года из Первой Помощи.
В школе специалистов по установке ПСПО нет. Учителю информатики это не надо, директор не требует. Живут пока на лицензии от Первой Помощи.
2. Возможно, я не правильно формулировал. Не исключаю, что чего-то непонимаю.
Создавать репозиторий нет желания и возможности.
Хочу папку на диске Юниора (который Синаптик считает репозиторием) скопировать со всеми потрохами на жесткий диск и на него сослаться из Легкого Линукса. Пойдет?
Можно пользовать репозитории Юниора и Мастера для Легкого?
Репозиторий Юниора - подмножество репозитория Мастера?
3. Можно ссылку на пост Руслана на форуме?
Чтобы поставить Кедуку, мне не нужен репозиторий. Могу в терминальном окне. От программы отказались в 2010.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Увы, на 128Mb эти приложения будут очень сильно тормозить.
Парк компьютеров стар. Ничего не поделать.
Я пока на добровольных началах ( и без сертификата  ;) ) ставлю учителю математики интересные (с точки зрения использования ИТ в математике) программы.

Работать со всеми интересными програмами на такой технике онр не сможет. Не нужно обманываться, их не случайно нет в Легком.