Автор Тема: ALT 8 плюс шары Windows  (Прочитано 6266 раз)

Оффлайн reiss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 205
ALT 8 плюс шары Windows
« : 04.03.2020 12:28:40 »
Уважаемые товарищи. Заранее извиняюсь, если новая тема не в тему. Добралось до нас импортозамещение.
Надо прикрутить к сертифицированной 8ке шары Windows
Говорю сразу - домена у меня нет, соответственно pam-mount не предлагать.
Мне нужна авторизация с вводом логина/пасса руками. На данный момент рассматривается вариант подключения через fstab с подключением авторизационного файла. На данный момент в конфиге такое:
//<IP>/<share>  /mnt/share/  cifs auto,rw,nolock,_netdev,user,iocharset=utf8,uid=0,gid=0,credentials=/home/user/.smb 0 0
В ответ на данную строчку от mount -a я получаю такое:
mount error(13): Permission denied
Больше того аналогичную ругань я получаю в ответ на:
mount //<IP>/<share> /mnt/share -t cifs -o username=<user>,password=<pass>,uid=1000,gid=1000
Между тем из файлменеджера все в порядке. Буду признателен за помощь. Отдельно - за указание, как можно сделать, чтобы каталог пользователя подставлялся при логине. Что-то типа /home/%user%/.smb

P.S. Пока у нас надо будет читать мануалы, в 3 раза больше "Войны и мира",  а в винде нажать кнопку "ОК" - популярности линуксу не видать

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ALT 8 плюс шары Windows
« Ответ #1 : 04.03.2020 19:25:10 »
Конечно не видать, пока люди, не разобравшись, отвергают pam_mount, не читают про gio и autofs. А затем, не зная про права, удивляются permission denied.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн reiss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 205
Re: ALT 8 плюс шары Windows
« Ответ #2 : 05.03.2020 05:49:55 »
не разобравшись, отвергают pam_mount
Я разбирался. Я так понимаю, что он забирает имя пользователя с текущей сессии. Я же сказал, что у меня нет АД и, соответственно, единых паролей.
Если я не прав, покажите пожалуйста решение и в чем я ошибся.
Про autofs читал тоже. Дело в том, что с вашего сайта без бутылки не разобраться. Вот Часть вашего мануала:
Пример с авторизацией:
user1(1) -fstype=cifs,username=user1(2),credentials=/etc/auto.smb.auth,noperm ://server/user1(3)
Цифры в скобках были добавлены мной для удобства описания. Нет описания параметров.
Что обозначает (1) ? Имя папки в точке монтирования, как пример /mnt/user1? Что обозначает (2) ? Зачем узернейм, если все параметры нами указаны в /etc/auto.smb.auth ?
А что обозначает (3) ? Имя шары на удаленной машине? То есть, как пример, //10.1.1.23/user1 ? Тогда, если принять, что (1) = (2) = (3) , так как они одинаково обозначены, я вообще ничего не понимаю.
Господа, я вас не ругаю. Просто правда не понятно. Помогите разобраться.
А затем, не зная про права, удивляются permission denied.
Еще как удивляюсь. Потому как к самба-ресурсам на линуксе та же команда подключает на ура.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 968

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ALT 8 плюс шары Windows
« Ответ #4 : 05.03.2020 06:49:31 »
Раз без бутылки не получается, то я тут уже не помощник.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн reiss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 205
Re: ALT 8 плюс шары Windows
« Ответ #5 : 05.03.2020 08:43:37 »
Раз без бутылки не получается, то я тут уже не помощник.
Может все-таки разжуете пример? Постараюсь понять без бутылки.
И почему не получается с fstab?
Ладно, сарказм и неуместный юмор откладываю, правда нужна помощь.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ALT 8 плюс шары Windows
« Ответ #6 : 05.03.2020 09:06:38 »
По сертифицированной ОС правильнее обращаться в техподдержку, а не ждать ответов от читающих Ваши опусы со смартфона по дороге на работу.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн reiss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 205
Re: ALT 8 плюс шары Windows
« Ответ #7 : 05.03.2020 11:06:45 »
По сертифицированной ОС правильнее обращаться в техподдержку, а не ждать ответов от читающих Ваши опусы со смартфона по дороге на работу.
Ну, я и нахожусь на офсайте дистрибутива.
Можете ответить лично вы, если вас это не затруднит

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: ALT 8 плюс шары Windows
« Ответ #8 : 05.03.2020 11:25:52 »
По сертифицированной ОС правильнее обращаться в техподдержку, а не ждать ответов от читающих Ваши опусы со смартфона по дороге на работу.
Ну, я и нахожусь на офсайте дистрибутива.

Это форум сообщества, а не техподдержка. :-)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: ALT 8 плюс шары Windows
« Ответ #9 : 05.03.2020 11:28:51 »
Ну, я и нахожусь на офсайте дистрибутива.
А вы читали правила форума во время регистрации или как всегда решили пропустить ?

Оффлайн reiss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 205
Re: ALT 8 плюс шары Windows
« Ответ #10 : 05.03.2020 12:15:08 »
Так, пожалуйста, не будем переругиваться. Мне нужна помощь.
Можете помочь по существу - помогите, нет - так и скажите, закрывайте тему

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: ALT 8 плюс шары Windows
« Ответ #11 : 05.03.2020 14:07:22 »
У меня в скрипте монтируется вот так:
src_dir=//192.168.0.1/linux
dest_dir=/mnt
src_user=User
src_pwd=123
...
sudo mount -t cifs $src_dir $dest_dir -o rw,uid=500,gid=500,username=$src_user,password=$src_pwd
Несколько приколов по поводу монтирования:
1) Точно не помню, как, и не могу сейчас подключится к этому компьютеру, чтобы посмотреть, но для подключения к дисковой станции с простым логином-паролем пришлось вручную прописывать версию SMB. Т.е. что то типа "-o vers=1.0".
2) У меня имя пользователя в панели управления по каким-то причинам отличается от реального имени пользователя. Реальное имя пользователя у меня просто User. Потому лучше посмотреть, какое имя пользователя у вас в папочке "C:\Users". Пол дня проковырялся с ошибками аутентификации, пока случайно не наткнулся на этот косяк.
3) Тип сети Домашняя/Рабочая/Общественная влияет на работу файерволла. В случае выбора общественной, подключение к сетевым дискам может быть заблокировано.
4) Антивирус может иметь отдельную настройку файерволла. Например в касперском тоже нужно зайти в настройки подключения и выбрать режим Локальная или Доверенная. Без этого шара не заработает.

П.С. Сейчас не могу дать 100% рабочий пример с fstab и credentials. Не могу удаленно подключится к тому компьютеру, а ножками идти далеко. Да и людей беспокоить лишний раз не хочется. Но сам пару дней с этим разбирался, пока оно не заработало. К сожалению это издержки незамкнутого дизайна системы. Надо долго курить маны и/или ковырять настройки методом проб и ошибок, пока не заработает. Опыт это ведь такая штука, которая всегда появляется уже после того момента, когда она была нужна. А ведь замкнутая система должна не просто работать, но и сама знать, как правильно себя настроить, т.к. именно программист, который ее создал, является главным экспертом в этом деле, а значит только его же творение лучше всего может знать, как оно настраивается.
« Последнее редактирование: 05.03.2020 14:47:43 от Mr.Madguy »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: ALT 8 плюс шары Windows
« Ответ #12 : 06.03.2020 07:30:16 »
закрывайте тему
Тему у нас закрывает сам автор, модераторы же закрывать темы, открытые самими пользователями, не будут: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=40561.0.

Закрытие может быть разве только в том случае, если в давно открытую (но не закрытую тему) начинают писать все подряд оп поводу и без повода (и это тянет на нарушение правил вообще-то говоря).

Оффлайн reiss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 205
Re: ALT 8 плюс шары Windows
« Ответ #13 : 10.03.2020 12:41:07 »
П.С. Сейчас не могу дать 100% рабочий пример с fstab и credentials.
Получилось ли дойти до нужного примера? Вопрос все еще актуален.
sudo mount
Ну не подходит мне судо. У меня пользователи не имеют к нему доступа вообще, во избежание.
Затык у меня с шарами именно винды. То, что лежит на линуксе с самбой, монтируется на ура.
На выходе нужен аналог действия виндовой кнопки "Подключить сетевой диск", когда у пользователя при входе в проводнике/на столе есть линк на шару
Читал через autofs, пробовал по гайду - результата ноль. Папку в нужном месте создает, а монтировать - простите-с.
Через fstab не получается тоже, даже если прописать туда явную строку с логином/пассом.
По порядку, что я делал:
   — пробовал через autofs. В файлах конфигураций у меня такое:
auto.master
/mnt/auto       /etc/auto.tab   -t 300
/mnt/net        /etc/auto.avahi -t 120
/mnt/cifs       /etc/auto.cifs --timeout=300
auto.tab
klshare    -fstype=cifs,username=<тут логин>,domain=LSK,password=<тут пасс> ://10.174.36.3/klshare
sec        -fstype=cifs,username=<тут логин>,domain=LSK,password=<тут пасс> ://10.174.36.20/sec
первая строка представляет собой ресурс на windows-машине, вторая — самба на линуксе(ubuntu)
не подключается ни та ни эта. Хотя папка /mnt/auto создается.
- Пробовал «в лоб» через fstab
//10.174.38.30/D$  /mnt/dist/  cifs auto,rw,nolock,_netdev,user,iocharset=utf8,uid=0,gid=0,credentials=/etc/aut.smb.auth 0 0
Результат так же нулевой. Логин и пасс, ессно правильные
при такой строчке в fstab'е
ALTMaster8 etc # mount -a
mount error(13): Permission denied
Refer to the mount.cifs(8) manual page (e.g. man mount.cifs)
Пробовал вариант с pam-mount’ом. Но он, как я понял, берет имя пользователя с текущей сессии, что для моего случая не приемлимо  из-за отсутствия AD
При обращении к данным ресурсам через mount от root’а, все хорошо. При обращении с windows-машин так же.
Написал в техподдержку. Ответ потряс глубиной:
"Что-то не то с правами доступа, чего-то из компонент не хватает"
Помогите пожалуйста разобраться

P.S. да, у меня почему-то mount не принимает параметра sec
« Последнее редактирование: 11.03.2020 08:05:13 от reiss »

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: ALT 8 плюс шары Windows
« Ответ #14 : 11.03.2020 09:35:33 »
Ну вот так.
//<IP>/<Шара> /mnt/<Каталог> cifs vers=1.0,credentials=/root/.smbcredentials,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777 0 0"vers=1.0" нужно только потому, что это дисковая станция и там вход по простому логину-паролю, т.е. старая версия SMB, которая считается устаревшей и больше по умолчанию не работает. Я правильно понял, что просто в файл менеджере Linux эту шару смонтировать можно? Если это так, то достаточно это сделать, потом написать в консоли "sudo mount -l", найти свою шару и посмотреть, как она смотировна. Для меня этот способ не работал именно потому, что из за старой версии SMB Linux тупо отказывался ее видеть.