Автор Тема: Квадраты вместо букв в LibreOffice  (Прочитано 3249 раз)

Оффлайн Вячеслав Кононов

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Добрый день!
Использую Альт 8 СП. версию ФСТЭК
В линуксе совсем новичок, да и не пошел бы если бы нас тут в приказном порядке не начали импортозамещать.
Столкнулся с проблемой в Libre Office 5.2.3 все пункты меню во всех окнах выглядят как ряд черных квадратов.  Набираемый текст тоже. Замена шрифта набираемого текста не помогает. А вот если установить текст под углом в 90 градусов, то текст выглядит читабельно. Установлена в wine - ибо нашу чудо медицинскую систему пока подружить с libreoffice по другому не получается. Шрифты устанавливал только через winetricks, ничего руками не добавлял.
По началу работало хорошо, потом попробовал поставить MS Office 2013 под wine. Офис то работает нормально, а вот Либру перекосило. Я бы покопался там в настройках, но увы одни черные квадраты. Переустанавливал Libre Office 5.2.3, устанавливал 6-у версию - все едино.
Еще и офис удалить не могу :(. "Не удалось" типа :(

Помогите плиз, куда копать. Я понимаю, что грохнуть wineprefix и создать новый скорее всего поможет, но хотелось бы научиться решать проблемы по взрослому.


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Квадраты вместо букв в LibreOffice
« Ответ #1 : 04.03.2020 19:28:45 »
По-взрослому: не использовать LibreOffixe в WINE. Ещё по-взрослому – писать в техподдержку по сертифицированному дистрибутиву. В документах на приобретение есть контакты.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Квадраты вместо букв в LibreOffice
« Ответ #2 : 05.03.2020 06:40:33 »

если два приложения не дружат в одной бутылке, пересаживайте их в разные.
Вот где mso - удалите  либру, переименуйте
/home/*/.wine   в   /home/*/.wine-mso
потом установите либру - она уже будет в чистом префиксе, далее переименуйте
/home/*/.wine   в   /home/*/.wine-lo

ну и используйте их в своих префиксах...
WINEPREFIX=~/.wine-mso wine explorer.exe
WINEPREFIX=~/.wine-lo wine explorer.exe

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Квадраты вместо букв в LibreOffice
« Ответ #3 : 05.03.2020 10:26:33 »
Можно сначала?
Я так понял, что "чудо медицинская система" - виндовая программа, которая делает экспорт своих данных во временный файл в формате word/excel/rtf, а потом делает вызов соответствующего приложения для открытия этого файла. Правильно?
Вопрос - как именно делается вызов? В настройках явно указывается исполняемый файл, который надо запустить, или идет открытие этого временного файла и система сама по ассоциации делает вызов нужного приложения?
А далее уже можно будет посмотреть, как это реализовать под линукс. Может и не потребуется LibreOffice засовывать в wine.

Оффлайн Вячеслав Кононов

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Re: Квадраты вместо букв в LibreOffice
« Ответ #4 : 05.03.2020 12:49:59 »
Всем спасибо за ответы.

Случилось непонятное - вдруг, все восстановилось. Ну почти вдруг. Раз десять переустановил LibreOffice. Потом, уже по другой проблеме, удалил драйвера принтера Xerox B210, и на тебе - все красиво выводится.  Не знаю причем тут может быть принтер. Сегодня с утра снова поставил Xerox B210 - в Либре все хорошо. Пошел за бубном.

так понял, что "чудо медицинская система" - виндовая программа, которая делает экспорт своих данных во временный файл в формате word/excel/rtf, а потом делает вызов соответствующего приложения для открытия этого файла. Правильно?
Вопрос - как именно делается вызов? В настройках явно указывается исполняемый файл, который надо запустить, или идет открытие этого временного файла и система сама по ассоциации делает вызов нужного приложения?
А далее уже можно будет посмотреть, как это реализовать под линукс. Может и не потребуется LibreOffice засовывать в wine.

От разработчиков есть инструкцию как настроить печать в Либре под Линуксом, но пока сложновата, буду разбираться.