Автор Тема: API-Linux 9.1 и создание загрузочного диска  (Прочитано 959 раз)

Оффлайн jazon

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где находятся функции APi-Linux 9.1 рабочая станция и их описание. И если можно, подскажите как создать загрузочный CD или DVD диск с возможностью просмотра содержимого винчестера и переноса его содержимого на другой носитель.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 927
    • Домашняя страница
    • Email
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где находятся функции APi-Linux 9.1 рабочая станция и их описание. И если можно, подскажите как создать загрузочный CD или DVD диск с возможностью просмотра содержимого винчестера и переноса его содержимого на другой носитель.
Что такое API-linux 9.1 Рабочая станция? Если нужно список справочных страниц по программным API, то смотрите в терминалеman -k . -s 3Образы ISO создать можно c помощью https://www.altlinux.org/Mkimage-profiles
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн jazon

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Уважаемый Skull , а описание API_функций вне терминала отсутствует, ну например в каком нибудь файле? И мне нужен примерный путь к папке, или папкам, где располагаются этих функций, чтобы указать путь к этим функциям и библиотекам в программе.
А насчет диска, мне не нужен образ, а нужен загрузочный диск с запуском с него файлового менеджера. На случай если системы выйдет из строя. Как например это делалось для FAT32. А для NFTS c Win_XP приходилось писать программу, для того чтобы видеть все папки и файлы на диске_C, если, например, NFTS вышла из строя. Такое можно сделать в Altlinux и если "да", то примерно с чего начать?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 927
    • Домашняя страница
    • Email
Уважаемый Skull , а описание API_функций вне терминала отсутствует, ну например в каком нибудь файле? И мне нужен примерный путь к папке, или папкам, где располагаются этих функций, чтобы указать путь к этим функциям и библиотекам в программе.
/usr/share/man/man3/
Цитировать
А насчет диска, мне не нужен образ, а нужен загрузочный диск с запуском с него файлового менеджера. На случай если системы выйдет из строя. Как например это делалось для FAT32. А для NFTS c Win_XP приходилось писать программу, для того чтобы видеть все папки и файлы на диске_C, если, например, NFTS вышла из строя. Такое можно сделать в Altlinux и если "да", то примерно с чего начать?
Скачать образ с LiveCD.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн jazon

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Уважаемый Skull большое спасибо!  Попробую.

Оффлайн jazon

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Доброе время суток. Все ищу описание API-функций и их параметров. По указанному пути /usr/share/man/man3/ нашел массу папок и наверно файл с описанием функций буду искать до "марковкиного заговения". Помню, в семерке или в более ранней модификации Линукс быстро нашел файл с описанием функций, например следующего вида ssize_t write(int fd, const void *buf, size_t count) и т.д.. В файле было описание всех или большей части функций и их параметров, но к сожалению название файла не помню, да и программировать под Линукс тогда не собирался.
Огромная просьба, если можете, указать конкретную папку или файл с подобным описанием. Может в Линукс 9.1 нет понятия API или ABI функций.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 927
    • Домашняя страница
    • Email
Вам надо почитать про программирование под Линукс. А то Вы даже не знаете, чего хотите. Заголовочные файлы для линковки находятся в /usr/include и в пакетах *-devel.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн jazon

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
   Уважаемый Skull, мне надо написать программу с выводом полнофункционального окна на экран в ассемблере. Начал читать литературу по программированию под Линукс. Там показаны примеры использования различных функций, например, ssize_t write (int fd, const void *buf, size_t count), ssize_t read ..., open(), close(), ioctl() и т.д. Но где описано, как данные функция работают и что означают ее параметры - не известно. В Win такие описания функций есть в хэлперах и Win_DDK, сами функции находятся в dll_библиотеках. А в литературе по Линуксу приводят пути к файлам и папкам подобных описаний функций, но оговариваются, что в каждой версии Линукса пути могут быть разные и действительно они разные. И не возможно бывает найти описание прототипов функций, которые в Win называются API-функциями.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 927
    • Домашняя страница
    • Email
man 2 open. apropos в помощь по другим функциям и поворю: читайте книги.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
для ознакомления вполне пригодно
https://www.opennet.ru/man.shtml
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 235
надо написать программу с выводом полнофункционального окна на экран в ассемблере.
начните с изучения https://linuxnasm.be/examples/162-x11
но это не unix-way, т.к. не переносимо (например между amd64 и mips или arm).

Оффлайн jazon

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Большое спасибо всем Вам за поддержку! В принципе мне стал понятен подход, почитаю, разберусь. Раньше тестировал электронные платы с помощью ПК, приходилось писать программы под DOS и WIN, теперь хочу переделать эти программы под Linux и Kolibri, поэтому придется писать на Fasm.

Оффлайн jazon

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Доброе время суток! Вот у меня возник еще один вопрос. При вызове страницы man 3 описание функций работает. Но при попытке вызвать справочную страницу в терминале по функции, например, man 2 e x i t - получаю ответ, что такой страницы нет. И действительно, папка man2 - пуста. Может что-то в моем Линуксе не установлено.

Оффлайн jazon

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Заранее спасибо! Поторопился с вопросом, уже решил. Доустановил пакеты по страницам описания, все, что относится к man.

Оффлайн jazon

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Доброе время суток! Вот такая проблема возникла. Написал программу на Fasm, запускаю оболочку SASM, включаю опцию "Построение" и он мне пишет - /usr/bin/ld.default: unrecognised emulation mode: 64. А терминал пишет, что такого файла ld - нет. Но файл ld в папке  /usr/bin/ присутствует. Может кто посоветует, что делать.