Автор Тема: gimp  (Прочитано 1224 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 969
gimp
« : 25.10.2015 10:13:56 »
GIMP  (GNU Image Manipulation Program или «Гимп») - профессиональный растровый графический редактор с открытым исходным кодом, позволяющий создавать и обрабатывать растровые изображения с частичной поддержкой векторной графики.
GIMP имеет множество инструментов для рисования и обработки изображений, инструменты для цветокоррекции, фильтры и эффекты, возможности работы с каналами и слоями с масками и множеством режимов. Кроме того, программа имеет множество различных плагинов и поддерживает скрипты (Script-Fu, Python и др.), позволяющие автоматизировать многие рутинные задачи.
Программа поддерживает работу с графическими планшетами.
GIMP имеет настраиваемый интерфейс и инструменты, позволяет назначить удобные пользователю "горячие кнопки" используя клавиатуру и мышь, есть поддержка тем интерфейса. Есть возможность использования как многооконного, так и одноконного интерфейса.
Программа хорошо подходит для Веб-дизайна, например, с помощью GIMP можно решать следующие задачи: создание веб-графики и логотипов, масштабирование, кадрирование и ретуширование фотографий, раскраска и комбинирование изображений с использованием слоёв, преобразования изображений в различные форматы.
На сегодня использование GIMP для ряда задач «высокой полиграфии» и коммерческого дизайна/фотографии сопряжено с определенными трудностями: малая глубина цвета, поддержка только RGB цветовой модели, нет возможности работы с Pantone и т.д., но в разрабатываемых и будущих версиях программы ряд данных недостатков будут устранены, а также уже сейчас доступны решения частично закрывающие некоторые проблемы.


Домашняя страница:
http://www.gimp.org/

Русскоязычный сайт
http://gimp.ru

Уроки для изучения программы
http://www.progimp.ru/articles/
http://www.gimpart.org/osnovyi-rabotyi


Summary(ru_RU.UTF-8): GIMP (GNU Image Manipulation Program) - мощный растровый графический редактор

%description -l ru_RU.UTF-8
GIMP (GNU Image Manipulation Program) - мощный растровый графический редактор
для создания и обработки растровых изображений, который хорошо подходит
для работы над Веб-дизайном и не только. У GIMP в наличии множество инструментов
и фильтров не уступающих по возможностям решениям коммерческих продуктов,
включая операции с каналами и слоями, эффекты, сглаживания и различные
преобразования изображений с многоуровневой системой отмены действий.
« Последнее редактирование: 25.10.2015 10:58:14 от YYY »