Автор Тема: Выключение и перезагрузка сервера ALT Linux 4.0 Office Server  (Прочитано 11417 раз)

bsv999

  • Гость
Только что установил сервер.
Установился быстро и гладко. Даже удивился.
Покопался в веб-интерфейсе. Изменил сетевые настройки (Сеть - IP-интерфейсы - Привязка - По аппаратному адресу - Применить).
Веб-интерфейс повис... Пинги пропали... Перезагрузил сервер resetом. Первый блин комом. Бывает...

А теперь, собственно, сам вопрос:
Как удалённо выключить питание на сервере? Или перезагрузить его через веб-интерфейс?
В Webminе была такая возможность, здесь - не нашёл? SSH прошу не рассматривать.

P.S. Также не нашёл возможности добавлять-удалять модули веб-интерфейса. Например, LDAP не нужен - убрал модуль. Нужен DNS - добавил. Кстати, а как DNS настраивать? Его я тоже не нашёл...

Drool

  • Гость
SSH прошу не рассматривать.

А придется. Хотя бы чтоб доустановить модуль альтератора установки пакетов (если таковой существует). Ну и
apt-get install bind

bsv999

  • Гость
Хм, действительно - и сам bind отсутствовал и alterator-bind тоже, хотя в "Сеть - Сетевой экран" пункт DNS присутствует. Как-то странно разрешать службу, которой нет...

Хотя суть моего вопроса была не в том, как настроить сервер.
Суть в том, как (теоретически) сисадмин (блондинка :-*, чуть-чуть за 30) сможет обслуживать этот сервер (обесточивать, например). Слово "консоль" в данной ситуации немного не уместно ;)

bsv999

  • Гость
Добавил эти два пакета - веб-интерфейс умер:

"404 Not Found
The requested URL / was not found on this server."

После reboot веб-интерфейс не ожил...

Поискал alterator-power, нет такого.

P.S. Всем спасибо. Пошёл возвращать на сервер Debian. Поддержка отечественного производителя у меня, похоже, закончилась...

Оффлайн Damir

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 134
Поддержка отечественного производителя у меня, похоже, закончилась...
Если бы вы знали, сколько в этой фразе лингвистического юмора - вы б не разбрасывались такими перлами.

Кто кого поддерживает, вы производителя или производитель вас?
Ceterum censeo LORum esse delendam

Оффлайн swi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 67
    • "Риком-Траст"
    • Email
Хм, действительно - и сам bind отсутствовал и alterator-bind тоже, хотя в "Сеть - Сетевой экран" пункт DNS присутствует. Как-то странно разрешать службу, которой нет...
А причем тут пункт DNS и наличие данной службы на данном сервере?

Суть в том, как (теоретически) сисадмин (блондинка :-*, чуть-чуть за 30) сможет обслуживать этот сервер (обесточивать, например). Слово "консоль" в данной ситуации немного не уместно ;)
сисадмин сидит в ssh а бландинок лучше к серверам не подпускать.

Alexei_VM

  • Гость
На правах флуда:

Хотя суть моего вопроса была не в том, как настроить сервер.
Суть в том, как (теоретически) сисадмин (блондинка :-*, чуть-чуть за 30) сможет обслуживать этот сервер (обесточивать, например). Слово "консоль" в данной ситуации немного не уместно ;)

Дык это админ или блондинка? А то у нас и водители маршруток "чуть-чуть правила знают", и врачи, случается, могут левую ногу от правой отличить. Может прекратить заниматься ерундой, и заставить людей работать в соответствии с их образованием и квалификацией?

Drool

  • Гость
сисадмин сидит в ssh а бландинок лучше к серверам не подпускать.

SOHO был в этом плане блондинистее :(

Оффлайн shotsdv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 77
    • Мой персональный сайт
    • Email
сисадмин сидит в ssh а бландинок лучше к серверам не подпускать.

SOHO был в этом плане блондинистее :(
Не сыпь соль на раны... Такой дистр бросили... Понапридумывали всякой фигни...

Drool

  • Гость
SOHO был в этом плане блондинистее :(
Цитировать
Не сыпь соль на раны... Такой дистр бросили... Понапридумывали всякой фигни...

Просто зря указано, что office-server является прееником SOHO. Это, имхо, не так. Но! Никто не мешает повесить на альтератор фичреквест чтоб сделали что-то типа "alterator-reboot", в котором сделать две кнопки "Выключить питание" и "Перезагрузить систему".

P.S. И тем не менее - все свои шлюзы делаю именно на office-server. Сейчас вот стянул его профиль, собрал с ядрами Лакостиса для 4.0 версии 2.6.26 - буду пробовать ставить его в virtualbox, который специально сбэкпортил на 4.0 ;)
« Последнее редактирование: 23.10.2008 19:36:25 от ruslandh »