Автор Тема: Возможность организовать RDP подключение к alt-workstation-9.1-x86_64?  (Прочитано 14426 раз)

Оффлайн maxim2013

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
Здравствуйте. Скажите возможно ли организовать RDP подключение к alt-workstation-9.1-x86_64 с  множеством пользователей. И след. Возможности можно ли организовать  для подключаемых пользователей удалить все апплеты и виджеты, чтоб пользователь заходили и не видел ничего кроме «голого рабочего стола», а так сделаю так чтоб сразу по входу грузился браузером с одним сайтом на котором будут работать (желательно вообще доступ ко всем другим сайтам закрыть), так же возможно ли сделать след, а именно полностью закрыть доступ к компьютерам в локальной сети? Возможно ли в RDP линукс переброску удаленного рабочего стола (а то в винде с этим проблемы). Так же на винде проблемы с переброской принтеров , не то чтобы они не перебрасывались, они то в устройствах и принтерах есть только печатать не хотят через одного, но сейчас вроде с этим вопрос решен(изоляция драйверов либо установки сначала дров на серваке). Из возможностей которых будут выделены пользователям: работа с этим же сайтом, конечно же. PDF reader, open office  принтеров. Так же необходимо чтоб клиенты, а они на винде подключались, а они у меня все на винде только на разных редакциях и типах  XP(и такие есть но очень мало), 7,8 десяток пока не было. Сайт работает в связке с крипто про и плагином который осуществляет его работу.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн maxim2013

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
Да, я данную тему читал, но всё равно хотел уточнить

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
Но только с пробросом звука. Если с нормальным пробросом, но x2go или spice. Без RDP.
Подключение к существующему столу: x11spice, x11vnc, xpra, x2go.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн maxim2013

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
Звук вообще не нужен про него вообще можно забыть.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Скажите возможно ли организовать RDP подключение к alt-workstation-9.1-x86_64
Но зачем? Зачем тащить в Linux технологии Windows? Или цепляться надо из Windows?

Оффлайн maxim2013

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
Скажите возможно ли организовать RDP подключение к alt-workstation-9.1-x86_64
Но зачем? Зачем тащить в Linux технологии Windows? Или цепляться надо из Windows?
Да будут цеплятся из под винды.

Оффлайн maxim2013

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
Это все относится к тематике RDP создал нового пользователя (без прав администратора), но теперь не знаю как настроить его рабочий стол удалить всё с рабочего стола. И след вопросик в windows чтоб пользовательимел имел  доступ по RDP к данной учетке нужно в настройках удаленного доступа добавить данного пользователя, а в этой операционке как?

Оффлайн z79av

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 91
а в этой операционке как?
Включить его в группу tsusers.

как настроить его рабочий стол
Зависит от DE. Но общий принцип - настройки для новых пользователей лежат в /etc/skel.

Оффлайн maxim2013

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email

Включить его в группу tsusers
Зайти в администрирование-центр управления системой-локальные политики-Создать группу tsusers и потом уже включить данного пользователя?

Зависит от DE. Но общий принцип - настройки для новых пользователей лежат в /etc/skel.
а по подробнее а то я зашел в /etc/skel папку нового пользователя не видел хотя на одном сайте писали что должен быть...

Оффлайн z79av

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 91
После установки xrdp группа уже должна быть.

По сути вся папка /etc/skel и есть папка нового пользователя. При создании пользователя создается также его каталог в /home, потом туда копируется содержимое /etc/skel.

Оффлайн maxim2013

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
По сути вся папка /etc/skel и есть папка нового пользователя. При создании пользователя создается также его каталог в /home, потом туда копируется содержимое /etc/skel
Она пуста я там были. Хотя если и так какие настройки мне нужно скопировать чтоб у нового пользователя воообще был пустой рабочий чтол кроме обоев стандартных.

После установки xrdp группа уже должна быть.
Я тоже так-же думаю что после установки
apt-get install xrdp
появится данная группа

Оффлайн z79av

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 91
какие настройки мне нужно скопировать
Зависит от DE. После установки системы загляните ради интереса в skel. Создайте нового пользователя, настройте все. А потом из его домашнего каталога скопируйте некоторые папки в skel. Не могу сказать, какие именно, потому что для каждого DE они разные. Но как пример - .config и .local.

Оффлайн maxim2013

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
настройте все
Вот этого сделать этого не могу

Оффлайн z79av

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 91
Вот этого сделать этого не могу
Каюсь, возможно не совсем точно написал. Настройте все для этого пользователя. Зайдите под ним. Уберите иконки, подрихтуйте панели, менюшки - все то, что Вы хотели. Это сделать Вы точно можете. )