Автор Тема: Разница между автомонтированием при помощи fstab и pam_mount.conf.xml  (Прочитано 1422 раз)

Оффлайн shandl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
    • www.shandl.narod.ru
    • Email
Задавал уже в какой-то ветке этот вопрос, но ответа не получил. Я откровенно говоря не понимаю, почему многие (судя по постам этого форума) для автомонтирования дополнительных сетевых ресурсов используют fstab, хотя, как мне кажется, гораздо удобнее и универсальнее проводить автомонтирование не на этапе загрузки системы, а на этапе  входа пользователя в систему при помощи pam_mount.conf.xml. И монтирование в этом случае можно делать как раз в нужные папки домашней директории пользователя (чтоб ему потом не ползать по /mnt и прочим), назвав при этом эти папки просто и по-русски типа "обменный сетевой диск"  и т.п., причем очень просто при этом подключить личные сетевые диски по имени того юзера, который зашел в систему. В чем я не прав, когда считаю, что автомонтирование через pam_mount.conf.xml удобнее? ???
Месяц "Маму" по галактике попоем - и воздух купим!
(Кин-Дза!-Дза!)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Именно потому, что многие считают, что использование fstab удобнее и понятнее.
Насчёт - прав - не прав не знаю - всё чисто субъективно - одним нравятся "красное", другим "белое".

Оффлайн shandl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
    • www.shandl.narod.ru
    • Email
Именно потому, что многие считают, что использование fstab удобнее и понятнее.
Насчёт - прав - не прав не знаю - всё чисто субъективно - одним нравятся "красное", другим "белое".
Как тогда при использовании fstab можно подмонтировать только что зашедшему в систему пользователю сетевой диск, имя которого совпадает с логином пользователя? Да еще и в его домашнюю папку?
Месяц "Маму" по галактике попоем - и воздух купим!
(Кин-Дза!-Дза!)

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Как тогда при использовании fstab можно подмонтировать только что зашедшему в систему пользователю сетевой диск, имя которого совпадает с логином пользователя? Да еще и в его домашнюю папку?

А что, прям всем пользователям нужно именно так и именно тогда монтировать?

За конфиги в xml, которые подразумевается править руками, надо жестоко карать посредством отдавливания рук оконным косяком.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Именно потому, что многие считают, что использование fstab удобнее и понятнее.
Насчёт - прав - не прав не знаю - всё чисто субъективно - одним нравятся "красное", другим "белое".
Как тогда при использовании fstab можно подмонтировать только что зашедшему в систему пользователю сетевой диск, имя которого совпадает с логином пользователя? Да еще и в его домашнюю папку?
Это не всем надо.