Автор Тема: Свежеустановленный Simply Linux RC3  (Прочитано 15934 раз)

kda

  • Гость
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #30 : 20.11.2009 16:12:52 »
Вот мой: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=22322

Посмотрел. Ответил.


Она не работает без dbus (и, возможно, чего-то, сверх (в общем они работают через службы Гнома)) :)

Под Крыской, ММ клавиши, в Gnome Mplayer (и аналогичных ему прогах действующими через службы Гнома) не работают (включай ты эту настройку или нет :( ).

Поставьте, пожалуйста, ошибку на компонент gnome-mplayer (репозиторий p5).



А, теперь, создайте второго юзера, и попробуйте запустив mpd от первого пользователя, послушать музычку из папки "Музыка" второго. Вы будите "приятно" удивлены заметив то, "что Соната второго пользователя" будет показывать фрнотеку первого.:) (да и в ротации будит крутить те композиции, что запущены от первого).

Эта особенность mpd и пока простое решение для ее устранения сложно найти. Если найдете - дайте знать.

У меня работат (баг, скорее всего, в 4 версии альта (я в нем, Гномом, особо, не пользовался, и мог пропустить)). Могу скрин привести...

У вас работает аутентификация через su (именно через su, а не "su -"), а это чревато проблемами.  Через sudo она не работает.

Кстати говоря, очень бы не помешал режим Живого Си Ди (особенно если gparted, и часть прог для востановления системы, в поставку, поместить)...

Ждите следующего релиза. :)

Drool

  • Гость
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #31 : 20.11.2009 16:13:18 »
Подозреваю, что выбор в сторону GNOME-Mplayer был сделан из-за того, что он на GTK, как и вся XFCE. Это ускоряет работу и тянет меньше зависимостей.

kda

  • Гость
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #32 : 20.11.2009 16:15:05 »
Подозреваю, что выбор в сторону GNOME-Mplayer был сделан из-за того, что он на GTK, как и вся XFCE. Это ускоряет работу и тянет меньше зависимостей.

К сожалению, Totem разработчики GNOME "гвоздями прибили" к pulse audio.

NotHAM

  • Гость
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #33 : 20.11.2009 16:41:23 »
Подозреваю, что выбор в сторону GNOME-Mplayer был сделан из-за того, что он на GTK, как и вся XFCE. Это ускоряет работу и тянет меньше зависимостей.

К сожалению, Totem разработчики GNOME "гвоздями прибили" к pulse audio.

Да уж ... точно гвоздями.
А еще кусок pulse тянут за собой gst-plugins..., так что проблема не только с Totem.
Хотя возможно что это АЛЬТовские заморочки.

To kda. Денис, разработчик parole пофиксил слетающую локалзацию (сборка для 5.1 выложена),
и сейчас усиленно работает над какими-то плагинами, похоже что для web-browser.
Присматриваю. Как пойму что это заработало - пересоберу.

kda

  • Гость
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #34 : 20.11.2009 16:54:10 »
Присматриваю. Как пойму что это заработало - пересоберу.

Это было бы великолепно. Еще бы он сделал шкалу времени до 60 секунд в минуте, а не до 100. :)

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #35 : 20.11.2009 19:34:44 »
Поставьте, пожалуйста, ошибку на компонент gnome-mplayer (репозиторий p5).

Я, конечно, могу.... Но это не ошибка, а, особенность работы Gnome Mplayer... Одну из таких особенностей работы (не возможность одного щелчка для иконок на рабочем столе XFCE) мне уже развернули обратно...

Поэтому, чтобы не тянуть большую часть Гнома для ее обеспечения... Я, при всем моем уважении к Gnome Mplayer, поставил бы SMplayer QT4 (QT4 в отличии от просто smplayer из Альта) Кеды, насколько я помню, не тянет... А GTK вид настраивается элементарно для всех qt4-програм через qtconfig-qt4 путем выбора стиля "GTK+"

Эта особенность mpd и пока простое решение для ее устранения сложно найти. Если найдете - дайте знать.

Есть такой способ если не исправить, то, разумным образом, обойти...

скажем есть некая общая папка с музыкой; в ней создаются отдельные подпапки для "музыкальных директорий" пользователей (соответственно с их "правами" и обозванные по принципу "NAMEUSER-music"); папка "Музыка" пользователей есть симлинк на такую вот папку из центрального хранилища (соответствующие папки и симлинки делает скрипт при создании пользователя)).

Открыв отдел "Фонотека" графического клиента, пользователь, сначала, увидит список юзерских папок, и, сможет, прослушать как композиции из своей, так, при желании, и чужие. Тт. е., за исключением общих для всех плей листов (с возможной (но, имхо, терпимой) ситуацией, что один юзер, нечаянно сотрет плейлист другого), такой подход позволяет несколько обойти присущкую MPD централизованность...

Например. Создаем в хомяке рута Папку Music. В этой папке, скрип первоначального создания юзеров создал папку vpupkin-music (заодно создав на нее симлинк непосредственно в /home/vpupkin (обозвав его Music)).

Заодно в папочке /root/Music будут папочки apupkin-music, lpupkina-music и т. д.

Все папки имеют права и владельцов своих владельцев (простите за тавтологию).

Настройки mpd выносим например в /root/.mpd (владельца оставляем Рута, а чтение запись даем всем (чтобы, скажем, в /mpd/playlists сохранятся могли)).

Также переносим в Рута (делая, если нужно, симлинки в домашние каталоги других пользователей) папки .covers и .lirics (владелец, также, Рут, а чтение-запись для всех...).

Файл .mpdconf, также, переносим в /home/root

Запуск mpd всовываем в файлик /etc/rc.d/rc.local (коли такого нет, то создаем).

Таким образом, каждый, работает со своей папкой (а, если пожелает, то может слушать (но не изменять) чужие)

Должно получится, что-то вроде этого.:



И, кстати говоря, вместо Сонаты, я-бы, все-же, GMPC поставил. Не тяжелее Сонаты, но, гораздо продвинутее... При этом, как и Соната, как минимум последняя версия, что я видел, с ММ клавишами работает через иксы, а не гномские службы...
« Последнее редактирование: 20.11.2009 20:15:11 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Drool

  • Гость
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #36 : 20.11.2009 19:58:10 »
...SMplayer QT4 (QT4 в отличии от просто smplayer из Альта)...

SMPlayer и есть на Qt4. Что такое "просто smplayer из Альта"?

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #37 : 20.11.2009 20:13:30 »
...SMplayer QT4 (QT4 в отличии от просто smplayer из Альта)...

SMPlayer и есть на Qt4. Что такое "просто smplayer из Альта"?

В репе Альта есть еще и вариант на QT3 (smplayer-legacy) позиционируемый для Кед...

ЗЫ,

Как заставить погодный аплет работать (сначала дума, что только снами не работает, но нет, с ними тоже не фурычит)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Drool

  • Гость
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #38 : 20.11.2009 21:18:24 »
В репе Альта есть еще и вариант на QT3 (smplayer-legacy) позиционируемый для Кед...

Вы на его версию смотрели? Или Вам слово legacy перевести?

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #39 : 20.11.2009 21:44:10 »
В репе Альта есть еще и вариант на QT3 (smplayer-legacy) позиционируемый для Кед...

Вы на его версию смотрели? Или Вам слово legacy перевести?

Ну..., вы спросили какой есть "просто smplayer" в Альте. Я вам ответил. А оставлен он в наследство, или нет... :)
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Mario_z

  • Гость
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #40 : 20.11.2009 21:46:16 »
kda
Извиняюсь, что вклиниваюсь, но раз уж тема здесь зашла о GNOME-Mplayer то хотел бы отметить, что у меня он почему то начинает подтормаживать с полноэкранным воспроизведением, если включены эффекты прозрачности для XFCE. То же само можно сказать и о SMPlayer, на Mplayer эффект меньше, но все равно есть.

Конфигурация у меня не такая уж слабая:
AMD Athlon 64 X2 (Dual Core) 2800 MHz (14 x 200) 5400+
Asus M3N78-VM GeForce 8200
4Gb DDR2 (2x2048) Kingston
NVidia GeForce GTS250 - 512 Mb Palit
Seagate ST31000333AS SATA2, 1Tb, 7200 RPM
Замечу что в тот недолгий момент когда стоял ALT с KDE4 никаких подобных тормозов не заметил.

Куда можно копать в поисках причины?
« Последнее редактирование: 20.11.2009 21:52:43 от Mario_z »

Drool

  • Гость
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #41 : 20.11.2009 21:59:59 »
Ну..., вы спросили какой есть "просто smplayer" в Альте. Я вам ответил. А оставлен он в наследство, или нет... :)

И это его Вы назвали "просто smplayer"? Ы!  :D

Оффлайн dnefesh

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 284
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #42 : 20.11.2009 22:44:31 »
установил  Simply Linux 5 (чему рад),но любя kde3 c Synaptic  его и установил,но при входе в систему всякий раз появляется предупреждение(хотя KDE работает нормально).Подскажите как с этим бороться.

kda

  • Гость
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #43 : 20.11.2009 22:55:28 »
Поэтому, чтобы не тянуть большую часть Гнома для ее обеспечения... Я, при всем моем уважении к Gnome Mplayer, поставил бы SMplayer QT4

unihorn

Мы (команда разработчиков Simply) ценим Ваше мнение. Тем не менее, при всей мощности SMPlayer'a у него есть несколько минусов перечеркивающие все его плюсы. Главный его минус - отсутствие дополнения для интернет-проводника Mozilla Firefox.
« Последнее редактирование: 20.11.2009 22:57:23 от kda »

kda

  • Гость
Re: Свежеустановленный Simply Linux RC3
« Ответ #44 : 20.11.2009 22:56:46 »
Куда можно копать в поисках причины?

В сторону настройки вывода "Вывод видео".