Автор Тема: Школьный сервер 5.0.1 - проблема настройки [решено]  (Прочитано 5599 раз)

Оффлайн lecksys

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
    • Email
Господа, был установлен сервер, удачно создал учётку root - залогинился. Проблемы начались с заведением новых пользователей. Добавляю в форме user1, заполняю нужные поля при нажатии кнопки "Сохранить" в левой колонке девственно пусто. Подумал, что может скрипт не отработал и завожу снова пользователя user1 - в ответ LDAP ругается что такой пользователь уже есть. Есть мысль, что вероятно это связано с тем что в первоначальных настройках сервера я указал доменную зону "sch" (Вот в этом пункте мне тоже не всё понятно, что же там указывать вместо умолчального localdomen. Просмотрел видео по первичной настройке сервера http://www.youtube.com/watch?v=nLJ6gK7OzLg, там вводится домен в виде my.domen.ru, однако у нас зарегестрированного домена нет. Были упомянуты параметры LDAP, DNS и Kerberos и что имя домена должно соостветствовать параметрам всех этих служб. Что это за параметры и пр.?)
« Последнее редактирование: 30.03.2010 15:39:45 от Skull »

MisHel64

  • Гость
Были упомянуты параметры LDAP, DNS и Kerberos и что имя домена должно соостветствовать параметрам всех этих служб. Что это за параметры и пр.?)
Нет доменного имени, делайте свое. Например sch19.local.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
там вводится домен в виде my.domen.ru, однако у нас зарегестрированного домена нет

Есть повод зарегистрировать :)
В домене edu.ru бесплатно можно завести имя (ответственный за него informika.ru). От вас потребуют номера лицензий на обр.деятельность и 2 адреса сервера имен. Серверы имен есть у провайдера, можно нагрузить свои образовательные структуры, если там есть что-то вменяемое.
Соответственно, найти подходящее свободное имя и начать процесс регистрации, а в настройках его сразу и прописать.
cogito, ergo sum

MisHel64

  • Гость
От вас потребуют номера лицензий на обр.деятельность и 2 адреса сервера имен. Серверы имен есть у провайдера, можно нагрузить свои образовательные структуры, если там есть что-то вменяемое.
Уточню. Потребуют адреса двух авторитетных для вашей зоны DNS сервера. А провайдеры, обычно ни первичные, ни вторичные DNS сервера на халяву не предоставляет.
И второе, это очень спорный вопрос, что нужно использовать нормальную зону для обслуживания локальной сети.

Оффлайн lecksys

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
    • Email
бог с ним, с этим именем домена - проблема в том что пользователи не создаются. Какие логи нужно копнуть для прозрения?

MisHel64

  • Гость
бог с ним, с этим именем домена - проблема в том что пользователи не создаются. Какие логи нужно копнуть для прозрения?
Ковчег? Выкинуть альтератор.

Оффлайн lecksys

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
    • Email
На сколько я понимаю не совсем ковчег ))) в названии темы дистр обозначен

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
my.domen.ru, однако у нас зарегестрированного домена нет
Ну и что - ваш DNS сервер никуда наверх не отдаст это имя, если вы сами этого не захотите. Кого касается под какими именами вы работает в своей сети? 

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
От вас потребуют номера лицензий на обр.деятельность и 2 адреса сервера имен. Серверы имен есть у провайдера, можно нагрузить свои образовательные структуры, если там есть что-то вменяемое.
Уточню. Потребуют адреса двух авторитетных для вашей зоны DNS сервера. А провайдеры, обычно ни первичные, ни вторичные DNS сервера на халяву не предоставляет.
И второе, это очень спорный вопрос, что нужно использовать нормальную зону для обслуживания локальной сети.

Это что-то слишком заумное: "авторитетных для вашей зоны". При чем тут "наша" зона и для кого должен быть "авторитетным" сервер имен? Он или сервер имен, или не сервер имен - и весь авторитет. И его зона - "Советский Союз", т.е. просторы Тырнет. За зону edu.ru отвечает informika.ru. Ей и нужны для конфигурации 2 сервера, где прописано данное имя, - любые, но в разных IP-сетях.
Про "халяву" согласен. С нас просили 40 руб/месяц за вторичный сервер имен. Мы пожадничали и договорились в соседнем ресурсном центре "за спасибо" - 5 минут работы сисадмину. Думаю, в любом округе можно сделать то же самое.
cogito, ergo sum

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Я воспользовался http://freedns.ws/ru/
Наш провайдер бесплатно не стал давать.
Тише едешь - дальше будешь.

MisHel64

  • Гость
Это что-то слишком заумное: "авторитетных для вашей зоны". При чем тут "наша" зона и для кого должен быть "авторитетным" сервер имен? Он или сервер имен, или не сервер имен - и весь авторитет.
Я не буду вам рассказывать, что такое первичный и вторичный DNS сервер.
Как только вы самостоятельно изучите данный материал, вы узнаете, что такое авторитетный сервер для зоны.

MisHel64

  • Гость
Я воспользовался http://freedns.ws/ru/
Наш провайдер бесплатно не стал давать.
То же решение. Я пользуюсь zoneedit
Из вкусностей, поддержка DDNS, без всяких дополнительных программ на стороне клиента. Очень удобно, если некоторые машины в сети в зоне имеют динамический белый ИП.
И даже такая фишка, что если компьютер сам не знает свой белый IP, например подключен через ADSL модем в режиме маршрутизатора, то белый IP будет присвоен правильно.
И майл форвардинг, если лень поднимать свой почтовик. Я вообще больше половины почты с помощью него пересылаю на почтовые ящики на MAIL.RU.
Сервис платный, но есть тариф 5 доменов за $0.00.
« Последнее редактирование: 29.03.2010 21:43:23 от MisHel64 »

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Я не буду вам рассказывать, что такое первичный и вторичный DNS сервер.
Как только вы самостоятельно изучите данный материал, вы узнаете, что такое авторитетный сервер для зоны.
Коллега, прежде, чем грубить, стоит внимательно читать чужие сообщения.
Специально для Вас повторяю: доменом edu.ru занимается informika.ru. Она же регистрирует домены 3-го уровня для ОУ бесплатно. Указанное мною требуется для этой процедуры, которую я проделывал неоднократно без Ваших советов.
cogito, ergo sum

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Я воспользовался http://freedns.ws/ru/
Наш провайдер бесплатно не стал давать.
То же решение. Я пользуюсь zoneedit
А про эти сервисы не знал - спасибо, коллеги!
cogito, ergo sum

MisHel64

  • Гость
Я не буду вам рассказывать, что такое первичный и вторичный DNS сервер.
Как только вы самостоятельно изучите данный материал, вы узнаете, что такое авторитетный сервер для зоны.
Коллега, прежде, чем грубить, стоит внимательно читать чужие сообщения.
Специально для Вас повторяю: доменом edu.ru занимается informika.ru. Она же регистрирует домены 3-го уровня для ОУ бесплатно. Указанное мною требуется для этой процедуры, которую я проделывал неоднократно без Ваших советов.
Если не сложно, можно узнать хоть один из хостов в вашем домене?
Не хохмы для, а просто интересно посмотреть, как вы это реализовали.