Автор Тема: вход и монтирование  (Прочитано 2412 раз)

Оффлайн teo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
вход и монтирование
« : 03.05.2010 14:29:37 »
в линуксе новичок. поставил сегодня симпли альтлинукс. не могу разобраться с двумя вопросами. первый: как смонтировать второй жесткий диск? (файловая система фат) - ведь в других линуксах фат отражается - значит дело не в фате а в чем-то другом? второй вопрос: как войти под рутом? в начальной странице он позволяет только как юзеру, а как руту говорит - нельзя с этой страницы. а с какой можно?

Оффлайн AleksandrBurko

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Re: вход и монтирование
« Ответ #1 : 03.05.2010 15:00:50 »
в линуксе новичок. поставил сегодня симпли альтлинукс. не могу разобраться с двумя вопросами. первый: как смонтировать второй жесткий диск? (файловая система фат) - ведь в других линуксах фат отражается - значит дело не в фате а в чем-то другом? второй вопрос: как войти под рутом? в начальной странице он позволяет только как юзеру, а как руту говорит - нельзя с этой страницы. а с какой можно?
1. Второй жесткий подлючил после установки системы?
2. Под root можно войти потом, после регистрации в системе запускаете консоль и вводите команду su -  (Начальная страница - это окно авторизации в системе?)

Оффлайн teo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
спасибо, sovet! уря:)
« Ответ #2 : 03.05.2010 23:50:37 »
уря, всё получилось! спасибо! надо же было знать, что команда су - я пробовал логин, админ, еще что-то... а под рутом уже и смонтировать получилось :)

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: вход и монтирование
« Ответ #3 : 05.05.2010 13:59:17 »
"как смонтировать второй жесткий диск?"
Некоторые файловые менеджеры могут это делать . Если надо чтоб постоянно монтировался то надо редактировать /etc/fstab. Ну и конечно в любом случаи можно монтировать вручную командой mount, правда прочитав ман как ей пользоваться.

Оффлайн teo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
монтирование
« Ответ #4 : 06.05.2010 10:49:33 »
да, я делал командой маунт, но это стало возможно только после того как зашел под суперюзером. и там еще такая была деталь - какой-то глюк с разметкой диска, там какой-то минимальный сектор читается как 0, и потому сдб не монтируется, а монтируется сдб1, хотя раздел по факту вроде как один. или может я чего-то недопонял в названиях дисков. речь идет о втором жестком диске.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: вход и монтирование
« Ответ #5 : 06.05.2010 22:35:20 »
sdb - это весь жесткий диск, sdb1 - его первый раздел. Кроме раздела на диске находятся и другие служебные части - тот-же MBR. т.е. сам диск не идентичен его разделу, даже если раздел один.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: вход и монтирование
« Ответ #6 : 07.05.2010 19:14:45 »
а у меня непонятки:
сначала я ставил симплика с одним винтом. потом подсоединил второй. он автоматом подхватился в /media. но так было не всегда. потом пропал, что очень досадно. почему пропал - вот вопрос? не шибко хочется вручную фстаб править - у меня на нем 1,5 десятка разделов...
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Серж

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 44
    • Email
Re: вход и монтирование
« Ответ #7 : 31.05.2010 15:03:31 »
"как смонтировать второй жесткий диск?"
Некоторые файловые менеджеры могут это делать . Если надо чтоб постоянно монтировался то надо редактировать /etc/fstab.
Подскажите пожалуйста как это сделать, т.к. половина диска форматирована в nfts,  этот раздел монтируется через раз?
« Последнее редактирование: 31.05.2010 15:05:15 от Серж »
Не ругайте пианиста, он как умеет так играет!

Mario_z

  • Гость
Re: вход и монтирование
« Ответ #8 : 31.05.2010 16:15:35 »

Оффлайн Серж

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 44
    • Email
Re: вход и монтирование
« Ответ #9 : 31.05.2010 16:59:52 »
Ручками!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Fstab
Что ручками я догадался, только видимо не дорос пока до этого!!!
Не ругайте пианиста, он как умеет так играет!

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: вход и монтирование
« Ответ #11 : 01.06.2010 01:10:16 »
нтфс виден под линем всегда. только зайти на него, бывает, по-разному приходится. иногда он монтируется в /mnt, иногда в /media.
или может глючить сам диск. с другими проблемами еще не сталкивался.
симплик, он симплик и есть