Автор Тема: Как ограничить доступ к системе  (Прочитано 2502 раз)

Оффлайн Chupakabra

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
Всем, привет!  :)
Заранее извиняюсь за профанские вопросы, волей судьбы, на один из компов пришлось поставить неизведанную доселе ось - Simply Linux. Опыта общения с Линуксами - 0. Задача проста, ограничить доступ к системе в процессе его работы. Логин и пароль для входа в систему никто не знает, но если в Винде эта проблема решается включением скринсейвера с паролем, то здесь же я не могу найти пока как сделать так, чтобы например через 5 минут, включался или Скринсейвер или что-то ещё, а для выхода из него требовалось ввести пароль.
Пожалуйсто подскажите как выйти из данной ситуации?!
Заранее благодарю!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Как ограничить доступ к системе
« Ответ #1 : 21.05.2010 13:51:38 »
Всем, привет!  :)
Заранее извиняюсь за профанские вопросы, волей судьбы, на один из компов пришлось поставить неизведанную доселе ось - Simply Linux. Опыта общения с Линуксами - 0. Задача проста, ограничить доступ к системе в процессе его работы. Логин и пароль для входа в систему никто не знает, но если в Винде эта проблема решается включением скринсейвера с паролем, то здесь же я не могу найти пока как сделать так, чтобы например через 5 минут, включался или Скринсейвер или что-то ещё, а для выхода из него требовалось ввести пароль.
Пожалуйсто подскажите как выйти из данной ситуации?!
Заранее благодарю!
Если в графике, хотя и на английском языке, то установите пакет xscreensaver-frontend и запустите xscreensaver-demo
Андрей Черепанов (cas@)

MisHel64

  • Гость
Re: Как ограничить доступ к системе
« Ответ #2 : 21.05.2010 15:31:56 »
Если в графике,
А если не в графике?

И если не сложно, напомни, какой пакет нужно доставить, что бы ALS401 заработала кнопка power

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Как ограничить доступ к системе
« Ответ #3 : 21.05.2010 16:13:20 »
А если не в графике?
man xscreensaverили http://www.jwz.org/xscreensaver/man1.html
Цитировать
И если не сложно, напомни, какой пакет нужно доставить, что бы ALS401 заработала кнопка power
acpid
Андрей Черепанов (cas@)

kda

  • Гость
Re: Как ограничить доступ к системе
« Ответ #4 : 21.05.2010 16:33:32 »
В Simply Linux включен Gnome Screensaver ("Главное меню->Настройки->Хранитель экрана").  Там есть нужная Вам опция.

Оффлайн Chupakabra

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
Re: Как ограничить доступ к системе
« Ответ #5 : 28.05.2010 18:01:58 »
Всем спасибо! Однако установить пароль, так  не получается. Скринсейвер установился, работает, но в его настройках отсутствует опция установки пароля. Нажимаю - "Файл" > "Заблокировать экран немедленно" > получаю в ответ: Error: xscreensaver-demo: locking not enabled.

MisHel64

  • Гость
Re: Как ограничить доступ к системе
« Ответ #6 : 28.05.2010 18:31:56 »
Цитировать
И если не сложно, напомни, какой пакет нужно доставить, что бы ALS401 заработала кнопка power
acpid
Спасибо, работает.
Раз уж заговорили о скринсейверах. Для текстовой консоли есть скринсейвер, который отключает монитор, а не только делает экран черным?

kda

  • Гость
Re: Как ограничить доступ к системе
« Ответ #7 : 28.05.2010 21:23:46 »
Всем спасибо! Однако установить пароль, так  не получается.

Вы читали что я написал?

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Re: Как ограничить доступ к системе
« Ответ #8 : 09.06.2010 20:21:11 »
Панель XFCE, добавить элемент, системные действия. И его настроить.
А так же: Меню, настройки, хранитель экрана.
Хотя советую вам отключить автологин и раздать всем пароли.