Автор Тема: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1  (Прочитано 66068 раз)

Оффлайн Пингвиниус

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Поскольку продолжаю настраивать свой Symply Linux 6.0.1, создаю топ для мелких вопросов по работе с этой системой.


Пока что есть такие проблемы:

1. Как устанавливать на SLinux сторонние программные пакеты? Я например хочу поставить последнюю версию Java-плагина для Firefox'а и клиент Скайпа. Скачал из нета архивы с соответствующими прогами, но так и не смог самостоятельно разобраться каким образом их инсталлировать.

2. Пытался изменять настройки Compiz, однако это изменение вроде бы решительно ни на что не влияет. В чем дело? Работа Compiz по-умолчанию отключена? В таком случае как ее включить? Подскажите, плз.

3. Пытался создать с помощью дисковой утилиты SLinux'а FAT-том на части пустого места одного из своих винтов. Программа выдает ошибку:
Error creating file system: Cannot run mkfs: cannot spawn 'mkfs.vfat -I /dev/sda3': Failed to execute child process "mkfs.vfat" (No such file or directory)В чем дело? Не установлен какой-то модуль, необходимый для создания FAT-разделов? Как бы его установить?


Заранее благодарю всех за помощь. :)

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #1 : 04.07.2012 22:49:11 »
1. Управление пакетами

2. Для форматирования разделов FAT/FAT32 установите пакет dosfstools.

3. Skype http://fly.osdn.org.ua/~drool/skype/skype-4.0.0.7-alt2.i586.rpm
« Последнее редактирование: 04.07.2012 23:57:12 от bsdlinux »

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #2 : 05.07.2012 00:10:38 »
2. Пытался изменять настройки Compiz, однако это изменение вроде бы решительно ни на что не влияет. В чем дело? Работа Compiz по-умолчанию отключена? В таком случае как ее включить? Подскажите, плз.

В трее в аплете Compiz'а сказать  "Диспетчер окон" =Compiz и потом "Перезапустить диспетчер окон".
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #3 : 05.07.2012 04:06:31 »
и потом "Перезапустить диспетчер окон".
А у меня сразу переключается.
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #4 : 05.07.2012 12:17:49 »
и потом "Перезапустить диспетчер окон".
А у меня сразу переключается.
Возможно. Просто уже не помню. Я его один раз включил пару лет назад. Так до сих пор и работает.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #5 : 05.07.2012 12:59:48 »
1. Управление пакетами
Но я бы поменял местами Синаптик с apt в этом описании... :)

Оффлайн Пингвиниус

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #6 : 07.07.2012 01:26:05 »
Всем спасибо за советы. :)

1. Как работать с Synaptic'ом - разобрался. Что для установки непосредственно из файлового менеджера нужно скачивать rpm-файлы - понял. Однако возникла небольшая проблема с Java-плагином для Firefox'а. Вроде бы перепробовал все возможные способы инсталляции: и ставил скачанную с сайта разработчика rpm'ку, и обновлял плагин с ftp ALT Linux'а через Synaptic, и удалял его - а потом ставил заново... Всё равно при проверке актуальности плагинов Firefox сообщает, что стоит устаревшая версия Java (см. вложенную картинку). В чем тут дело? :-\

2. Compiz включил, поигрался с настройками - и решил отключить обратно, бо излишние спецэффекты меня раздражают, а не восхищают. Буду работать под Xfwm4.

3. Данке, форматирование в FAT заработало. Возник правда один родственный вопрос: как сделать чтобы дополнительные тома, созданные специально для работы под Linux'ом, автоматически монтировались при загрузке системы, так же как автоматически монтируются старые виндовские тома? ???

Оффлайн stran-nik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 39
  • Stran-Nik
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #7 : 10.07.2012 21:38:56 »
 У меня получилось (т.ч. на флэшке проверил) через GParted (а-ля Пуск -> Система -> Редактор разделов GParted), просто выделяешь свободную область на диске, правой кн.мыши - Создать, и выбираешь тип файловой системы (для тебя - FAT-16 или 32). В самом верху справа есть выбор жестких дисков (HDD), они подмонтированы как /dev/sda, /dev/sdb и т.п., зависит от того, сколько дисков и как подключены.
    Только не выделяй (или очень осторожно!!!) и не трогай разделы на дисках! Можно случайно очистить диск с важной информацией, просто поиграв, и вроде бы не применив изменения на этот раздел. Т.ч. внимательней с ним!

Оффлайн stran-nik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 39
  • Stran-Nik
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #8 : 10.07.2012 21:39:19 »
По поводу Явы - проверьте версию в Синаптике - а-ля Старт -> Система -> Программа управления пакетами Synaptic.
   Там есть разделы (категории пакетов-программ), и есть поиск (вверху кнопка Искать), введите там java и посмотрите, что он найдет.
   Например, там есть Java-1.6.0-sun и java-1.7.0.-openjdk (это, я так понимаю, официальные, а есть и свободные версии Явы, только не помню, как называются...), у меня в огнелисе вроде работает (для просмотра сайтов с ява-скриптами). А по поводу скачанных программ - какие (в каком формате) и откуда качали? Дайте хоть ссылку...

Про компиз... Ради любопытства пробовал разобраться с ним, пытался включить эффекты, особенно было интересно увидеть эффект Куба, но не включился. Как у вас. Но я им и не пользуюсь, ибо красоты с эффектами не нужны, нужна стабильная и быстрая работа. :)

Оффлайн stran-nik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 39
  • Stran-Nik
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #9 : 10.07.2012 23:12:21 »
http://www.altlinux.org/CUDA
Интересная инструкция... Кто пробовал, какие есть подводные камни, может, предположения, какие сложности и проблемы могут возникнуть?
Если судить по этому, то все далеко очень не гладко проходит:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6921.msg183491.html#msg183491

Оффлайн Пингвиниус

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #10 : 16.07.2012 01:19:43 »
1. С созданием FAT-томов разобрался - см. предыдущий мой пост.

2. Rpm'ку с последней версией java-плагина скачивал отсюда. В Synaptic'е у меня числятся установленными:

fonts-ttf-java-1.6.0-sun (версия 0:1.6.0.26-alt4)
java-1.6.0-sun (версия 0:1.6.0.26-alt4)
java-common (версия 1.5.0-alt1)
java-sun-desktop (версия 0:1.6.0.26-alt4)
jpackage-utils (версия 0:5.0.0-alt8)
jre (версия 1.7.0_05-fcs)
libjson-glib (версия 0.12.4-alt1)
mozilla-plugin-java-1.6.0-sun (версия 0:1.6.0.26-alt4).

Насколько я понял, возник какой-то конфликт между установкой более новой версии 7 с обновлением 5 из rpm'ки и более старой версии 6 с обновлением 26 через Synaptic. Как бы этот конфликт разрешить? Я так понимаю, нужно удалить какие-то из вышеперечисленных пакетов в Synaptic'е, а затем инсталлировать rpm'ку. Но что именно нужно удалять? Не хотелось бы, честно говоря, экспериментировать самостоятельно и нечаянно допрыгаться до еще больших проблем. :(

3. С Compiz'ом тоже разобрался - опять же см. предыдущий пост.

4. Как же всё-таки сделать, чтобы дополнительные тома, созданные специально для Linux'а, автоматически монтировались при запуске системы? ???

Оффлайн anton1301

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #11 : 16.07.2012 17:04:00 »
Насчет compiz: система -> запуск и управление compiz- fusion. На панели справа появится его значок. По нему надо кликнуть правой кнопкой и на вкладке "диспетчер окон" выбрать compiz. Иначе эффекты не применятся.

Свой вопрос: установил программу recordmydesctop (или как-то так, но понятно, что смысл ее в записи видео с рабочего стола) и не могу ее найти. Как это сделать?

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #12 : 16.07.2012 18:55:31 »
Свой вопрос: установил программу recordmydesctop (или как-то так, но понятно, что смысл ее в записи видео с рабочего стола) и не могу ее найти. Как это сделать?

http://forum.altlinux.org/index.php/topic,23848.msg178131.html#msg178131
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн anton1301

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #13 : 23.07.2012 22:13:57 »
 В одной теме уже отписался по своим вопросам, но там никого нет, так что делаю репост сюда. Есть ряд проблем:

1 - глючат флеш-приложения в интернете (появляется мерцание, не могу смотреть ютуб и плеер контакта на полном экране - они зависают, теряется панель руегуляции громкости, не могу нормально выйти из полноэкранного режима)

2 - глючат даже 20-и мегабайтные 3D игры, рассчитанные под пентиум 2 и Linux, хотя у меня пентиум 4. Карта хоть и старая, но на ней и Couunter strike source и Red Alert 3 работали без лагов.

3 - немного смешно. При просмотре фильма компьютер переходит  в спящий режим. Как-то сильно удивило.

Вообще, мне нравится эта система, но мне нужно решить эти проблемы, но я не знаю как. Если решу, то готов подписаться под каждым словом об отличной ОС.

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #14 : 23.07.2012 22:54:55 »
Есть ряд проблем:
1 - глючат флеш-приложения в интернете (появляется мерцание, не могу смотреть ютуб и плеер контакта на полном экране - они зависают, теряется панель руегуляции громкости, не могу нормально выйти из полноэкранного режима)
2 - глючат даже 20-и мегабайтные 3D игры, рассчитанные под пентиум 2 и Linux, хотя у меня пентиум 4. Карта хоть и старая, но на ней и Couunter strike source и Red Alert 3 работали без лагов.
Обе проблемы решаються утановкой драйверов. Выложите сюда, в виде файла или под тегом код, вывод команды "lspci --nnv" (без кавычек).

3 - немного смешно. При просмотре фильма компьютер переходит  в спящий режим. Как-то сильно удивило.
SMplayer переодически двигает мышку и не дает компу уйти в спящий режим или погасить экран +
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.