Автор Тема: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1  (Прочитано 66071 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #45 : 08.09.2012 15:47:06 »
Skull, спасибо за хлопоты. Тоже натыкался. Всё нормально.

Для оперативности, пока не прилетело, решал выносом зависимых пакетов с установкой на чистую.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #46 : 08.09.2012 22:47:48 »
Skull, спасибо за хлопоты. Тоже натыкался. Всё нормально.
Так мой косяк был. Просто теперь у меня есть опыт разрешения проблем, когда каталог становится симлинком. Вот уж не думал, что на пустом месте проблема возникнет. А поди же ты! :)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн cold

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #47 : 16.09.2012 02:27:48 »
Как мне известно,при переходе на более новую версию дистрибутива ,например  с Симпли 5.0.2 на Симпли 6.0.1 можно сохранить раздел  /home. Вопрос у меня в том , сохранятся ли у меня настройки программ, если при этом  ещё и сменится платформа с i586 на  x86 64 ?
Simply Linux 5.0.2  xfce

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #48 : 16.09.2012 07:43:57 »
Как мне известно,при переходе на более новую версию дистрибутива ,например  с Симпли 5.0.2 на Симпли 6.0.1 можно сохранить раздел  /home. Вопрос у меня в том , сохранятся ли у меня настройки программ, если при этом  ещё и сменится платформа с i586 на  x86 64 ?
Да. От битности зависят только исполняемые программы, но не их данные.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн bang67

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 544
  • Simply Linux-6.0.1 t6
    • Email
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #49 : 18.09.2012 20:57:59 »
Долгое время "сидел" на ALTLinux 4.1 Desktop.Собственно она и сейчас на одном из компьютеров у меня установлена. И вот уже месяц, может чуть больше, пользую Simply. Подтверждаю, система хорошая,стильная, моторесурс не перегружает, что для меня немаловажно.Во всяком случае, если сравнивать с 6.0 Kdesktop. Но вопросы всёже возникли.
1. После работы с KDE осталась привычка открывать файлы одиночным кликом. В xfse так же как и в Gnome я таких настроек не нашёл
2. Когда извлекаешь компакт диск при помощи кнопки на дисководе,а не кнопки в файловом менеджере, он всё равно отображается. Даже вставив другой CD невозможно его открыть.Это не баг?
3.Вопрос не совсем по Simply, скорее по xfse. Можно ли вместо KDE установить сию оболочку на 4.1 и ,если да, то какие конкретно пакеты необходимо установить? Да, и нужно ли при этом KDE сносить , или достаточно выбрать соответствующий сеанс?
В споре рождается истина, но иногда умирает здравый смысл.(с)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #50 : 18.09.2012 22:39:53 »
По пункту 2 - подтверждаю. Для смены диска приходится или выдвигать лоток с помощью файлового менеджера, или лишний раз захлопнуть пустой лоток перед следующим диском.
Извиняюсь, ошибся :)
Еще иногда приложения не отдают компашку, приходится искать, кто загрузил привод (например, если это тотем, то в нем есть своя кнопочка "извлечь"). Иногда, после нажатия на кнопку, лоток открывается чтобы тут же снова закрыться (дразнит диском :) )
« Последнее редактирование: 18.09.2012 23:03:50 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн BEST

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
  • Трудно искать черную кошку в темной комнате
    • Email
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #51 : 19.09.2012 02:30:46 »
В Альте 6 с кедами проблему с приводом что не хотел отдавать диск,решил так: создал на рабочем столе ссылку на устройство Пищущий CD-ROM и по ней правой клавишей отключить,после нажимаю кнопку открыть привода и все отдается,конечно костыль но работает.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #52 : 19.09.2012 07:47:01 »
1. После работы с KDE осталась привычка открывать файлы одиночным кликом. В xfse так же как и в Gnome я таких настроек не нашёл
В ФМ можно настроить: Правка — Параметры — Поведение.
На рабочем столе не настривается. Видимо политика XFCE4 такова, что рабочий стол не предназначен для работы с файлами, все действия скорей всего предполагалось делать через ФМ. Хотя возможно, что это недоработка...
2. Когда извлекаешь компакт диск при помощи кнопки на дисководе,а не кнопки в файловом менеджере, он всё равно отображается. Даже вставив другой CD невозможно его открыть.Это не баг?
Есть такое...
Я обычно через ФМ на голубой треугольник извлекаю, пока не жалуюсь :-)
3.Вопрос не совсем по Simply, скорее по xfse. Можно ли вместо KDE установить сию оболочку на 4.1 и ,если да, то какие конкретно пакеты необходимо установить? Да, и нужно ли при этом KDE сносить , или достаточно выбрать соответствующий сеанс?
Смотрите пакет xfceX-minimal, xfceX-full (X — версия, в Сипмли 6 — 4).
KDE сносить не нужно, достаточно выбрать сеанс.
« Последнее редактирование: 19.09.2012 07:50:44 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #53 : 19.09.2012 11:17:33 »
1. После работы с KDE осталась привычка открывать файлы одиночным кликом. В xfse так же как и в Gnome я таких настроек не нашёл
Появилось только в XFCE 4.10 (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33729). В p6 уже не попадёт, будет только в p7.
Цитировать
2. Когда извлекаешь компакт диск при помощи кнопки на дисководе,а не кнопки в файловом менеджере, он всё равно отображается. Даже вставив другой CD невозможно его открыть.Это не баг?
Скажем так, неприятное поведение.
Цитировать
3.Вопрос не совсем по Simply, скорее по xfse. Можно ли вместо KDE установить сию оболочку на 4.1 и ,если да, то какие конкретно пакеты необходимо установить? Да, и нужно ли при этом KDE сносить , или достаточно выбрать соответствующий сеанс?
apt-get install xfce4-minimal
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн cold

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #54 : 20.09.2012 12:57:06 »
А я столкнулся с таким явлением... После выключения компьютера в Симпли 6.0.1 (всё  по процедуре меню-выйти-выключить), при повторном включении (не важно в какой системе ) , у меня не включается мышка . Помогает только передёргивание разъёма  USB мыши. Этого не происходит если после выключения, отключить комп от сети путём выдёргивания из розетки.  На Симпли 5.0.2 такого не было.
« Последнее редактирование: 23.09.2012 22:52:04 от cold »
Simply Linux 5.0.2  xfce

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #55 : 20.09.2012 13:11:25 »
Мне кажется это железные проблемы - наблюдал такое в Windows при работе с USB-модемом.

Оффлайн cold

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #56 : 20.09.2012 17:43:33 »
Цитировать
Мне кажется это железные проблемы...
Могу добавить,  что пробовал две разные мыши , проводную и беспроводную , на разных  разъёмах USB . Более того , на разных дистрибутивах  последнего года выпуска (ubuntu . linux mint. alt)    - после выключения компа не включается мышь.  Материнка у меня ещё  не старая, всего 4 года  тип ASUS M2N-MX SE PLUS. Но выход я нашёл, сегодня подсказали.  На материнке , в районе USB разъёмов есть переключатели-перемычки типов  SLEEP MODE   .  Вооружившись мануалом на материнку, перевёл эти джамперы с дефолтного в  ALTернативное положение. И всё заработало как надо!   Думаю , это не проблема ,а нюансы как железа, так и последних ядер...
« Последнее редактирование: 23.09.2012 22:55:06 от cold »
Simply Linux 5.0.2  xfce

Оффлайн bang67

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 544
  • Simply Linux-6.0.1 t6
    • Email
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #57 : 23.09.2012 23:48:54 »
Хочу продолжить свои отзывы о системе. Выхожу в интернет через модем. Использую для этого "Сhestnut Dialer",который при запуске требует пароль администратора. В KDE использовал KPPP, которому пароль не требовался. И ещё он при подключении прятался в трей. Можно ли как то отучить "Сhestnut Dialer" требовать пароль и приучить его сворачиваться после подключения в трей?
В споре рождается истина, но иногда умирает здравый смысл.(с)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #58 : 28.09.2012 06:36:52 »
в правом нижнем углу есть ФМ. У него есть выпадающий список дисков. Если среди дисков есть непримонтированные - есть вариант "подключить том и открыть".  Он работает только наполовину, ФМ не запускается, хотя том монтируется.
(у меня по умолчанию диски не присоединяются, отключил в настройках)
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн bang67

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 544
  • Simply Linux-6.0.1 t6
    • Email
Re: Мелкие вопросы по Symply Linux 6.0.1
« Ответ #59 : 03.10.2012 20:09:54 »
Итак, продолжим. Втыкаю флешку, пытаюсь в терминале с неё установить пакет, но доступа к ней почему то нет:[root@comp-athlon-xp ~]# cd ..
[root@comp-athlon-xp /]# ls
bin   cgroup  etc   lib         media  opt   root  sbin     srv  tmp  var
boot  dev     home  lost+found  mnt    proc  run   selinux  sys  usr
[root@comp-athlon-xp /]# cd /media
[root@comp-athlon-xp media]# ls
503B-2378  cdrom
[root@comp-athlon-xp media]# cd /503B-2378
-bash: cd: /503B-2378: Нет такого файла или каталога
[root@comp-athlon-xp media]#
То есть команда lsпоказывает , что флешка есть, а команда cdотказывается в неё перейти. Как это можно объяснить?
В споре рождается истина, но иногда умирает здравый смысл.(с)