Голосование

Игы в Linux - это возможно?

Linux не для игр
0 (0%)
Пытался настроить но не получилось
4 (21.1%)
Игры в  Linux - без проблем
4 (21.1%)
У меня Windows параллельно стоит
1 (5.3%)
PC - не самая лучшая игровая платформа
1 (5.3%)
Если захотеть - можно поиграть
9 (47.4%)

Проголосовало пользователей: 15

Голосование закончилось: 01.12.2008 11:12:24

Автор Тема: Alt Linux Desktop 4.0 - игровая система?  (Прочитано 15814 раз)

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Alt Linux Desktop 4.0 - игровая система?
« Ответ #30 : 21.11.2008 12:17:33 »
а Вы, уважаемый Tarasov, игры Сталкер и NFS лицензионные покупали? Какой смысл играть в ворованные игры на открытой системе?! И ещё и обижаться что они там не работают.

Кстати, попутно хочу спросить, какие есть свободные игры? Не только под Linux, но и под Windows.
Просто попадалась на глаза UT2004 под Linux, но что-то я сомневаюсь в легальности её использования без покупки. Героев 3-х тоже видел под Линь. Но нигде про право свободно или бесплатно использовать я не видел. Кто-нибудь прояснит ситуацию?

Drool

  • Гость
Re: Alt Linux Desktop 4.0 - игровая система?
« Ответ #31 : 21.11.2008 12:19:29 »
Nexuiz, Cube3D и ее продолжение как минимум

Оффлайн lodin

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 28
Re: Alt Linux Desktop 4.0 - игровая система?
« Ответ #32 : 21.11.2008 12:21:43 »
Кстати, попутно хочу спросить, какие есть свободные игры? Не только под Linux, но и под Windows.

frozen-bubble
xmoto
rocksndiamonds
freeciv
и конечно же
crafty+xboard
"Пароходом выехать не могу, думаю баржей"
"Думайте головой, выезжайте чем хотите"

alunix

  • Гость
Re: Alt Linux Desktop 4.0 - игровая система?
« Ответ #33 : 21.11.2008 12:24:45 »
cave story


Alexei_VM

  • Гость
Re: Alt Linux Desktop 4.0 - игровая система?
« Ответ #34 : 21.11.2008 12:34:26 »
Просто попадалась на глаза UT2004 под Linux, но что-то я сомневаюсь в легальности её использования без покупки. Героев 3-х тоже видел под Линь. Но нигде про право свободно или бесплатно использовать я не видел. Кто-нибудь прояснит ситуацию?

Про Лошадей (ага Героев) не скажу, в про UT кажется так же, как и про Квак/Дум: бинарники качай и используй на здоровье. Но вот без файлов с уровнями (pak-файлов в случае продукции ID Software) они бесполезны. А где брать файлы? На честно купленном лицензионном диске.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 927
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Alt Linux Desktop 4.0 - игровая система?
« Ответ #35 : 21.11.2008 16:03:16 »
у а сталкер, nfs?
1ый STALKER у меня не пошёл, так как просил 2 Гб свопа. А второй лучше сразу выкинуть на помойку. Там багов и тормозов столько, что сильно напомнило Firefox 3.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Tarasov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 245
  • -=|ALT Linux 4.1 Desktop|=-
    • ИПК
    • Email
Re: Alt Linux Desktop 4.0 - игровая система?
« Ответ #36 : 21.11.2008 16:03:53 »
а Вы, уважаемый Tarasov, игры Сталкер и NFS лицензионные покупали? Какой смысл играть в ворованные игры на открытой системе?! И ещё и обижаться что они там не работают.

Кстати, попутно хочу спросить, какие есть свободные игры? Не только под Linux, но и под Windows.
Просто попадалась на глаза UT2004 под Linux, но что-то я сомневаюсь в легальности её использования без покупки. Героев 3-х тоже видел под Линь. Но нигде про право свободно или бесплатно использовать я не видел. Кто-нибудь прояснит ситуацию?
Я за всё лицензионное.
Последний раз купил пиратский диск в 10 классе.
Музыка, фильмы, по - только лицензионное.
Это же удобно. и никакого кидалова.
на linux перешел не из за того что он бесплатный.

Истина где то там....

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 927
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Alt Linux Desktop 4.0 - игровая система?
« Ответ #37 : 21.11.2008 16:05:21 »
а Вы, уважаемый Tarasov, игры Сталкер и NFS лицензионные покупали? Какой смысл играть в ворованные игры на открытой системе?! И ещё и обижаться что они там не работают.
Ну у меня STALKER и CS:Source лицензионные. Оба не работают, хотя запустить можно, но нет желания. Half-Life 1 на движке второго работает прекрасно с лицензионного диска.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн insisto

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Alt Linux Desktop 4.0 - игровая система?
« Ответ #38 : 21.11.2008 16:07:22 »
У меня Сounter-Strike под вайном идет в режиме OpenGL. В принципе даже нормально идет (немного может медленнее чем в винде), хотя и видюха слабоватая - GF5200 с пассивным охлаждением

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 927
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Alt Linux Desktop 4.0 - игровая система?
« Ответ #39 : 21.11.2008 16:17:51 »
У меня Сounter-Strike под вайном идет в режиме OpenGL. В принципе даже нормально идет (немного может медленнее чем в винде), хотя и видюха слабоватая - GF5200 с пассивным охлаждением
У меня доходит до показа меню и вылетает. Но у меня на работе intel. На GeForce раньше прекрасно бегало. Потом WINE в бранче разломали, сейчас — не знаю. Скорее починили.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
Re: Alt Linux Desktop 4.0 - игровая система?
« Ответ #40 : 23.11.2008 18:41:54 »
Скорее всего вопрос ставится однозначно: как дела с игрушками последнего поколения?
Ответ однозначный - плохо. Заставить работать можно, но лучше не надо этого делать.
До сих пор не оставил смутную надежду, что вот скоро эмуляторы будут разработаны так хорошо, что под ними можно будет запускать полнофункционально все виндовые игрушки. Под Маки такой эмулятор, если его создатель совсем не забросит идею, уже разработан, что позволяет надеяться о его порте на Линукс. Краем уха слышал что подобная работа ведётся по адаптации этого эмулятора на Соларис. На сегодня же оптимальным решением для игр последнего поколения остаётся почти исключительно винда и в этом её единственное, пожалуй, серьёзное преимущество перед Линуксом и игровыми приставками также. Старые игры как линуксовые, так и виндовые работают отлично и в интернете сотни рекомендаций по их установке и настройке.
Нет, к сожалению, большую часть виндовых игрушек очень сложно портировать на Линукс, поскольку придётся переписывать почти весь программный код заново Насколько известно, то Райан Гордон взялся за портирование игр на движке Unreal Engane 3, но очень и очень долго от него никаких вестей. Пока же кроме Rune Soft и id Games никакие компании не озадачиваются желанием геймеров на Линуксе.
Собственно, из бесед с парой десяткой линуксоидов за последнее время я выяснил одно однозначное - игры на Линуксе не нужны и по мнению самих опытных линуксоидов - вообще их под Линукс лучше бы и не писали. Таково мнение подавляющего большинства опытных линуксоидов и ожидать перемен в играх под Линукс в этой связи совершенно бесполезно и бесперспективно с таким подходом.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Alt Linux Desktop 4.0 - игровая система?
« Ответ #41 : 23.11.2008 18:59:59 »
Цитировать
До сих пор не оставил смутную надежду, что вот скоро эмуляторы будут разработаны так хорошо, что под ними можно будет запускать полнофункционально все виндовые игрушки
- любой эмулятор работает медленнее оригинала
- Win игры не нужны, а вот свои родные, нативные принимаются на ура.

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
Re: Alt Linux Desktop 4.0 - игровая система?
« Ответ #42 : 23.11.2008 19:32:05 »
- Win игры не нужны, а вот свои родные, нативные принимаются на ура.
Совершенно не оспариваю нужность виндовых игрушек в Линуксе, но скорее вопрос ставится иначе: игрушки в Линуксе не нужны подавляющему большинству линуксоидов. Не берусь рассуждать хорошо это или плохо. За себя скажу однозначно что хотел бы видеть больше нативных игрушек и испытываю к ним интерес, но моё пожелание вероятнее всего ещё длительное время останется пожеланием крайне немногочисленной части пользователей Линукса и отсюда ожидать что нынешнее положение дел с довольно скудным количеством игр как-либо изменится - наверное будет не вполне оправдано.
Прим: винда, как вторая ОС на компьютере почти исключительно для игрушек. Софта на ней кот наплакал и опять же для поддержки игрушек.

Drool

  • Гость
Re: Alt Linux Desktop 4.0 - игровая система?
« Ответ #43 : 23.11.2008 19:40:15 »
...хотел бы видеть больше нативных игрушек и испытываю к ним интерес...

Просмотрите вот это:
http://www.linux-gamers.net/modules/wfdownloads/

Особенно раздел Installers

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
Re: Alt Linux Desktop 4.0 - игровая система?
« Ответ #44 : 23.11.2008 20:05:54 »
Просмотрите вот это:
http://www.linux-gamers.net/modules/wfdownloads/

Особенно раздел Installers
Улыбнуло. Честно даже не знаю что написать, поскольку вероятнее всего ты предполагаешь что я никогда не посещал этот ресурс, как и ещё как минимум 20 ему подобных.
Собственно, что сказать? Игрушки есть и энтузиастами они пишутся, но вот насколько востребованы игрушки под Линукс? Это ведь огромная разница между теми кто что-то пишет и теми, кому в результате оказывается их работа нужной.