Автор Тема: Новая бета Кентавра  (Прочитано 14247 раз)

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: Новая бета Кентавра
« Ответ #15 : 26.04.2011 22:04:14 »
Нигде.
Прелестно... Движемся в сторону виндовс? :(

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Новая бета Кентавра
« Ответ #16 : 26.04.2011 22:44:18 »
Прелестно... Движемся в сторону виндовс? :(

Нет. В данном вопросе движемся в сторону автоматической настройки параметров изображения в зависимости от имеющихся аппаратных ресурсов. Может вы не заметили, но теперь в моде LCD-мониторы, для которых есть единственное правильное разрешение, совпадающее с физическим разрешением матрицы. _Нормальные_ (читай "не из серии мне-бы-самый-самый-дешевый") мониторы и нормальные видеокарты сообщают системе о разрешении/физических размерах экрана/предпочитаемой частоте развертки. Поэтому система из коробки может установить правильное разрешение, частоту, и выставить корректное значение DPI.

Все, кому не повезло с железом, могут в /etc/X11/xorg.conf прописать те параметры, которые им нужны.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Новая бета Кентавра
« Ответ #17 : 26.04.2011 22:52:07 »
По умолчанию система загружается с разрешением 1280х960 60Гц, а мне надо 1024х768 85Гц.
у вас CRT моник 10 летней давности?

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: Новая бета Кентавра
« Ответ #18 : 26.04.2011 23:13:49 »
Все, кому не повезло с железом, могут в /etc/X11/xorg.conf прописать те параметры, которые им нужны.
Я же писал:
Файл xorg.conf отсутствует как класс, всем управляет KMS.

у вас CRT моник 10 летней давности?
Почти, 2002 года. RoverScan 107SE Graphics Series 17". Менять пока не хочу, изображение дает прекрасное, глаза не устают, но если выставить большое разрешение, буковки очень мелкие получаются. :)

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Новая бета Кентавра
« Ответ #19 : 26.04.2011 23:17:22 »
буковки очень мелкие получаются. :)

Буковки на всех мониторах в Иксах получается ОДИНАКОВЫЕ. Если выставлено правильное значение DPI.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: Новая бета Кентавра
« Ответ #20 : 26.04.2011 23:23:21 »
Буковки на всех мониторах в Иксах получается ОДИНАКОВЫЕ. Если выставлено правильное значение DPI.
Если сменить DPI, шрифты в окна перестают влезать. И зачем это, если можно выставить удобное для глаз разрешение?

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Новая бета Кентавра
« Ответ #21 : 26.04.2011 23:28:53 »
И зачем это, если можно выставить удобное для глаз разрешение?

И зачем это, если на всех мониторах размер букв, измеренных линейкой, одинаковый? Привык к нужным размерам, и не замечаешь смены компьютера. А если маловато кажется, то в настройках размер шрифта есть.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Новая бета Кентавра
« Ответ #22 : 26.04.2011 23:31:30 »
Я же писал:
Файл xorg.conf отсутствует как класс, всем управляет KMS.

И что с того?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Новая бета Кентавра
« Ответ #23 : 27.04.2011 00:00:35 »
Файл xorg.conf отсутствует как класс
Его можно создать.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Новая бета Кентавра
« Ответ #24 : 04.05.2011 16:26:14 »
Доброго времени суток.
Есть проблемка с бетой от 22 апреля.
Имеются два жеских диска. Первый отдан на откуп дебиану. На второй решился воткнуть бету. Порубил диск. Установка прошла замечательно - ни одного глюка :)
Но.. Во-первых, при загрузке я получил лишнюю минуту ожидания, так как при определении raid (у меня диски в рейде не используются) выдается сообщение об ошибке. Предлагается подождать минуту, после чего загрузка должна пройти нормально либо вломиться в консоль под рутом и начать разборки. Это первый момент.
Во-вторых, я с удивлением обнаружил, что загрузчик кентавра не подхватил установленный дебиан. Кентавр ставился на второй раздел диска sdb. Загрузчик ставил по умолчальному выбору установщика. По-видимому, это было устройство sdb (загрузочная запись). Никак не пойму, что именно тут не так. Хелп!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Новая бета Кентавра
« Ответ #25 : 04.05.2011 16:43:24 »
По-видимому, это было устройство sdb (загрузочная запись).
Наверняка и Debian ставил туда свой GRUB. Вот и передрались. Если бы загрузчик Debian поставился на раздел, то он бы определился.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Новая бета Кентавра
« Ответ #26 : 04.05.2011 16:51:00 »
Дебиановский загрузчик ставился в sda (загрузочная запись). Похоже, что кентавр таки умудрился записаться туда же, так как после установки грузится кентавровский. Ок. С этим, похоже, прояснилось. А как быть с определением рэйда ? Неохото лишнюю минуту пялиться на градусник-индикатор :)
В логах ничего подозрительного не обнаружил на этот счет. А сообщение следующего содержания:
*** An error ocured during the RAID startup.
** -Press ENTER for dropping you to a shell;
**  the system will reboot when you leave the shell
Дальше записать не успел, но там говориться о минуте ожидания, после чего загрузка продолжится в нормальном режиме.

Разбивка дисков следующая:
sda1 (/boot) sda5 (/home) sda3 (/) sda6 (swap) - Debian
sdb1 (тут раздел с документами и прочими данными, общими для двух систем)
sdb2 (/) sdb3 (/home) - ALT Linux Centaurus

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Новая бета Кентавра
« Ответ #27 : 05.05.2011 15:57:26 »
Есть пара замечаний, касающихся темы оформления grub. Шрифт выделенного пункта меню желательно бы уменьшить (сам залез в конфиг и уменьшил до 12 пунктов - стало как надо), а то некрасиво получается (не видно целиком, что грузишь). И сам шрифт бы сменить - на ЭЛТ смотрится ужасно - какой-то корявенький. Ну это уже чисто эстетический момент и имхо.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: Новая бета Кентавра
« Ответ #28 : 06.05.2011 12:10:20 »
Сегодня поставил последнюю версию кентавра
и в web-интерфейсе alterator не смог настроить ethernet интерфейс:
1 при попытке доступа к разделу ethernet интерфейсы выдает ошибку
2 после этого не работает кнопка добавить (имеется виду добавить ip)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: Новая бета Кентавра
« Ответ #29 : 07.05.2011 14:27:34 »
Кстати, по поводу автоматического определения параметров видео подсистемы: при работе через многие KVM свичи - система не верно определяет возможности монитора, и часто выставляет слишком высокую частоту или разрешение, особенно на картах NVIDIA (т.е. на нвидиах она выставляет максимум по возможностям карты, не учитывая монитора)
У меня Samsung SyncMaster 940N и dlink KVM 2-х портовый USB, при смене видеокарты приходится монитор напрямую цеплять к компу перегружаться, а потом возвращать монитор в KVM/